Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика проведения мозгового штурма.




Деловая игра "Мозговая атака" – способ выдвижения новых идей

 

Подчас довольно сложная проблема, не поддавшая­ся решению традиционными способами, неожиданно получала ори­гинальное решение методом "мозговой атаки". Этот метод развива­ет мыслительные процессы, способность абстрагироваться от объек­тивных условий и существующих ограничений, умение сосредото­читься на какой-либо узкой актуальной цели и т.д.

 

Порядок проведения деловой игры

1. Постановка проблемы. Обоснование задачи для поиска реше­ния. Определение условий коллективной работы, выдача студентам правил поиска решения и поведения в процессе "мозговой атаки". Формирование нескольких рабочих групп по 3-5 человек и эксперт­ной группы, обязанностью которой будут разработка критериев, оценка и отбор наилучших идей. Время - 10 мин.

2. Разминка. Упражнения в быстром поиске ответов на постав­ленные вопросы. Задача этого этапа - помочь студентам максималь­но освободиться от воздействия психологических барьеров (нелов­кости, стеснительности, замкнутости, скованности и т.п.). Время -15-20 мин.

3. "Мозговая атака" поставленной проблемы. Предварительно еще раз уточняется задача, напоминаются правила поведения в ходе игры. Генерирование идей начинается по сигналу преподавателя одновременно во всех студенческих рабочих группах. К каждой группе прикрепляется эксперт из числа студентов, задача которого фикси­ровать на бумаге выдвигаемые идеи. Время - 10-15 мин.

4. Оценка и подбор наилучших идей. Пока эксперты на основе избранных критериев отбирают идеи, рабочие группы отдыхают. Время - 10-15 мин.

5. Сообщение о результатах "мозговой атаки". Обсуждение ито­гов работы, оценка наилучших идей, их обоснование и публичная защита. Принятие коллективного решения.

Рекомендации по проведению деловой игры

1. Во время игры нет ни начальников, ни подчиненных, ни нович­ков, ни ветеранов, есть ведущий и участники; никто не может пре­тендовать на особую роль или привилегии; преимущества не дает даже авторство блестящих идей.

2. Участник игры должен стремиться не к демонстрации своих познаний и квалификации, а к решению выдвинутой проблемы.

3. "Мозговая атака" требует полного раскрепощения мысли и сво­боды для выступления; чем неожиданней и необычней идея, тем больше оснований рассчитывать на ее успех.

4. Как бы фантастична и невероятна ни была идея, выдвинутая кем-либо из участников игры, она должна быть встречена с одобрением.

5. Категорически запрещены взаимные критические замечания и промежуточные оценки - они мешают построению и формирова­нию новых идей.

6. Следует воздерживаться от перешептываний, переглядываний, жестов, которые могут быть неверно истолкованы другими участни­ками игры.

7. "Мозговая атака" не терпит шаблонного мышления; полное освобождение от плена стереотипов, стандартов и традиций - важ­нейшее условие успешного творческого поиска.

8. Если не хотите обречь поиск на неудачу, избегайте мысли, что обсуждаемая проблема может быть решена только известными способами.

9. Не допускайте суждения, будто данная проблема вообще не разрешима. Теоретически таких положений в практике не существует.

10. Попытайтесь с самого начала убедить себя, что положитель­ное разрешение данной проблемы имеет для вас чрезвычайно важ­ное значение.

11. Чем больше выдвинуто предложений, тем больше вероятность появления новой и ценной идеи.

12. В ходе игры допускаются и приветствуются дополнения и усовершенствования идей, предложенных вами или другими участ­никами "мозговой атаки".

13. Разрешается задавать вопросы коллегам с целью уточнения и развития их идей; вопрос не должен содержать в себе оценки или вашего отношения к идее.

14. Тщательно, но корректно формулируйте свои мысли, не огор­чайтесь, если вас не поймут, сделайте попытку еще раз изложить идею.

15. Не ждите одобрений или осуждений вашего предложения со стороны коллег, лучше подумайте, как его можно усовершенствовать.

16. Не обращайтесь к руководителю "мозговой атаки" за поддер­жкой — до окончания игры он не имеет права на публичную оценку.

17. Если проблема в целом не поддается решению, попробуйте расчленить ее на составные элементы и поразмыслите над каждым из них в отдельности.

18. Используйте способ комбинирования приемов, решений, под­счетов, оценок; попытайтесь сконструировать некоторую систему из казалось бы "чуждых" друг другу частей.

19. Осмысливая выдвинутую для решения проблему, можно попы­таться сделать все наоборот: поставить задачу, обратную данной, изменить последовательность действий, операций, расположение де­талей и т.д.

20. Попробуйте для решения данной проблемы использовать из­вестные вам способы и приемы, применение которых в других си­туациях дает положительные результаты.

21. Оценка и решение поставленной задачи не обязательно могут быть найдены только в данной фирме, попытайтесь вспомнить инте­ресные неожиданные разрешения сходных проблем в других сфе­рах деятельности.

22. Не стесняйтесь произвольно менять параметры в поставлен­ной проблеме: уменьшать или увеличивать стоимость, сроки, разме­ры, расстояния и т.д. Если идея решения будет найдена, ее можно доработать до уровня установленных фирмой границ.

23. В процессе "мозговой атаки" меньше обращайте внимание на возможные последствия, больше думайте о том, насколько ваше пред­ложение может быть существенным для фирмы, в которой вы рабо­таете.

24. Помните: оптимизм и уверенность удесятеряют умственную и психическую энергию человека.

25. За пять минут до начала игры попытайтесь ответить на следу­ющие вопросы: заслуживает данная проблема моего внимания?; что дает ее решение?; кому и для чего это нужно?; что произойдет, если ничего не менять?; что случится, если я не выдвину ни одной идеи?

 

ВОПРОСНИК ПО ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМАНДЫG. R.P.I.

 

Оцените свою команду:

1 = Вы не согласны с утверждением

3 = Вы согласны с утверждением частично

5 = Вы полностью согласны с утверждением


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты