Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оптимизация запасов




Для уменьшения затрат на хранение и транспортировку запасы должны быть минимальны.

Разработано большое количество оптимизационных моделей. Наиболее простой является модель Уилсона, предполагающая минимум затрат по хранению и завозу ресурсов.

Принимаем следующие допущения: все партии поставок одинаковы, и следуют через равные промежутки времени; затраты по завозу одной партии не зависят от ее величины. Затраты на хранение единицы материала не зависят от величины хранящихся на складе производственных запасов.

N=M/V,

где N – число поставок, M – количество поступлений материалов за 1 год, V – величина 1 партии поставки.

Изав1 (M/V) – расходы по завозу продукции,

Где И1 - стоимость завоза 1 партии.

Ихр = ИгЗ=Иг(V/2),

где – Иг - затраты в рублях на единицу хранения в течение года, З – средний запас, хранящийся на складе.

Общая сумма издержек:

И=И1(М/V)+Иг(V/2)

Т.е. общие издержки И=Ихр + Изавоз

И – есть функция от Vм

Чтобы найти оптимум,Vопт т.е. минимум функции затрат, нужно ее продифференцировать и приравнять к нулю.

Однако из-за введенных упрощений эта формула не всегда справедлива.

18.Классификация технологических систем.

Технологические системы можно классифицировать следующим образом.

1. Четыре иерархических уровня технологических систем: технологический процесс, производственное подразделение, предприятие, отрасль промышленности.

2. Три уровня автоматизации: механизированные, автоматизированные и автоматические системы.

3. Три уровня специализации: специальная технологическая система ( для изделия одного наименования и размера), специализированная (для группы изделий), универсальная (для изделий с различными конструктивными и технологическими признаками).

4. По степени гибкости все технологические системы делятся на жесткие, рассчитанные на производство единой продукции; перестраиваемые, которые требуют остановки, демонтажа и замены оборудования при выпуске новой продукции; переналаживаемые, в основе которых лежит программируемая компьютеризация и прежнее оборудование и гибкую автоматизированную систему, являющуюся наивысшим типом технологии.

Способность к адаптации является важнейшим свойством системы. Гибкость технологии обеспечивает рост производительности труда как в основном, так и во вспомогательном производстве, сокращает технологический цикл, позволяет лучше использовать оборудование.

Технико-экономический уровень системы характеризуется:

- уровнем орудий труда (инструмент, машины);

- уровнем рабочей силы (квалификация кадров);

- уровнем предметов труда (сырье, материалы);

- технологическим уровнем (уровень производственных процессов);

- организационно-экономическим уровнем.

Технологический уровень производственной системы составляют:

1) уровень технологической интенсивности процессов;

2) уровень технологической организации производства;

3) уровень технологической оснащенности;

4) уровень управляемости технологической системы.

Уровень технологической интенсивности процессов характеризуется использованием материальных, энергетических и временных ресурсов; выходом продукта; коэффициентом использования сырья, энергии, производственной площади, мощности и производительности оборудования и др.

Уровень технологической организации производства определяется числом операций и стадий процесса, их комбинацией, взаимозаменяемостью, непрерывностью производства, переналаживаемостью процесса.

Уровень технологической оснащенности характеризуется степенью оснащенности производства техническими средствами.

Уровень управляемости технологической системы характеризуется степенью достижения оптимальных режимов процесса с целью их наивысшей эффективности и результативности. Высокий уровень управляемости технологической системы – это достижение ее стабильности и надежности, безаварийности, безопасности, гибкости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты