Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭДАФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И ИХ РОЛЬ В ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ И ПОЧВЕННОЙ БИОТЫ




 

Эдафическими факторами называют почвенные условия произрастания растений. Делятся на химические - реакция, солевой режим и химический состав почвы, обменная способность и состав обменных катионов; физические - водный, воздушный и тепловой режимы, плотность и мощность почвы, ее гранулометрический состав и т.д.; биологические - растительные и животные организмы, населяющие почву. Важнейшими экологическими факторами являются влажность, температура, структура и пористость, реакция почвенной среды, засоленность.

Почва - это образование, возникшее в результате изменения поверхностного слоя литосферы под совместным воздействием воды, воздуха и живых организмов. Специфическим признаком почвы является ее плодородие, обусловленное содержащимися в почве макро- и микроэлементами и разложившейся органикой.

Твердая компонента преобладает в почве и представлена минеральной и органической частями. К минеральной части относятся первичные минералы, оставшиеся от исходной, материнской породы, а также вторичные - глинистые минералы коллоидных размеров, а также карбонаты, сульфаты, галоиды и т.д., выпадающие в осадок из почвенных вод. Процентное содержание в почве способных легко растворяться в воде минералов-солей характеризует ее степень засоления. Органическая часть представлена гумусом - сложным органическим веществом, образовавшимся в результате разложения отмершей органики. Содержание гумуса в почвах колеблется от десятых долей процента до 20 -22%. Самыми богатыми гумусом почвами являются черноземы; поэтому они наиболее плодородны.

Почвенная биота представлена фауной и флорой. Фауна: дождевые черви, мокрицы, нематоды и др., перераспределяют гумус и биогенные элементы, повышая плодородие почвы. Огромную роль играют дождевые черви, суммарный вес которых на один гектар может превышать вес пасущегося скота (количество дождевых червей составляет до 5 миллионов на гектар черноземной пашни). За несколько лет они пропускают через свой кишечник весь пахотный слой. Флора (грибы, бактерии, водоросли) перерабатывает органику до исходных неорганических составляющих (деструкторы).

Вода является жидкой компонентой почв. Отношение массы всей воды в почве к массе ее твердой компоненты, выраженное в процентах, называют влажностью почвы. Всю жидкую компоненту почв называют почвенным раствором. Он может содержать нитраты, бикарбонаты, фосфаты сульфаты и другие соли, а также водорастворимые органические кислоты, их соли, сахара.

Состав и концентрация почвенного раствора определяют реакцию среды, показателем которой является величина pH. Наиболее благоприятной для растений и почвенных животных является нейтральная среда (pH=7).

Структура и пористость определяют доступность для растений и животных питательных веществ. Частицы почв, связанные между собой силами молекулярной природы, образуют структуру почвы. Между ними образуются пустоты - поры.

Почвообразование происходит сверху вниз с постепенным затуханием интенсивности процесса. Толщина почвенного слоя, в котором происходят процессы почвообразования, называется мощностью почв.

Температура почвы зависит от внешней температуры, но, благодаря низкой теплопроводности почвы, температурный режим довольно стабилен и уже на глубине около 30 см амплитуда температурных колебаний не превышает 2 - 3°С, что важно для почвенных животных. Летом температура в почве ниже, а зимой - выше температуры приземного атмосферного воздуха.

Реакция среды - важный фактор для многих животных и растений. В сухом климате преобладают нейтральные и щелочные почвы, во влажных районах - кислые. Многие злаки дают лучший урожай на нейтральных и слабо щелочных почвах.

Засоленными называют почвы с избыточным содержанием водорастворимых солей. Они возникают вследствие вторичного засоления почв при испарении грунтовых вод, уровень которых поднялся до почвенных горизонтов. Эти почвы являются щелочными; их показатель реакции среды pH равен 8 или 9.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 285; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты