Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прочитайте приведенный ниже текст, в котором ряд слов пропущен.




«Либеральная (1) зарождается в Западной Европе на рубеже ХVIII – ХIХ веков. Главная ценность либерализма – свобода и независимость человека в экономической и политической области. Государство не должно вмешиваться в экономическую жизнь, предоставляя основной простор свободной (2), предпринимательской инициативе.

Либералы признают равенство (3) в правовом и политическом отношении, естественные права и свободы личности, ломку сословных перегородок. Естественные, природные (4) человека – жизнь, свобода, собственность. Их гарантирует (5). Свобода человека гарантируется законом и прежде всего заключается в независимости личности от общества. Либеральная доктрина предполагает равенство возможностей, равенство в судах, но не равенство в экономике, его нет и не должно быть. Все, и богатые, и бедные должны платить равные налоги.

Избирательная система в либеральной трактовке допускает наличие (6) – например имущественного или же образовательного».

 

Выберите из предлагаемого ниже списка слова, которые необходимо вставить в пропуски. Слова в списке даны в именительном падеже единственном числе. Имейте в виду, что слов в списке больше, чем вам необходимо выбрать.

А) цензы Б) государство В) идеология

Г) общество Д) граждане Е) конкуренция

Ж) реформа З) ответственность И) права

В Е Д И Б А

Какое слово пропущено в схеме?

ShowPictureQ('docs/756DF168F63F9A6341711C61AA5EC578/questions/18704/img377380n2.gif','');

идеологии

Ниже приведен перечень терминов. Все они, за исключением одного, связаны с понятием «либерализм».

Право на собственность, индивидуальная свобода, незыблемость традиций, разделение властей, свободные выборы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 991; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты