Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка к защите диссертации




 

Подготовка к защите начинается с самого начала работы над диссертацией. Регулярное участие в научных семинарах кафедры (факультета), выступления с докладами на научных конференциях, общение с научным руководителем – все это является этапами подготовки к защите. В результате этого у Ваших старших коллег должно появиться убеждение в том, что Вы сформировались как ученый, как человек, который может ставить и решать научные задачи, и что, в конечном итоге, Вы обладаете квалификацией, необходимой для присуждения ученой степени кандидата наук.

Решение о готовности соискателя к защите принимается по результатам предзащиты диссертации на кафедре, после которой, в случае положительного решения, оформляется «Заключение организации, где выполнялась диссертация».

Для подачи диссертации в диссертационный совет соискатель должен подготовить комплект следующих документов:

- заключение организации, где выполнялась диссертация (2 экз.);

- экспертное заключение об отсутствии в диссертации сведений, не подлежащих разглашению;

- разрешение на опубликование диссертации, выданное Российской государственной библиотекой по результатам проверки на наличие плагиата.

Кроме этого, соискатель должен написать заявление о принятии диссертации к рассмотрению и защите и получить на нем визу Председателя диссертационного совета (форма заявления приведена в «Положении о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук»).

Указанные документы вместе с самой диссертацией и проектом автореферата соискатель подает в Ученый совет МГТУ им. Н.Э. Баумана, где выполняется их проверка, по результатам которой на заявлении соискателя ставится виза Ученого секретаря МГТУ им. Н.Э. Баумана.

После этого соискатель передает в диссертационный совет (ученому секретарю диссертационного совета):

- заявление о принятии диссертации к рассмотрению и защите с визами Председателя диссертационного совета и Ученого секретаря МГТУ им. Н.Э. Баумана;

- диссертацию (4 экз. сброшюрованных, 1 экз. несброшюрованный, а также электронный вариант диссертации для размещения в сети Интернет);

- заявление о согласии с размещением полного текста диссертации на сайте МГТУ им. Н.Э. Баумана;

- проект автореферата диссертации;

- заключение организации, где выполнялась диссертация (2 экз.);

- экспертное заключение об отсутствии в диссертации сведений, не подлежащих разглашению;

- разрешение на опубликование диссертации, выданное Российской государственной библиотекой;

- нотариально заверенную копию диплома о высшем образовании (2 экз.);

- удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов (2 экз.);

- отзыв научного руководителя (2 экз.);

- четыре маркированных почтовых карточки.

Кроме этого, по требованию ученого секретаря диссертационного совета соискатель дополнительно должен предоставить:

- акты внедрения (использования) результатов диссертации;

- список всех научных трудов соискателя, заверенный заведующим кафедрой МГТУ им. Н.Э. Баумана, на которой соискатель обучается (обучался) в аспирантуре;

- заверенный научным руководителем проект списка ученых и организаций, которым соискатель хотел бы направить свой автореферат.

Следует обратить особое внимание на то, что, в случае внесения изменений в текст диссертации после получения разрешения из Российской государственной библиотеки на ее опубликование, данное разрешение нужно будет получить повторно. Кроме этого, после размещения диссертации в сети Интернет ее текст считается официально опубликованным и уже не может быть изменен ни при каких обстоятельствах.

Процедура предварительного рассмотрения диссертации диссертационным советом полностью приведена в разделе IV «Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук». В этом же Положении (разделы VI, VII) приведен порядок защиты диссертации на заседании диссертационного совета. Требования к срокам рассмотрения диссертации диссертационным советом, к порядку оформления и содержания документов при принятии диссертации к защите и защите диссертации, основания для отказа в приеме диссертации к защите, квалификационные требования к оппонентам и ряд других требований приведены в разделе III «Положения о присуждении ученых степеней».

Главным требованием к соискателю в период между принятием диссертационным советом его диссертации к защите и собственно защитой является максимально возможное взаимодействие с ученым секретарем диссертационного совета, с назначенными оппонентами и представителями ведущей организации. В зависимости от заведенного в назначенной ведущей организации порядка, от соискателя может потребоваться выступление с докладом на научном семинаре этой организации. Соискатель должен договориться о встрече и встретиться с оппонентами для обсуждения результатов диссертационного исследования и выдвигаемых оппонентами замечаний. Возможно, нужно будет встретиться и обсудить эти же вопросы с другими учеными, которые собрались написать отзыв на диссертацию или ее автореферат.

В отзывах оппонентов, а также, как правило, в отзыве ведущей организации и присланных в диссертационный совет отзывах на диссертацию и автореферат содержатся замечания. Соискателю не следует бояться замечаний к своей работе. Чем более актуальна тема диссертационной работы, чем большую научную и практическую значимость имеют результаты, представленные в диссертации, тем больше она вызывает замечаний и комментариев специалистов. Как правило, с большинством замечаний соискателю можно согласиться, так как они обычно касаются дальнейшего развития работы или освещения тех аспектов объекта исследования, которые выходят за рамки конкретной сформулированной в диссертации научной задачи. Но нельзя соглашаться с замечанием, которое ставит под сомнение одно из защищаемых соискателем положений. Если такое замечание содержится в одном из присланных отзывов, то надо хорошо подготовиться к корректному и аргументированному ответу на него при защите диссертации.

Основное впечатление о соискателе и его диссертационной работе формулируется у аудитории по результатам устного доклада соискателя. Как правило, на изложение основных результатов диссертационной работы соискателю отводится не более 20 минут. Для того чтобы уложиться в отведенное время, соискатель должен тщательно подготовить свой доклад и иллюстративный материал к нему, прежде всего с точки зрения логичного построения структуры доклада, четкого обоснования связей между различными его составляющими, продуманного выделения главного и второстепенного. После доклада у слушателей не должно остаться вопросов о том, какую именно научную задачу поставил и решил соискатель в своей работе, какие именно положения сформулировал соискатель и каким образом их доказал, какова (по крайней мере, по мнению соискателя) научная новизна и практическая значимость работы. С точки зрения восприятия выигрывает доклад, построенный вокруг защищаемых положений, в котором после изложения соответствующих частей работы соискатель произносит фразу: «Таким образом, доказано 1-ое (2-ое и т.д.) положение, выносимое на защиту: …». Ориентировочной структурой доклада может быть следующая:

- название диссертации;

- обоснование актуальности работы;

- общая научная задача диссертации;

- цель и задачи диссертационной работы;

- систематизация известных решений и анализ их недостатков;

- основное содержание выполненных соискателем исследований, изложенное в форме доказательства вынесенных на защиту положений;

- научная новизна результатов работы;

- практическая значимость результатов работы;

- внедрение (использование) результатов работы;

- выводы по работе (обычно зачитываются соискателем с разрешения Председательствующего на заседании).

Как правило, все выступления соискателя в последнем году учебы в аспирантуре, а особенно доклад на предзащите, служат репетицией защиты диссертации. На этих выступлениях соискатель должен научиться не только выступать перед аудиторией и излагать в отведенное время суть своей работы, но и корректно отвечать на поставленные вопросы с использованием научной терминологии и уважением к задавшему вопрос. Использование жаргона при ответах на вопросы, проявление неуважения к человеку, задавшему вопрос, или состояния растерянности от вопроса воспринимаются аудиторией, а тем более членами диссертационного совета, как неготовность соискателя войти в научную элиту общества, став кандидатом наук. Высокие личностные качества соискателя, постоянная вовлеченность в научные исследования, постоянное общение на профессиональном уровне являются определяющими для формирования специалиста-кандидата наук, способного внести вклад в развитие науки и государства.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты