Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопросник в помощь аспиранту первого года обучения




 

1. Каков объект моего исследования? Представлен ли он в общем виде в паспорте специальности, по которой я буду защищать диссертацию?

2. Каков предмет моего исследования?

3. Какую конкретно научную задачу я решаю в диссертации? Является ли она действительно актуальной?

4. Как ожидаемые результаты моей работы могут быть использованы для развития технической отрасли знаний? Чего конкретно они помогут добиться в будущем?

5. Какие у меня будут исходные данные и ограничения для решения поставленных в диссертации задач? Чем обусловлено наличие именно таких исходных данных и ограничений? Не решил ли кто-нибудь уже сформулированные задачи при более общих граничных условиях?

6. Какие научные коллективы в мире занимаются проблемами, совпадающими с направлением моей диссертации? Кто их возглавляет? Какие результаты получены данными коллективами?

7. Какая самая рейтинговая статья по теме моей диссертации?

8. Какой наиболее близкий теме моей диссертации код УДК? Какая группа МПК наиболее близка к теме моей диссертации?

 

 

Список рекомендуемой литературы

 

1. Положение о присуждении ученых степеней от 24.09.2013 г. (размещено на сайте ВАК РФ: vak.ed.gov.ru/docs)

2. Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук от 13.01.2014 (размещено на сайте ВАК РФ: vak.ed.gov.ru/docs).

3. ГОСТ Р 7.0.11-2011. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления. – М.: Стандартинформ, 2012. – 16 с.

4. Кузин Ф.А. Диссертация: методика написания, правила оформления, порядок защиты: практическое пособие для докторантов, аспирантов и магистров. – 4-е изд., доп. – М.: Ось-89, 2011. – 447 с.

5. Кузин Ф.А. Кандидатская диссертация. Методика написания, правила оформления и порядок защиты. Практическое пособие для аспирантов и соискателей ученой степени. – 10-е изд., доп. – М.: Ось-89, 2008. – 224 с.

6. Валеев Г.Х. Экспертиза квалификационных научных исследований. – М.: Логос, 2005. – 112 с.

7. Селетков С.Г. Соискателю ученой степени. – Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2002. – 192 с.

8. Мишин Д.В. Процедура подготовки и защиты диссертации (в помощь соискателю ученой степени). Методические рекомендации. – Самара, ГОУ ВПО ПГАТИ, 2006. – 62 с.

9. Бендат Дж., Пирсол А. Прикладной анализ случайных данных. – М.: Мир, 1989. – 540 с.

10. Райзберг Б.А. Диссертация и ученая степень. Новые положения о защите и диссертационных советах с авторскими комментариями (пособие для соискателей). – М.: ИНФРА-М, 2014. – 253 с.

11. Подготовка научных статей в высокорейтинговые журналы. Рекомендации и комментарии. – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2014. – 20 с.


Оглавление

 

Введение

1. Начало работы над диссертацией

2. Работа над теоретической и экспериментальной частями диссертации

3. Литературный обзор по теме диссертации

4. Основные требования к диссертации

5. Написание текста диссертации

6. Подготовка к защите диссертации

Вопросник в помощь аспиранту первого года обучения

Список рекомендуемой литературы


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты