Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 6.Авторитет субъектов управления и стили управления




1) Формальный авторитет связан непосредственно с занимаемой должностью и совокупностью определенных полномочий.

2) Психологический авторитет состоит из функционального и морального авторитета. Моральный зависит от нравственных качеств руководителя. Функциональный авторитет определяется компетентностью руководителя, его деловыми качествами, его отношении к своей проф. деятельности.

3) Личный авторитет складывается из личных качеств человека.

4) Истинный возникает тогда, когда качества, которыми руководителя наделяют подчиненные совпадают с его истинными качествами.

5) Ложный-подчиненные заблуждаются относительно личности руководителя.

6) Деловой –экспертная власть(компетентность, навыки, опыт)

СТИЛИ УПРАВЛЕНИЯ:

Авторитарный(диктаторский)- жесткое единоличное ринятие руководителем всех решений, жесткий постоянный контроль за выполнением решений с угрозой наказания, отсутствие интереса к работнику как к личности.

Демократический (наиболее эффективный)-коллегиальность, доверие, информирование подчиненных, самодисциплина, распределение полномочий, руководитель выясняет мнение коллектива, выносит коллегиальное решение.

Либеральный(попустительский)-отсутствие активного участия в управлении коллективом, руководитель плывет по течению, ждет указов сверху,нет контроля( творческий коллектив)

Вопрос 7.Психологические особенности организаторской деятельности руководителя.

Деятельность руководителя характеризуется некоторыми психологическими особенностями.

1.руководитель в соответствии со своими функциями должен выполнять работу, разнообразную по содержанию профессиональной активности, в то время как возможности овладения различными видами деятельности у одного человека ограничены и осложнены противоречиями.

2. повышенная ответственность за состояние ресурсов (техники, зданий, сооружений; обеспечение производства сырьем и материалами; работа с персоналом и т. д.), а также за результаты деятельности (изношенное оборудование, проблемы со сбытом, неплатежи поставщиков и другие подобные проблемы увеличивают психологическую нагрузку на руководителей).

3. работа руководителя всегда является творческой, итогом ее становятся управленческие решения, влияющие на результаты

4. исполнение коммуникативных функций, поскольку управленческая деятельность связана с общением, постоянной работой с людьми. Знания в области психологии общения необходимы руководителю для эффективного исполнения этих функций.

5. общая нервно-психическая напряженность.

Психологические особенности деятельности руководителя позволяют представить некую соответствующую ему психологическую структуру, включающую комплекс характеристик: организаторские способности; коммуникативные качества; нравственно-этические характеристики отношения к другим людям; мотивационные факторы; волевую сферу; «практический» интеллект; личный характер; эмоциональную сферу; психодинамические характеристики; половозрастные особенности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты