Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОНЯТИЕ ЛИДЕРСТВА. РУКОВОДСТВО И ВЛАСТЬ. ОГРАНИЧЕНИЯ И ПРЕИМУЩЕСТВА ЛИДЕРСТВА.




 

Слово "лидерство" происходит от английского leader - ведущий, руководитель. Это один из механизмов интеграции групповой деятельности. Возникнув как результат общения и взаимодействия индивидов в составе группы, лидерство является сложным социально-психологическим феноменом.

Лидер управления – это особый тип социального лидера, которому свойственны определенные социально-психологические и профессиональные качества. Это авторитетный член коллектива, обладающий юридической или фактической властью в группе или организации. Лидер в организации выполняет следующие функции:

1) постановка цели перед другими участниками совместной деятельности и нахождение средств для целедостижения;

2) побуждение их к определенному типу поведения;

3) ориентирование и соорганизация их усилий на достижение цели, формирование единых способов восприятия реальности и норм организационной культуры.

Очень часто, говоря о руководстве организацией, люди путают два понятия: понятие лидерства и руководства. На самом деле существует тонкая грань между этими на первый взгляд кажущимися одинаковыми по значению словами. Руководство концентрирует внимание на том, чтобы люди делали вещи правильно, а лидерство - на том, чтобы люди делали правильные вещи.

Управление - необходимый вид деятельности. Оно осуществляется руководителем или менеджером. Для того чтобы выполнять свои функции, вести организацию к намеченной цели, менеджер должен обладать властью. Власть - это реальная возможность управлять людьми, влиять на них. Под управлением здесь понимается целенаправленное воздействие, а под влиянием - такое поведение одного из членов организации, которое вносит изменения в поведение другого. Следовательно, власть нужна менеджеру для достижения целей организации, выстраивания поведения персонала в нужном для этого направлении.

Американские ученые выделили 5 форм власти:

1. Власть, основанная на принуждении – это влияние через страх. Данная форма власти приводит к определенному результату, но она не способна к раскрытию потенциала работника. В условиях жесткого контроля у работника появляется желание обманывать руководителя, искажать отчетные данные и т.д.

2. Власть, основанная на вознаграждении – это наиболее эффективная форма власти, но ее применяют в том случае, если руководитель обладает достаточными ресурсами.

3. Традиционная (законная) власть. В данном случае человек реагирует на должность, т.е выполняет рекомендации начальника потому, что так принято, сложилось исторически.

4. Экспертная власть. Подчиненный верит в руководителя и ценность его знаний. Он убежден, что знания руководителя позволят удовлетворить его потребности.

5. Эталонная власть или власть, основанная на хоризме. Хоризма – это власть, построенная не на логике, а на силе личности, качествах и способностях лидера. Подчиненный выполняет распоряжения руководителя потому, что хочет ему подражать. Предполагается, что лидер должен обладать привлекательной внешностью, иметь хорошие риторические способности, уметь хорошо держаться. Руководители в своей деятельности используют все формы власти в различных сочетаниях.

Власть проявляется через руководство и лидерство. Руководство - это когда власть реализуется через формальные, официально закрепленные иерархические структуры, действующие по определенным правилам. Лидерство - когда власть и влияние основываются не только на отношениях формальной подчиненности, но и на личных качествах лидера.

Термин «руководство» часто используется в качестве синонима понятия «управление». Так, можно с одинаковым основанием говорить «управление организацией» и «руководство организацией», а вот вместо «управление станком» сказать «руководство станком» нельзя. Дело здесь в том, что понятие управления связано с объектом любой природы (предприятием, живым организмом), а под руководством понимается управление только «живым» объектом - человеком, коллективом.

Лидерство как социальное явление сопровождает человечество на протяжении всего его существования. Везде, где собирается группа, состоящая более чем из двух человек, может возникнуть ситуация лидирования одного и следования за ним других. Лидер оказывает значительное влияние на процессы самоорганизации группы, формирование групповых норм и ценностей, на поведение последователей. В связи с этим лидеры и сам феномен лидерства традиционно привлекают внимание исследователей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты