Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Компетенции, формируемые в результате изучения темы № 1: (ОК-5), (ОК-6), (ОК-7), (ПК-1), (ПК-3), (ПК-4), (ПК-5) (ПК-6), (ПК-7).




 

Филологические науки и дисциплины, изучающие Homo Loquens.

Homo Loquens как объект психолингвистики и когнитивной лингвистики. Единство языка и мышления и их генетические связи. Язык и познание. Своеобразие категорий мышления и языка и соотношение между ними: понятие и слово, логические и грамматические категории, логические и синтаксические структуры. Язык как средство передачи, организации и хранения знаний. Языковая картина мира и ее место среди других способов отображения действительности. Проблемы «языкового сознания», «внутреннего лексикона» и «представления знаний». Языковая категоризация и концептуализация. Принципы обыденной категоризации. Когнитивные единицы и структуры (концепты, фреймы, сценарии, гештальты, семантические сети и т.д.) в их отношении к языковым единицам и структурам. Проблема прототипов, семантических примитивов и семантических универсалий в современной когнитивной семантике.

Язык, речь, речевая деятельность. Производство/понимание речи. Проблема смысла. Филологическая герменевтика.

Homo Loquens как объект социолингвистики.

Homo Loquens как объект прагмалингвистики. Понятие о коммуникативно-речевой ситуации. Говорящий и Слушающий. Прагматика языка и прагматика речи. Теория речевых актов как лингвопрагматическая концепция. Структура речевого акта. Классификация речевых актов и их основания. Прямые и косвенные речевые акты. Перформативные высказывания. Понятие успешной коммуникации и типология коммуникативных неудач. Лингвопрагматические основания исследования правил речевого общения. Основные принципы речевого общения. Речевая импликация. Принципы связи реплик в диалоге. Коммуникативные стратегии и тактики.

Филологическая теория коммуникации как интегративная филологическая дисциплина.

ЛИТЕРАТУРА

а) основная:

 

1. Васильев, Леонид Михайлович. Методы современной лингвистики : [учеб. пособие] / Леонид Михайлович Васильев. – Уфа : Башкирск. гос. ун-т, 1997. – 180 с.

2. Васильев, Леонид Михайлович. Общие проблемы лингвистики: теория и методы: Учебное пособие. Уфа. РИЦ БашГУ. 2007 г. 206 с.

3. Винокур, Г. О. Введение в изучение филологических наук / Г. О. Винокур. – М.: Лабиринт, 2000. – 356с.

4. Лихачев, Дмитрий Сергеевич. О филологии / Д. С. Лихачев. – М.: Высшая школа, 1989. – 122с.

б) дополнительная:

1. Арнольд, И. В. Основы научных исследований в лингвистике. – М.: Высшая школа, 1991. – 140 с.

2. Арутюнова, Нина Давидовна. Язык и мир человека / Н. Д. Арутюнова. – 2-е изд., испр. – М. : Языки русской культуры, 1999. – 896 с.

3. Березин, Ф. М. Общее языкознание: учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. №2101. «Рус. яз. и лит.» / Ф. М. Березин, Б. Н. Головин. – М.: Просвещение, 1979. – 416 c.

4. Богин, Г. И. Филологическая герменевтика: Учебное пособие / Г. И. Богин. – Калинин: Калин. гос. ун-т, 1982. – 85 с.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты