Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Компетенции, формируемые в результате изучения темы № 1: (ОК-5), (ОК-6), (ОК-7), (ПК-1), (ПК-3), (ПК-4), (ПК-5) (ПК-6), (ПК-7).




 

Методология научного исследования по филологии: специфика объекта исследования, принципы и способы выделения объекта. Понятия аспекта, цели и задач исследования. Материал исследования. Научный факт в филологии. Логика процесса исследования: движение от постановки проблемы через выдвижение и обоснование гипотезы к теоретическому результату. “Банк” гипотез в филологических науках. Господствующие теории и “теории-меньшинства” (В.З.Демьянков) в филологии.

Этапы научного исследования (подготовительный, основной и заключительный), их задачи. Выбор темы исследования, обоснование ее актуальности. Поиск, накопление и обработка научной информации и фактического материала. Интернет-технологии и их роль в обеспечении исследования в филологических науках. Методы исследования в филологических науках. Общенаучные и частнонаучные методы. Наблюдение, эксперимент, классификация, моделирование и др. методы, их применение в филологических исследованиях. Научная интерпретация результатов исследования и ее виды (внешняя, внутренняя).

Учебные научные сочинения и квалификационные работы. Жанры научных сочинений по филологии. Основные требования к тексту научного сочинения и правила его оформления.

Общие особенности научного исследования по филологии (роль человека в процессе исследования и интерпретации его результатов, роль герменевтики, метода диалога и методов всего сектора гуманитарных наук, значимость системного подхода и принципа деятельности и др.); специфика научного исследования в разных филологических науках.

 

ЛИТЕРАТУРА

а) основная:

1. Аверинцев, С. С. Филология / С. С. Аверинцев // Лингвистический энциклопедический словарь. - М., 1990. - С. 544– 545.

2. Васильев, Леонид Михайлович. Методы современной лингвистики : [учеб. пособие] / Л. М. Васильев. – Уфа : Башкирск. гос. ун-т, 1997. – 180 с.

3. Васильев, Леонид Михайлович. Общие проблемы лингвистики: теория и методы: Учебное пособие. Уфа. РИЦ БашГУ. 2007 г. – 206 с.

4. Винокур Г.О. Введение в изучение филологических наук / Г.О. Винокур. – М.: Лабиринт, 2000. – 356с.

5. Лихачев, Дмитрий Сергеевич. О филологии / Д. С. Лихачев. – М.: Высшая школа, 1989. – 122с.

6. Русская и сопоставительная филология: Лингвокультурологический аспект / Казан. гос. ун-т. Филол. фак-т. – Казань: Казан. гос. ун-т, 2004. –348 с.

 

б) дополнительная:

1. Виноградов, В. А. Методы типологии. Общее языкознание. Методы лингвистических исследований / В. А. Виноградов. – М.: Наука, 1973. – 346с.

2. Гак, В. Г. К типологии лингвистических номинаций / В. Г. Гак // Языковая номинация. Общие вопросы / [под ред. Б. А. Серебренникова, А. А. Уфимцевой]. – М. : Наука, 1977. – С. 230-293.

3. Гальперин, И. Р. Текст как объект лингвистического исследования / И. Р. Гальперин – М. : Наука, 1981. – 138 с.

4. Гумбольдт, В. Избранные труды по языкознанию / В. Гумбольдт. – М.: Прогресс, 1984. – 397 с.

5. Историческая типология славянских языков : Фонетика, словообразование, лексика и фразеология / [В. Т. Коломиец, Т. Г. Линник, Т. Б. Лукинова] ; под ред. А. С. Мельничука. – К. : Наукова думка, 1986. – 288 с.

6. Каменская, О. Л. Текст и коммуникация: Учеб. пособие для ин-тов и фак-тов иностр. яз. / О. Л. Каменская – М. : Высш. шк., 1990. – 152 с.

 

6. ФОНД ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ (МОДУЛЮ)

Проводимая при изучении дисциплины «Основы филологии» самостоятельная работа студентов решает следующие задачи:

- изучение и закрепление учебного материала по учебникам, учебным пособиям;

- приобретение навыков поиска необходимой информации;

- развитие творческого мышления студентов;

- воспитание трудолюбия, целеустремленности, самодисциплины, умения планировать свое время;

-приобщение части наиболее подготовленных студентов к научно-исследовательской работе и приобретение навыков ведения этой работы.

Изучение дисциплины «Основы филологии» предполагает выполнение, прежде всего, следующих видов самостоятельной работы студентов:

– подготовка рефератов;

– подготовка письменных работ;

– изучение основной и дополнительной литературы.

Процедура текущего контроля по дисциплине «Основы филологии» может состоять из нескольких этапов:

1) контроль освоения теоретического материала по каждой теме курса;

2) собеседование по выполнению каких-либо заданий по каждой теме курса, заслушивание рефератов.

Первый этап рекомендуется проводить в конце изучения тем курса, т.к. для прохождения их студентам не требуется времени на подготовку – тестирование выявляет знание общих положений дисциплины (понятия, классификации понятий, законы, закономерности, принципы, методики и пр.) и принципиальные умственные умения.

Студенты, не получившие положительную оценку по результатам контроля практических умений или отчета по реферату, не допускаются к основному этапу итогового контроля.

Общая оценка выставляется с учетом результатов всех этапов промежуточного контроля.

7. ПРОВЕДЕНИЕ ИТОГОВОГО КОНТРОЛЯ

Вопросы итогового контроля

1. Филология: слово – практическая деятельность – знание – наука.

2. Риторика как один из исторических предшественников филологии.

3. Античное учение о тексте как один из исторических предшественников филологии.

4. Определение филологии, данное С. С. Аверинцевым, и его место в истории филологии.

5. Современное понимание филологии.

6. Возникновение донаучной филологии: библейская филология и ее значение в истории филологии.

7. Возникновение донаучной филологии: классическая филология и ее значение в истории филологии.

8. Понимание филологии, предложенное Ф.-А. Вольфом, и его значение в складывании научной филологии.

9. Идеи А. Бека, Г. Германна и Ф. Шлейермахера и их роль в складывании научной филологии.

10. Языкознание, литературоведение, фольклористика как филологические науки.

11. «Новая филология» как комплекс наук. Возникновение германистики, романистики, славистики.

12. Теоретические и прикладные отрасли филологии. Палеография, археография, текстология, их задачи.

13. Интеграционные идеи в филологии первой половины ХХ в. Л. В.Щерба.

14. Интеграционные идеи в филологии первой половины ХХ в. М. М. Бахтин, В. В. Виноградов (по выбору студента).

15. Современная филология как этап развития филологии.

16. Homo Loquens как объект филологии.

17. Человек и язык: человек в языке, язык в человеке.

18. Коммуникативно-речевой акт, его структура.

19. Естественный человеческий язык как объект филологии. Значение идей В. Гумбольдта для филологии.

20. Естественный человеческий язык как объект филологии. Значение идей Ф. Соссюра для филологии.

21. Искусственные языки. Параязык.

22. Классификация семиотических систем. Их отношение к языку как объекту филологии.

23. Традиционное понимание текста, его достоинства и недостатки.

24. Текст как объект филологии. Д. С. Лихачев о сущности текста.

25. Функции текста (Ю. М. Лотман).

26. Понятие научного метода. Филология и метод.

27. Филология как искусство чтения и комментирования текста (Г. О. Винокур).

28. Филология как «совокупность научных принципов» (С С. Аверинцев).

29. Статус филологии в современном мире. Филология – основа «всей человеческой культуры» (Д.С. Лихачев).

30. Филология как социальный институт. Специфика коммуникации в филологических науках.

 

Критерии оценки зачета

Ответ студента на экзамене оценивается одной из следующих оценок: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», которые выставляются по следующим критериям.

Оценки «отлично» заслуживает студент, обнаруживший всестороннее, систематическое и глубокое знание учебного и нормативного материала, умеющий свободно выполнять задания, предусмотренные программой, усвоивший основную и знакомый с дополнительной литературой, рекомендованной кафедрой. Как правило, отличная оценка выставляется студентам, усвоившим взаимосвязь основных понятий курса, их значение для приобретаемой профессии, проявившим творческие способности в понимании, изложении и использовании учебного материала, знающим точки зрения различных авторов и умеющим их анализировать.

Оценка «хорошо» выставляется студентам, обнаружившим полное знание учебного материала, успешно выполняющим предусмотренные в программе задания, усвоившим основную литературу, рекомендованную кафедрой. Этой оценки, как правило, заслуживают студенты, демонстрирующие систематический характер знаний по дисциплине и способные к их самостоятельному пополнению и обновлению в ходе дальнейшей учебной работы и профессиональной деятельности.

На «удовлетворительно» оцениваются ответы студентов, показавших знание основного учебного материала в объеме, необходимом для дальнейшей учебы и в предстоящей работе по профессии, справляющихся с выполнением заданий, предусмотренных программой. Как правило, оценка «удовлетворительно» выставляется студентам, допустившим погрешности в ответе на экзамене и при выполнении заданий, не носящие принципиального характера, когда установлено, что студент обладает необходимыми знаниями для последующего устранения указанных погрешностей под руководством преподавателя.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется студентам, обнаружившим пробелы в знаниях основного учебного материала, допускающим принципиальные ошибки в выполнении предусмотренных программой заданий. Такой оценки заслуживают ответы студентов, носящие несистематизированный, отрывочный, поверхностный характер, когда студент не понимает существа излагаемых им вопросов, что свидетельствует о том, что студент не может дальше продолжать обучение или приступать к профессиональной деятельности без дополнительных занятий по соответствующей дисциплине.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты