Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие социальной структуры общества




Общество представляет собой основной объект социологического исследования. Строение общества – ключ к пониманию его устройства. Поэтому на протяжении всей истории мыслители пытались ответить на вопросы: что представляет собой общество, как возможно существование общества.

В социологии есть несколько подходов к определению общества.

Э. Дюркгейм рассматривал общество как индивидуальную духовную реальность, основанную на коллективных представлениях. М. Вебер считал, что общество – это взаимодействие людей, являющееся продуктом социальных, т.е. ориентированных на других людей, действий. У К. Маркса общество – это исторически развивающаяся совокупность отношений между людьми, складывающихся в процессе их совместной деятельности. Т. Парсонс определял общество как систему отношений между людьми, связующим началом которой являются нормы и ценности.

Во всех этих определениях в той или иной степени выражен подход к обществу как целостной системе элементов, находящихся в состоянии тесной взаимосвязи.

Общество – это не простая система индивидов, а сложно структурированная, динамически развивающаяся система социальных взаимодействий, в которые включены индивиды и их общности – семейные, профессиональные, территориальные и др. Общество - это такой своеобразный сгусток взаимодействий между людьми, сложившийся в устойчивую и развивающуюся целостность. Поэтому и говорят об обществе как целостной системе, которая постоянно изменяется и развивается.

В процессе социальных взаимодействий индивиды объединяются в определённые социальные группы, общности, которые образуют исходные компоненты социальной структуры.

Социальная структура общества есть совокупность различных по численности, социальному положению в системе общественных отношений социальных групп, общностей, их социальных позиций и взаимодействий между ними.

Социальная структура состоит из множества компонентов. Но исходной клеточкой, первокирпичиком является социальная группа. Группа – фундамент человеческого общества, да и само оно – одна из групп, но только самая большая. Численность групп на Земле превышает численность индивидов. Это возможно потому, что один человек может состоять сразу в нескольких группах.

Под социальной группой принято понимать любую совокупность людей, выделенных по социально значимым критериям. Таковыми являются пол, возраст, национальность, раса, профессия, место жительства, доход, власть, образование и ряд других.

Социальная группа – это своеобразный посредник между отдельным человеком и обществом в целом. Группа - это та же среда, в которой возникают и развиваются коллективные процессы. Человек живёт по законам группы. Учёные доказали, что способность к абстрактному мышлению, речь, язык, самодисциплина, нравственность являются итогом групповой деятельности. В группе рождаются нормы, правила, обычаи, традиции. Иначе говоря, в группе закладывается фундамент социальной жизни.

Всё многообразие социальных групп можно классифицировать в зависимости от:

– размеров группы (большие, средние, малые);

– социально значимых критериев (номинальные, реальные).

Большая группа – это значительная по размерам и сложно организованная общность людей. Вовлечённая в общественную деятельность и соответствующую систему общественных отношений (население города, коллектив предприятия).

Номинальные группы (их ещё называют условными) – это большие группы, в которые люди объединены условно, в интересах научного анализа. Люди здесь не взаимодействуют между собой, но представляют определённую общность, обладающую сходством каких-то признаков. Например, пассажиры пригородных поездов, многодетные или малодетные семьи и т.п.

Реальные группымогут быть большими или малыми. Критерием их выделения являются признаки, которые осознаются людьми в качестве реально существующих признаков:

– пол – мужчины и женщины;

– доход – богатые, бедные, зажиточные;

– национальность – белорусы, русские;

– возраст – дети, подростки, молодёжь, старики;

– родство и брак – холостые, женатые, родители;

– профессия (род занятий) – водители, учителя, юристы;

– место жительства – горожане, сельские жители.

У представителей одной и той же реальной группы схожие стереотипы поведения, образ жизни, ценностные ориентации. Выделяют в социологии малые группы.

Малые группы – это небольшие по численности совокупности людей, объединённые общими целями, интересами, нормами и правилами поведения, ценностными ориентациями, а также постоянным взаимодействием.

Выделяют первичные и вторичныесоциальныегруппы. К первичным относятся только малые группы, все члены которых могут непосредственно контактировать друг с другом. Вторичные социальные группы включают в себя в качестве структурных элементов первичные групппы.

Малые группы подразделяются на формальные и неформальные. Формальные – это такие группы, где чётко определены позиции и роли их членов, руководствующихся определёнными групповыми нормами и ожиданиями.

Неформальные складываются стихийно. Характеризуются отсутствием предписанных статусов, ролей, властных отношений (например, компания друзей).

Референтная группа – это такая группа, с которой индивиды соотносят себя как с эталоном, на нормы, ценности и оценки, которой ориентируются в своём поведении.

Наряду с социальными группами в обществе существует дифференциация людей по определённым социальным общностям. Основными видами социальных общностей являются:

1) семейные;

2) профессиональные;

3) социально-стратификационные;

4) этнонациональные;

5) территориальные;

6) вероисповедальные;

7) культурные и субкультурные;

8) политические.

Все эти группы переплетаются между собой, взаимопроникают друг в друга. Решающую роль в социальной структуре всегда играла и играет социально-классовая дифференциация людей. В основе этой дифференциации лежит социальное неравенство.

Дифференциация людей и их групп на социальные слои (страты) и классы, характеризующаяся неравенством в области доходов, образования, профессии, участия во властных структурах и т.д., называется социальной стратификацией.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты