Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие социальной нормы. Понятие девиации. Основные виды и формы девиантного поведения




Успешное функционирование любой социальной системы невозможно без регулирующего и упорядочивающего действия различных норм. Нормативное регулирование касается всех аспектов и всех этапов жизни человека, начиная с самого раннего детства. Усвоение норм происходит в процессе социализации.

Социальные нормы- это образцы, эталоны, модели, схемы поведения, распространенные в обществе и принятые большинством его членов.

Социальные нормы, выполняющие регулятивную функцию, возникли на ранних стадиях развития человеческого общества как необходимое условие, обеспечивающее эффективность совместной деятельности людей. Нормы - это правила взаимодействия между людьми, правила своеобразной социальной «игры». Как известно, совместная «игра» без правил невозможна.

Уже на ранних стадиях существования человеческого общества люди пришли к выводу о необходимости правил, регулирующих их совместную деятельность, т.е. общественной целесообразности норм. Нормы существуют с древнейших времен, например: табу, Ветхий Завет, включавший в себя религиозные и правовые нормы, мораль, закон и т.д. В современном обществе существует множество разнообразных норм - от уголовного законодательства до требований моды или профессиональной этики.

Нормы по различным основаниям делятся на разные типы.

1) Формальные, т.е. официально закрепленные (например, законы) и неформальные (т.е. «неписаные правила»: мораль, этикет).

2) Общесоциальные (действуют в рамках всего общества: обычаи, традиции, законы, этикет) и групповые (ограничены рамками конкретной социальной группы, например, подростково-молодежной среды).

3) Нормы-правила (самые важные механизмы регуляции общественной жизни, диктующие то, как обязан поступать человек). За нарушение этих норм применяется суровое наказание - например, уголовное преследование за нарушение законов. Нормы-ожидания (менее важные); не прямые, а косвенные требования: чистить зубы, пользоваться столовыми приборами, поступить в вуз после школы. Несоблюдение этих норм серьезно не наказывается.

Кроме того, главной особенностью норм является их изменчивость, относительность, или релятивизм. То, что считается нормой в одном случае, при других обстоятельствах расценивается как преступление, например, убийство на войне и убийство ради ограбления. Нормы различаются в разных регионах, в разных социальных общностях, в зависимости от различных факторов, например, исторической эпохи, культуры, обычаев, религии, различных обстоятельств и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты