Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы и виды прикладного социологического исследования




Прикладное социологическое исследование направлено на получение фактического знания, которое составляет эмпирический базис социологической теории, или имеет самостоятельное конкретно-прикладное, удовлетворяя практические потребности конкретных заказчиков (руководителей предприятий, органов государственного управления, средств массовой информации и т.д.).

Прикладное социологическое исследование – это деятельность, направленная на получение знаний о социальном явлении, которое в данный момент находится в центре нашего внимания. В качестве изучаемого социального явления могут выступать предзабастовочная ситуация на предприятии, общественное мнение по какому-либо вопросу и т.д.

Социологическое исследование направлено на получение новой информации. Например, нам надо узнать мнение студентов нашего университета об организации учебного процесса. Как это сделать? Если поговорить с некоторыми студентами, то можно получить интересную информацию, но возникает вопрос, насколько личные точки зрения этих студентов отвечают мнению большинства студентов университета.

Получить относительно точную социальную информацию мы можем при помощи конкретного социологического исследования, предполагающего, в частности, опрос необходимого количества студентов по определённому инструментарию (например, анкете). Прежде чем приступить к подобному исследованию, надо ответить на следующие вопросы: для чего мы будем спрашивать? о чём будем спрашивать, кого, где?

Социологическое исследование имеет ряд этапов

Первый этап – подготовительный. Здесь необходимо разработать программу и методику социологического исследования, продумать организацию всего процесса исследования, сделать выборку (определить, кого именно будем опрашивать).

Второй этап – полевой. На этом этапе изучается мнение людей, т.е. идёт сбор социологической информации (анкетного, интервью и т.д.), наблюдения, анализа документов, эксперимента.

Третий этап – подготовка и обработка информации. Информация, полученная на полевом этапе, нуждается в проверке. Просматриваются материалы на предмет полноты и качества заполнения, выбраковываются те из них, которые не соответствуют предъявляемым требованиям. На этом этапе происходит кодировка открытых вопросов. Составляется логическая программа обработки информации на ЭВМ.

Четвёртый этап – анализ полученной информации и подготовка итоговых документов. Степень анализа зависит от вида социологического исследования, его целей и задач. В ходе анализа выявляются социальные связи, противоречия, тенденции, новые социальные проблемы. Оформляются результаты исследования в виде:

1) информационной справки;

2) информационной записки;

3) аналитической записки;

4) отчёта о научно-исследовательской работе.

Аналитическая записка и отчёт должны содержать выводы и рекомендации по разрешению проблемы, изучению которой было посвящено социологическое исследование.

Социологические исследования делятся на три основных вида, что зависит от степени сложности исследования, или от глубины изучения интересующего нас предмета. Различают:

- пилотажное (разведывательное) исследование;

- описательное исследование;

- аналитическое исследование.

Пилотажное (разведывательное) исследование является пробным, предваряющим основное. Оно не требует сложной программы, в нём используется сжатый по объёму инструментарий, возможен опрос небольших совокупностей. С его помощью можно оперативно получить социологическую информацию. В этом случае не изучаются какие-либо глубинные процессы, причины их возникновения, а собирается информация, лежащая как бы на «поверхности».

Описательное исследование более простое. Его цель состоит в получении данных, которые дают более или менее целостное представление об изучаемом явлении и его структурных элементах. Описательное исследование применяется, когда объектом анализа выступает большая общность людей, отличающаяся разнообразными характеристиками. В таком исследовании можно сравнить и сопоставить характеристики, интересующие исследователя, выявить наличие или отсутствие связей между ними.

Самое сложное из социологических исследований - аналитическое. В его основе положены глубоко продуманная программа и тщательно проверенный инструментарий (анкета, бланки интервью). В таком исследовании выясняются глубинные причины, лежащие в основе явлений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты