Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ 2012/2013




№ 16 (10 баллов)

Вам нужно подготовить социологический портрет учащихся старших классов школ вашего района (или города, если вы учитесь в городской школе). Прежде чем приступить к работе, необходимо подготовиться и спланировать ее. Для этого вам предлагается ответить на следующие вопросы:

1) Какие разделы будут в вашем социологическом исследовании? (постарайтесь выделить не менее 5 разделов)

2) На какие основные вопросы вы хотите получить ответ в результате исследования? (сформулируйте три таких вопроса, носящих проблемный характер)

3) Как вы предполагаете организовать сбор информации?

4) Придумайте и запишите 6 вопросов, которые позволят вам собрать необходимую информацию у опрашиваемых (вопросы должны быть открытыми, т.е. возможные варианты ответов предлагать не надо).

 

№ 17 (21 балл). Напишите сочинение-эссе на одну из предложенных ниже тем по вашему выбору. Помните, что вы можете согласиться с высказыванием, ставшим темой вашей работы, но можете не согласиться с ним или согласиться частично. Главное – аргументируйте вашу точку зрения. Жюри при проверке будет руководствоваться оценкой работы по следующим критериям:

1) Обоснование выбора темы. (Объяснение, почему вы выбрали данную тему: в чем ее значение для социальной практики; для базовых наук, отраженных в курсе обществознания; каковы причины вашего личного интереса к данной теме и т.д.).

2) Демонстрация понимания того, о чем говорит автор высказывания, в чем состоит его позиция.

3) Представление вашей собственной точки зрения при раскрытии темы (умение ее самостоятельно сформулировать).

4) Владение теоретическим материалом (опора на научные теории и понятия при аргументации своей точки зрения).

5) Внутреннее смысловое единство эссе (согласованность ключевых тезисов и утверждений, отсутствие логически противоречащих друг другу суждений)

6) Знание социальных фактов, отражающих выбранную тематику.

7) Аргументированность суждений и выводов (убедительность взаимосвязи между высказываемыми положениями и приводимым теоретическим и фактическим материалом).

 

1. «Многое из того, что кажется свойственным демократии, ослабляет демократию» (Аристотель)

2. «Наш прогресс измеряется не увеличением изобилия у тех, кто уже имеет много, а тем, способны ли мы достаточно обеспечить тех, кто имеет слишком мало». (Т. Рузвельт)

3. «Ни одно правительство не может считать себя по-настоящему в безопасности там, где не существует влиятельной оппозиции». (Б. Дизраэли)

4. «Маргинальность – это результат конфликта с общественными нормами». (А.Фаржд)

5. «Последнее слово всегда остается за общественным мнением». (Наполеон I).

6. «Внеобщественный человек не может иметь морали» (Ф. Вольтер)

7. «Человек овладевает природой, еще не научившись владеть собой» (А. Швейцер)

8. «Один и тот же человек, входя в разные коллективы, меняя целевые установки, может меняться – иногда в очень значительных пределах» (Ю. Лотман)

9. «У человека есть свои права, но свои права есть и у общества» (А.И. Солженицын).

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ 2012/2013


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.038 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты