Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УЧЕНИЕ О РАЗВИТИИ




О диалектике и диалектическом методе. Философская картина мира строится через раскрытие сущности таких категорий (понятий), как бытие, субстанция, материя, форма, движение, время, пространство, через постижение их внутренней взаимосвязи. Философское мышление постоянно пульсирует, сталкивая между собой противоположности "мир — человек", "бытие — мышление", "материя — созна­ние", "природа — дух", "материя — форма", "историческое — логическое", "движение — покой" и т. д. Всеобщность, глубина и конкретность философской мысли непосред­ственно связаны с методом, применяемым для ее развер­тывания, иначе говоря, с методом мышления, с методом философствования. Таким надежным методом, ведущим теоретическое мышление по пути к истине и выстраданным всей историей философии и является диалектический метод.

Термин "диалектика" (греч. dialegomai — "веду беседу", "спор") первоначально означал искусство ведения беседы, спора, дискуссии. Сократ понимал диалектику как искусство поиска истины путем сталкивания противоположных мнений. Его ученик Платон под диалектикой подразумевал метод анализа понятий, перехода от их частных смыслов к общему, достижения идей, раскрывающих истину самой действительности. В современном понимании диалектика означает теорию развития, мощное средство теоретического мышления, его все­общий метод. Диалектика есть уче­ние о всеобщих законах развития, логика теоретического мышления и методология познания.

Древнегреческие философы, рассматривая мир в его целостнос­ти, утверждали, что все взаимо­связано со всем, все течет и изме­няется, и тем самым заложили начала диалектического мышления,

диалектического постижения мира, в то время мыслители обращали внимание на противоположности бытия и мышления, конечного и бесконечного, целого и части, истины и заблуждения, добра и зла, любви и вражды и ломали головы в поисках разрешения противоречий между ними.

Исторические формы диалектики. Диалектику древ­негреческих философов, представляющую собой первую историческую форму диалектики, называют стихийной диалектикой. Это обусловлено тем, что диалектические идеи древнегреческих философов (Гераклита, Парменида, Зенона и др.) не имели систематически развернутых доказательств и зародились в свое время как результат непосредственного целостного восприятия и разумения природы. Вторая исто­рическая форма диалектики связана с именем великого немецкого философа Г. В. Ф. Гегеля (1770—1831), виднейшего предбтавителя классической немецкой философии. Он пер­вый в истории философии осуществил специальный анализ логического строя философской мысли, всесторонне обос­новал диалектику как учение, открыв ее основные категории, принципы и законы. Так как философская система Гегеля носила объективно-идеалистический характер, его теорию мышления называют объективно-идеалистической диалек­тикой. К третьей исторической форме диалектики относит­ся материалистическая диалектика К. Маркса. Диалектика как открытое учение, вбирая в себя достижения познания всего мира, науки и техники, общественной практики, продолжает развиваться и конкретизироваться, обретая соответствующую нынешней эпохе современную форму.

Основные принципы диалектики.Любое теоретически развитое учение образует систему определенных понятий. При определении диалектики как учения о всеобщих связях, всеобщих законах развития, необходимо иметь в виду, что и она состоит из определенных понятий. Понятия диалектики, философии в целом называются категориями (греч. kate-goria — "высказывание"). Диалектика как учение пред­ставляет собой систему категорий, принципов и законов.

Все содержание диалектического учения формулируется и передается через эти категории. Каждая категория ото­бражает всеобщие, существенные, необходимые, законо­мерные отношения, свойства и связи действительности. Поэтому каждая внутренне взаимосвязанная группа кате­горий выражает всеобщие и сущностные закономерности, присущие самой объективной действительности.

Основными принципами диалектики как теории явля­ются: принципы всеобщей связи, развития, противоречия, целостности, детерминизма, единства исторического и логи­ческого, абстрактного и конкретного и т. д.

Для примера рассмотрим первые два принципа из выше­названных. Принцип всеобщей связи не ограничивается простой мыслью о том, что в мире все связано со всем. Уста­навливается всеобщность, сущностность, содержательность связи, различаются ее виды, затем они конкретизируются в других принципах, в частности в принципе детерминизма. Принцип развития способствует раскрытию и формулиров­ке сущности, внутренних причин и закономерностей разви­тия и вместе с другими выполняет регулятивную функцию при построении системы категорий.

Законы диалектики.Диалектика имеет множество законов и закономерностей. Основными законами являются: закон перехода количества в качество и, наоборот, качества в количество, закон единства и борьбы противоположностей и закон отрицания отрицания.

Если мы говорим, что диалектика и есть теория разви­тия, универсальное учение о всеобщих законах развития, то речь должна идти, прежде всего, об этих законах. Если закон взаимосвязи количества и качества раскрывает внутренний механизм развития, иначе говоря, показывает, как возникает новое качество, то закон единства и борьбы противополож­ностей открывает внутренние причины и движущие силы, источник развития, отвечая на вопросы, почему, по какой причине оно происходит. Закон отрицания отрицания объяс­няет связь поступательности и повторяемости, преемствен­ность в процессе развития.

Из этой краткой характеристики выступают некоторые черты диалектической концепции развития. Развитие здесь предстает как очень сложный, полный противоположностей и противоречий целостный процесс.

Закон взаимоперехода количества и качества. Согласно диалектической точке зрения, развитие есть переход от одного качества к другому, возникновение нового качества. Невозможно было бы говорить о развитии, если бы не возникали вещи и явления, обладающие новым качеством. Но как возникает новое качество?

Каждый предмет имеет свое качество и свою количест­венную определенность. Качество—это то, что делает пред­мет тождественным самому себе, его внутренняя опре­деленность, совокупность его главенствующих свойств; именно благодаря этому мы, сравнивая предметы между собой, уподобляем или различаем их друг от друга. Предмет, лишенный своего качества, перестает быть данным предме­том, исчезает его бытие в этом облике, он превращается в другой предмет. Количественная определенность пред­ставляет собой всеобщую характеристику предметов, явле­ний и процессов, относительно нейтральную к их конкрет­ному содержанию и качественной природе, показывающую величину их свойств, выражаемую через число. Для того чтобы сравнивать предметы по их количеству, необходимо прежде определить их качеству, т. е. найти присущую им однородность, которая была бы основанием для их сравнения.

Качество представляет собой относительно неизменную, а количество, наоборот, изменчивую определенность вещи, предмета. Изменение качества вещи означает потерю ею своего состояния как данной вещи. Изменение количест­венных характеристик вещи не приводит сразу и непосредст­венно к потере вещью своего качества. Только тогда, когда количественные изменения превышают некоторый предел, вещь теряет свое качество, превратившись в нечто другое. Между качеством и количеством вещи наличествует опре­деленная глубокая связь, единство, что характеризуется понятием меры.

Мера есть единство качества и количества. Великий диалектик Гегель определял меру "как качественное коли­чество" или, что то же самое, как "количественное качество". Сущность закона перехода количественных изменений в качественные раскрывается именно через категорию меры. В мире (в природе, обществе, в человеческом познании) первоначально еле заметные, постепенные количественные изменения, в конце концов накапливаясь, при превышении границ меры приводят к качественным изменениям пред­мета. Такой переход от одного качества к другому называется скачком.

В качестве примера всего сказанного по поводу данного закона можно привести периодическую систему химических элементов. Каждый хими­ческий элемент имеет свое качество, — это известно всем. Вместе с тем каждый из них имеет свои количественные характеристики (атомный вес, валентность и т. д.). Переход от одного химического элемента к другому и есть пример качественного изменения, т. е. самого что ни на есть скачка. В основании этого качественного изменения, как известно, лежат количест­венные изменения, имеющие место во внутренней структуре атомов (изменение числа протонов и нейтронов в ядре и электронов во внешней электронной оболочке).

Этот пример, как бы он ни казался наглядным, доказа­тельным, показывает лишь единичный случай. Рассмат­риваемый же закон развития, как и любой закон вообще, является всеобщим и сущностным законом развития, имеющим место и в неживой природе (например, прев­ращение одной элементарной частицы в другую), и в живой природе (переход от одного вида животных и растений к другому), и в обществе (переход от одной формации к другой), и в человеческом познании (переход от одной теории к другой).

Закон единства и борьбы противоположностей. Для рас­крытия содержания этого закона диалектики следует рассмотреть соотношение таких категорий, как тождество, различие, противоположность, противоречие, разрешение противоречия. Каждая вещь, каждый предмет в опреде­ленном смысле равен самому себе, тождествен, устойчив. Это обстоятельство имеет огромное значение для познания мира. Если бы вещи и явления претерпевали непрерывные изменения, преобразования, были неустойчивыми, тогда было бы очень трудно различать их друг от друга и класси­фицировать. Благодаря их относительному постоянству, тождеству, мы можем высказывать свои суждения и мысли о них.

И в природе, и в обществе нет таких объектов, которые никак не изменялись бы, не подвергались бы тем или иным воздействиям. Все изменяется, движется. И под землей, и над землей, и в небе, и в мире животных, и в организме чело­века, и в обществе, и в человеческом познании происходят непрерывные изменения. В действительности нельзя абсо­лютизировать ни одну из противоположных сторон — ни тождество, устойчивость, ни изменение и появляющееся в результате различие. Устойчивость и изменчивость, тож­дество и различие взаимосвязаны и взаимоположены. По­этому в диалектическом понимании не бывает тождества без различия, постоянства без изменения; одно содержит в себе свое другое.

Различие в дальнейшем изменении объекта становится все более разительным и может превратиться в противо­положность. И на самом деле, развитие науки и практики показывает, что действительность полна противополож­ностей.

Примеры противоположностей часто встречаются и в истории развития науки. В математике — чет и нечет, плюс и минус, дифференциал и интеграл, конечное и бесконечное; в физике — действие и противодействие, притяжение и оттал­кивание, положительный и отрицательный заряды, противо­положные полюсы магнитартастица и волна, определенность и неопределенность; в химии — анализ и синтез, ассоциация и диссоциация; в биологии и медицине — жизнь и смерть, ассимиляция и диссимиляция, наследственность и измен­чивость, здоровье и болезнь и т. д.

В диалектике под противоположностью понимаются такие стороны, свойства или признаки целостного явления, процесса, которые в одно и то же время и отрицают, и пола­гают друг друга. Стороны диалектической противополож­ности не могут существовать друг без друга, они взаимо­зависимы, взаимно дополняют друг друга, образуя некото­рую целостность. Только во взаимосвязи и взаимодействии они образуют диалектическую противоположность. Если целостность будет нарушена, связь прервана, а взаимо­действие остановлено, то и противоположность будет разрушена и поделена на две безразличные друг другу нейтральные стороны. Поэтому диалектическим противопо­ложностям единство присуще изнутри. Они, взаимодействуя между собой, могут взаимно превращаться друг в друга, меняться местами. Такое глубокое внутреннее взаимо­отношение противоположностей, то, что они могут взаимо-превращаться и меняться местами, называется в диалектике борьбой. Единство противоположностей относительно, преходяще, временно, а их борьба — абсолютна, вечна. Ибо и развитие вечно, абсолютно, оно никогда не может быть остановлено или завершено.

Единство и борьба противоположностей в их целостности обозначается понятием диалектического противоречия. Противоречие обостряется и разрешается, достигнув своего созревания, таким образом, явление или процесс подни­мается на новую ступень, возникает новое явление. Значит, развитие всегда полно противоречий. Без противоречия не может быть развития.

Разрешение противоречия — лишь один из важнейших моментов процесса развития. Вместо него возникает новое противоречие, оно тоже разрешается, и, таким образом, происходит дальнейшее развитие. Развитие — вечное, уни­версальное явление. А противоречие — источник развития, его внутренняя причина, движущая сила. В общественной жизни, в человеческой практике, в развитии науки противоречия возникают и разрешаются. Верное обнаружение противо­речий, раскрытие их природы, создание удобных для их созревания условий, их своевременное разрешение, не доводя до кризисов и конфликтов, — большое искусство, требующее знаний, мастерства, творчества.

Для раскрытия содержания закона отрицания отрицания мы должны прибегнуть к помощи таких понятий, как отри­цание, снятие, поступательность, отрицание отрицания, повторяемость, преемственность. Как бы то ни было, развитие имеет свое начало, исходный пункт. Что же при­ходит на смену ему, как продолжается процесс развития? В определенном смысле развитие предполагает непрерывное изменение, обновление, отрицание. Например, в развитии человечества на место одного поколения приходит другое, таким образом, происходит смена поколений. Смена поко­лений, как известно, не представляет собой прямолинейного, непосредственно поступательного движения вперед, а есть сложный и противоречивый процесс. Диалектическое отрицание показывает, что между ступенями развития имеется глубокая закономерная связь.

Отрицание не есть отбрасывание того, что существует, как совсем ненужное, не есть разрушение старого и возве­дение на его месте чего-то совершенно нового, и, таким обра­зом, оно не означает разведения нового и старого в разные стороны, т. е. разрыва связей между ними. Такое отрицание называют метафизическим отрицанием Оно не дает возмож­ности для глубокого понимания развития, не ведет к раск­рытию его существенных взаимосвязей. В диалектическом понимании отрицание означает "снятие" всего жизнеспо­собного в существующем, не разрушая его до конца, дели­катное сбережение всех прогрессивных его сторон во благо развитию. Вместе с тем отрицание есть движение вперед, избавление от всего устаревшего, отсечение всего отжившего.

Этим цикл развития не заканчивается, начинается отри­цание отрицания. Результат первого отрицания через неко­торое время, в свою очередь, подвергается также диалек­тическому отрицанию, процесс развития заходит на новый виток. Второе отрицание в определенном смысле проти­воположно первому, а потому его результат воспринимается как возвращение назад к исходному пункту. Однако это не механический возврат к старому, не простое повторение, а продвижение вперед, обновление, переход к более высокой ступени развития и вместе с тем повторение некоторых черт старого в обновленном виде. И тогда выясняется, что раз­витие не есть непосредственно^- прямолинейное движение вперед, не цикличное движение, повторяющее одно и то же (состояние, качество). Учитывая все это, в качестве наглядной схемы развития используется сложная кривая — спираль, где налицо и поступательность, и повторяемость. Посту­пательность, движение вперед здесь изображается как восхождение вверх по виткам спирали, а повторяемость — как движение по кругу, но на новой ступени. Линия разви­тия не прерывается, а преемственно восходит на новые витки. Каждая ступень развития предстает как новообразование, вместе с тем она преемственно связана с предшествующими и является их продолжением.

Преемственность представляет собой один из важных моментов развития, одну из его граней. Одним из проявле­ний этой преемственности является повторяемость, другим же — непрерывная связь между ступенями развития. Благодаря тому, что линия развития не прерывается, сте­белек, подпитываемый своим корнем, основанием, вырастая, расцветает, дает завязь и приносит зерна; зерно снова про­растает, попадая в почву, и так весь процесс повторяется вновь. Как в преемственной смене поколений имеет место продолжение рода человеческого, так преемственность в культуре осуществляется через обряды и традиции. И в познании существует преемственность. Так, например, выяснилось, что между сменяющими друг друга физи­ческими теориями имеет место внутренняя преемственная связь, и это получило свое выражение в принципе соот­ветствия Н. Бора.

Кроме названных основных законов, диалектика распо­лагает множеством категорий, выражающих всеобщие связи и отношения предметов, явлений и процессов. Они, как уже указывалось выше, отображают в качестве форм мышле­ния наиболее существенные, закономерные взаимосвязи всего содержания Мира и Человека в нем.

К основным категориям диалектики относятся общее и единичное, сущность и явление, форма и содержание, необходимость и случайность, возможность и действи­тельность, целое и часть и др.

 

 

Глава П. ФИЛОСОФСКОЕ ПОНИМАНИЕ ОБЩЕСТВА


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты