Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОЦИОЛОГИЯ И ЕЕ ЗАДАЧИ




Наука, исследующая общество. Термин "социология" был введен в научный оборот в середине XIX в. французским ученым О. Контом. Первоначально термин означал понятие

"обществоведение". И в течение всего века предмет социологии претерпевал значительные изме­нения: с одной стороны, определи­лась как самостоятельная дис­циплина, отделилась от филосо­фии; с другой — накопленные со­циологические знания способ­ствовали умножению социологи­ческих концепций, что позволило рассматривать социальные от­ношения с различных аспектов и анализировать общество в широ­ком диапазоне значений. Социо-логия(лат. societas — "общество" и греч. logos — "учение") — это наука о закономерностях развития и функционирования социальных систем, как глобальных (общества в целом), так и частных.

Конт (Conte) Огюс/га (1798—1857) — французский философ, социолог, мето­долог и популяризатор науки, основатель позитивизма. Ввел в употребление тер­мин "социология", имея в виду научное изучение явлений общественной жизни, в отличие от умозрительных конструкций философии истории, исторической фак тографии и разрозненных эмпирических обобщений политико-юридической мысли. Основной труд "Курс позитивной философии".

Попытка абстрагирования социальности в узком зна­чении этого слова, т. е. социальных отношений внутри об­щества — от экономических, политических и других, проис­ходила в связи с расширением предметных областей социо­логии: социология труда, образования, политики, семьи, а также другие социальные институты и процессы. Сейчас получили свое развитие как самостоятельные области иссле­дования социология управления, международных отно­шений, религии, спорта, преступлений, морали, языка, искус­ства. Например, социология общественного мнения в качестве объекта исследования анализирует, во-первых, содержание и роль общественного мнения среди людей; во-вторых, характер и причины изменения общественного мне­ния; в-третьих, независимые от качества исполнения соци­альных функций специфические факторы.

Социология культуры исследует производство культур­ных ценностей, социальные основы их распространения, сохранения и использования, а именно: основные законо­мерности функционирования культуры; цель творчества в сфере культуры; содержание социального заказа, влияю­щего на это творчество; материальные, социальные и полити­ческие факторы, ситуацию на рынке художественной куль­туры. Здесь не рассматриваются проблемы философии и теории культуры.

Социология молодежи изучает проблемы социализации детей и подростков внутри и вне семьи; поведение социально-демографических групп переходного возраста, их социальное и профессиональное становление, роль и статус в формах поведения и сознания, присущих молодежи, понимание молодежной субкультуры.

Появились социологические теории так называемого среднего уровня, опирающиеся на собранные в эмпирических исследованиях материалы. Методика, техника и организация проведения социологических исследований определены как особый пласт социологических знаний.

В 80-х годах XX в. социология стала пониматься как наука о закономерностях и механизмах развития социальных отношений в обществе, их социальных связях и функциях.

Стали выделять типы и уровни общества: а) само обще­ство как целостный социальный организм; б) социальные классы, основанные на различии их членов по отношению к средствам производства; в) социально-профессиональные общества, обусловленные разделением общественного труда и возникающие на базе культурно-исторической само­бытности (народы, нации); г) семейные и половозрастные объединения общества, связанные с территориально-регио­нальными факторами и местом жительства, родственными связями, сходством в жизненном цикле; д) общества, связан­ные единством целенаправленных действий (от крупных организаций — до микросоциальных групп).

Кроме того, исследуется совокупность социальных сооб­ществ, их взаимосвязи, в которых проявляется совокупность социальных объединений, взаимоотношения в сфере обще­ственного производства в области доминирующих отно­шений. Предметом социологии становятся личность как продукт общественных отношений, закономерности социальных действий, массовое поведение людей.

Связь социологии с другими науками. Уточнение объекта исследования социологии предполагает ее связь с другими областями науки. В процессе становления социо­логия была связана с антропологией, психологией, эконо­микой, историей, этнологией, географией, юридическими науками и, находя традиционное продолжение, получала импульс для своего развития.

Установились стабильные функциональные связи, кото­рые нередко носят методологический Характер, со статис­тикой, прикладной математикой, логикой, семиотикой, линг­вистикой. Расширению практической деятельности социо­логии способствовали ее взаимосвязи с этикой, эстетикой, медициной, педагогикой, теорией прогнозирования и управ­ления, с научными областями, имеющими развитую нор­мативную основу. Междисциплинарные взаимодействия приводят к появлению новых отраслей науки (экономиче­ская социология, социальная экология), а также выполняют методологическую роль, предоставляя, усовершенствуя методическое обеспечение комплексного исследования социальных проблем.

Функции социологии как науки. Социология занимается сбором данных, их классификацией, чтобы предоставить полную картину процессов, происходящих в структуре современного общества. Это относится ко всем уровням социологических знаний.

Теоретическая социология выполняет методологическую функцию для других социальных наук и эмпирических исследований. Немаловажна и оценочная функция социоло­гии. В настоящее время социальная критика обретает форму самостоятельного направления.

Верхний слой социологических знаний, близкий к социально-философскому знанию, выполняет мировоз-зренческо-идеологическую функцию. Сейчас, в условиях сложной политической борьбы, происходящей в мировых масштабах, социологические знания используются для предотвращения социальных столкновений в обществе. Как и другие общественные науки, социология развивается независимо от идеологии. Необходимо, чтобы она не стала политическим орудием борьбы в руках властных структур или определенного политического объединения. Сбор объективных данных о происходящих в обществе явлениях и процессах способствует правильному проведению социаль­ной политики, предоставляет информацию о колебаниях движений на пути к социальному идеалу, предупреждает о возможных социальных катаклизмах и их причинах.

Прикладная функция социологии связана с усовер­шенствованием отношений в сфере управления. В автори­тарных обществах "власть предержащие", пришедшие к Олимпу управления нечестным путем, могут использовать эту функцию социологии в целях манипулирования созна­нием масс. В демократическом государстве они служат управлению обществом научным путем. В этих целях проводятся обширные социальные эксперименты.

Гуманистическая функция социологии используется в реализации программ социального развития, утверждении социальных идеалов, осуществлении социально-эконо­мических и социально-культурных мероприятий.

Успешная реализация вышеназванных функций зави­сит от характера и особенностей развития общества, социаль­ных условий, но в большей мере от уровня подготовки научных кадров — социологов и организации социальной деятельности.

Понятие социума. В социологии это понятие используют для определения социально-культурной целостности, взаи­мосвязи и взаимозависимости отдельных людей, входящих в нее, активное влияние сообщества на развитие личности. Социум (лат. socium — "общее", "совместное") — большое или среднее социальное объединение, характеризующееся един­ством условий жизни людей и общей культурой.

Высшая форма социума—это общество, представляющее целостную социальную систему. Кроме этого, различают другие виды социума: по родственным, семейным, классовым, национальным признакам и по территориальному распо­ложению. Социум — это совокупность отдельных лиц и групп, основанная на взаимоотношениях между ними, дей­ствующая в качестве сравнительно автономного объеди­нения, связанного с другими социальными группами. Дейс­твия объединений и отдельных людей в социуме регули­руются традиционно принятыми социальными нормами, должностными рычагами, имеющими законную и мораль­ную силу.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты