Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вспомните теорию эволюции Ч. Дарвина, известную вам из предмета "Общая биология", и интерпретируйте ее основную сущность.




Революция (лат. revolutio — "поворот", "переворот") — скачкообразный и быстрый переход природы, общества или мышления, как особо значимых проявлений диалектического развития от одного качественного состояния к другому. Революции происходят в различных сферах. Например, великие открытия в науке, сделавшие переворот в научном представлении и изменившие мировоззрение людей, тоже можно считать революционными.

Во многих случаях термин "эволюция" используется на­равне с понятием "революция". Если первое понятие харак­теризует относительно медленное, постепенное количествен­ное и качественное изменение, то второе означает скачко­образное изменение за короткий промежуток времени.

Социальной революцией мы называем коренной перево­рот, сменяющий старый общественный и политический (государственный) строй новым прогрессивным обществен­ным строем. Революция осуществляется путем объективных изменений, приводящих в движение массовые общественные силы и формирующих революционную ситуацию. В резуль­тате этого общество переходит от одной стадии цивилизации к другой. В качестве примера можно привести множество социальных революций из истории человечества: Английская буржуазная революция XVII в., Великая французская революция XVIII в., революции XIX в. в странах Европы и в Японии, Февральская буржуазная революция 1917 г. в России.

В результате Английской буржуазной революции XVII в. в государстве изменился экономический уклад; господствовавшее до этого аграрное хозяйство уступило место промышленности; в социальной сфере сократилось количество людей, занимающихся сельским хозяйством, и увеличилась доля работающих в городской промышлен­ности; вытеснив феодалов, к господству пришли капиталисты; быстрыми темпами стали развиваться наука и культура, изменились характер и содержание ценностей в обществе.

В марксистской теории о формациях особое значение придавалось понятию "революция" и весь прогресс рас­сматривался в связи с ней. В марксизме-ленинизме имеются целостные теории о революции. В них подробно перечислены предпосылки, движущие силы, идеологи­ческие надстройки, продолжительность и ход "революций"; установление диктатуры пролетариата и переход от нее к демократии, насильственные (вооруженные восстания) или мирные пути достижения этих целей.

Когда речь идет о цивилизованных путях развития общества, то революции не придается большое значение, не одобряется осуществление коренных изменений пос­редством восстания.

С точки зрения цивилизационного подхода к истории распад Советского Союза и вступление бывших союзных республик на иной путь развития нельзя считать социальной революцией. Философы и социологи трактуют это как возврат на стартовые позиции, которые эти страны занимали после Февральской революции 1917 г.

Реформы. Для характеристики происходящих в обществе изменений часто употребляется термин "реформа" (фр. reforme, лат. reformare — "обновление", "изменение"), который означает перестройку некоторых сфер жизни общества, их обновление и изменение при сохранении самых значимых основ социального строя. По своей значимости реформы бывают различными, некоторые из них могут оказаться внешне схожими с революционными переменами. В качестве примера можно привести изменения, произо­шедшие в Республике Казахстан после обретения незави­симости.

В политике эти перемены проявились в упразднении господства Коммунистической партии Советского Союза и установлении многопартийной системы, наложении запрета на цензуру и введении плюрализма, избрании состава законодательных органов власти из альтернативных кандидатов, отказе от плановости в экономике и переходе к рыночным отношениям, введении частной и других форм собственности вместо общественной, взятии курса на построение общества среднего класса. Произошли коренные изменения в культурной и духовной жизни, а также в сознании людей.

Обычно реформы охватывают не все сферы обществен­ной жизни, а проводятся только в некоторых из них. Так, в обществе иногда осуществляются реформы в области науки и культуры, или в целях изменения принципов ведения хозяйства. Например, в конце 70-х годов XX в. в Китайской Народной Республике произошли радикальные изменения по введению рыночных принципов в экономику и социаль­ную сферу, которые, однако, не затронули однопартийную систему и ее идеологию.

Реформы чаще всего проводят сверху, по инициативе власти. Это закономерно происходит, когда в обществе накапливаются противоречия, которые начинают прояв­ляться в форме различных социальных конфликтов и потрясений (забастовки, восстания). Народные массы сплачиваются вокруг оппозиции. Если в подобном случае власть не начнет реформы, эти волнения могут перерасти в вооруженное восстание и революцию. В истории немало примеров, когда власти, не придав значения таким массовым волнениям, вынуждены были все же начать реформы после выступления народных масс.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты