Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КЛАССИФИКАЦИЯ ЦИВИЛИЗАЦИЙ




Принципы классификации.Цивилизационный подход в определении типа общества предполагает использование двух принципов. Первый — "горизонтальный", рассматри­вает распределение множества племен, народов, стран в пространстве, их географическое расположение. Второй — "вертикальный", рассматривающий развитие этих народов в течение многих тысячелетий начиная с момента их появ­ления. Согласно этим подходам все цивилизации по геог­рафическому признаку можно разделить на две большие группы—это восточные и западные цивилизации, а с позиции исторического развития — на традиционные, индустриальные и постиндустриальные, общества.

Восточные цивилизации.Историки рассматривают цивилизации, выделяя государства или группы стран, развивавшихся в разные исторические периоды в разных частях света. Среди них особое значение имеет группа цивилизаций, которая включает Древнюю Индию, Китай, Вавилон, Египет, а также мусульманские государства Востока.

К восточным цивилизациям относится множество существовавших на протяжении тысячелетий стран и наро­дов, населявших огромные территории Азии и Африки, объединявших представителей различных рас, языков, вероисповеданий. Все они внесли значительный вклад в развитие мировой человеческой цивилизации.

Западные цивилизации.У истоков западной циви­лизации стоят Древняя Греция и Рим. Великие державы эпохи средневековья и индустриального общества Англия, Франция, Испания, Италия, а также присоединившиеся к ним позднее Германия, Австро-Венгрия, США являются наследницами этих цивилизаций.

Западной цивилизацией были созданы и развиты основ­ные научно-технические достижения и демократические ценности современного человеческого общества, за последние пятьсот лет она определяет и регулирует самые значимые явления в мировой политике.

Традиционное общество —докапиталистическое (дойн-дустриальное) общество аграрного типа, обладающее высокой структурной устойчивостью, в котором социокультурная регуляция основана на традициях.

В западной исторической социологии принято относить к традиционным обществам стадии доиндустриального общества: малодифференцированную (общинную, родопле-менную, существующие в рамках "азиатского способа произ­водства"); дифференцированно-гетерогенную, многострук­турную и классовую (типа европейского феодализма). Причинами этого являются:

во-первых, сходство отношений собственности. В первом случае — производитель может иметь доступ к земле только через род или общину; во втором — через феодальную иерархию, что противоречит капиталистическому принципу неделимой частной собственности и делает немыслимой "свободную личность", не имеющую какого-то определен­ного отношения к земле;

во-вторых, общие особенности функционирования куль­туры: инерционность созданных однажды культурных норм, обычаев, способов действия, трудовых навыков; неин­дивидуальный характер творчества; преобладание пред­писанных моделей поведения;

в-третьих, наличие в обоих случаях простого и устой­чивого разделения труда, обусловленного сословным, иногда кастовым закреплением. Все это стирает границы между названными периодами, но зато сильно отличает общества этого типа от устройства индустриально-рыночного, капи­талистического.

В традиционном обществе способности и потребности человека обеспечиваются просто, коллективное сознание удерживает их на низком уровне, препятствуя развитию индивидуализма, освобождению личности и устанавливая строгие границы тому, чего законно мог добиваться индивид в данном общественном положении. Иерархическое традиционное (феодальное) общество устойчиво, перед каждым социальным слоем стоят свои цели, каждый осознает сущность своей жизни в замкнутых рамках своего слоя. А ход общественной эволюции порождает двой­ственный процесс: усиливает "индивидуальность" и одновременно ослабляет силу коллективного надзора, стирает жесткие рамки морали. Освобождение личности от традиций, коллективных нравов и предрассудков, рас­ширяет возможности для личного выбора занятий и способов действия.

Однако относительно свободная нормативная структура промышленного общества не определяет больше жизне­деятельность людей. Отсутствие четкой жизненной цели, строгих норм поведения порождает аномию (франц. anomie — "беззаконие"). Это повергает множество людей в неопределенное социальное положение, отчуждает их от общества, лишает чувства связи с конкретной группой. В итоге это приводит к отклоняющемуся поведению, росту преступности и саморазрушению человека.

Индустриальное общество — одна из двух категорий, обозначающих промышленное общество, наряду с понятием капиталистического общества используется для характери­стики современного развитого общества в отличие от тради­ционного (родоплеменного, феодального). Основоположником теории индустриального общества был А. Сен-Симон, который и ввел в науку этот термин, развитый и уточ­ненный его последователями —О.Контом, Г. Спенсером, Э. Дюркгеймом.

Теория индустриального общества стала широко при­меняться учеными США и Западной Европы в 1950— 1960гг. Современные теоретики считают, что капитализм не исчезнет, как какой-либо переходный этап истории чело­вечества, а в определенной форме будет присутствовать всегда. Ученые, развивающие теорию промышленного обще­ства, вкладывают в это понятие более широкий смысл, не­жели в понятие "капиталистическое общество", и предлагают рассматривать последнее как составную часть первого. Капитализм — это общество, где индустриальное произ­водство как преобладающая форма организации экономики находится в частных руках, где предприниматель одновре­менно выступает и собственником и главным субъектом управления трудовым процессом. Однако такое сочетание в одном лице и собственника и управляющего — временное явление. С развитием производства собственность на капи­тал не может гарантировать власти и авторитета на пред­приятии. На крупных фирмах, занимающих ведущее поло­жение в экономике, контроль над производством начинают осуществлять менеджеры-администраторы. Здесь теории индустриального общества смыкаются с технократическими концепциями А. Берли.

Сторонники теории индустриального общества выдви­гают следующие аргументы в поддержку своей позиции:

Во-первых, самые важные исторические изменения, наблюдаемые в современном мире, происходят в связи с пере­ходом человечества от "традиционного" аграрного общества к промышленному, основанному на машинном производстве, фабричной организации труда, национальной системе хозяйства, свободной торговле и рынке. Поэтому понятие индустриального общества тесно связано с теорией модер­низации — ведущей теорией развития общества в современ­ной западной социологии.

Во-вторых, существует определенная "логика индуст­риализации", которая ведет к увеличению сходства основных институтов (конвергенции), как бы сильно они не отличались первоначально. Чем выше уровень индустриализации, тем больше она стремится к единообразию индустриального порядка.

В-третьих, переход от традиционного к индустриальному обществу — прогрессивный исторический процесс, ликви­дирующий традиционные наследственные привилегии, способствующий провозглашению равных гражданских прав и демократизации общественно-политической жизни. В индустриальном обществе в результате роста социальной мобильности исчезают сословные преграды, расширение возможностей образования способствует установлению равных возможностей. Общая тенденция развития инду­стриального общества характеризуется устранением "внеш­них" неравенств, которые имеют социальную природу. Остаются только "внутренние" неравенства, которые обу­словлены генетическими различиями в способностях.

В-четвертых, в ранней стадии становления индустриа­льного общества классовые разделения и отношения были острыми и являлись главным источником конфликтов и напряжений, которые слабели по мере правовой "инсти-туциализации классового конфликта", становления обще­принятых форм трудовых соглашений и коллективных договоров, вместе с распространением на все население политических, гражданских прав (право голосовать и создавать политические партии). Конфликты и напряжения в индустриальном обществе имеют тенденцию уравно­вешиваться.

В-пятых, важным элементом перехода от традиционного к индустриальному обществу является укрепление нацио­нального либерально-демократического государства.

Постиндустриальное общество —это категория, обоз­начающая общество, которое находится по уровню развития на следующей ступени после индустриального. Определяю­щими признаками постиндустриального общества являются: преобладание доли занятых в производстве информации, уменьшение доли работающих в сфере промышленного производства и доминирование теоретических знаний и университетской науки в духовной сфере.

Некоторые ученые придерживаются мнения, что переход к постиндустриальной цивилизации произошел в середине XX в. Это объясняется важными достижениями в области науки и техники в этот период: расщепление атомного ядра, освоение человеком космоса, развитие генной инженерии, появление мощной вычислительной техники.

Современная цивилизация характеризуется многооб­разием, парадоксами и противоречиями, высоким уровнем развития научно-технического прогресса (НТО). Его основ­ными направлениями являются автоматизация и полная компьютеризация, производство новых видов материалов, открытие новых источников энергии, дальнейшее освоение космоса.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 354; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты