Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕЖДУ ЗАПАДОМ И ВОСТОКОМ




Промежуточныецивилизации. Мы познакомились с двумя типами человеческой цивилизации — восточной и западной. Вполне закономерно, что теперь возникают следующие вопросы:

а) следует ли относить любую из цивилизаций, созданных на Земле и существовавших в определенный исторический промежуток времени, к одному из названных типов, и обязательно ли это?

б) существуют ли цивилизации, не похожие ни на вос­точный, ни на западный тип?

С точки зрения современной обществоведческой науки большинство стран мира развиваются по одному из двух путей — по типу западной или восточной цивилизации. Вместе с тем любая страна имеет свои особенные черты. Многие из них перенимают друг у друга новшества, совер­шенствуют их, адаптируют к своим условиям. Поэтому строго классифицировать все страны мира, подразделяя их по двум типам цивилизаций, было бы неправильно. Сущест вует немало государств, по одним признакам подпадающих под западный тип, по другим — под восточный, или разви­вавшихся в один период своей истории по западному пути, в другой — по восточному. Такие страны нельзя отнести ни к одному из типов цивилизаций.

Речь идет о двух больших народах, населяющих огром­ные просторы Европы и Азии, имеющих схожий менталитет, но совершенно не родственных друг другу — тюрках и славянах. Их цивилизации требуют отдельного рассмот­рения. Почему? Во-первых, исторические судьбы этих народов переплетены, предки современных казахов и рус­ских на протяжении многих столетий имели между собой тесные связи, которые корнями уходят в отношения Древней Руси и кыпчаков; во-вторых, насколько значим русский фактор для Казахстана (славянский мир — для тюркского мира), настолько же значим и казахский фактор — для русских (тюрки — для славян). Само геополитическое расположение этих государств требует постоянного регулирования и развития их взаимоотношений. Изучение отношений и взаимного влияния древней Европы и Алтая, Руси и кыпчаков, Московии и Золотой Орды, оценка с научных позиций, изучение перспектив развития совре­менных славянских и тюркских государств, Российской Федерации и Республики Казахстан имеют огромное зна­чение для воспитания будущих поколений.

Специфическая особенность российской цивилизации.В России была создана уникальная цивилизация, имеющая черты как восточной, так и западной цивилизации, а по некоторым параметрам не похожая ни на одну из них. Такой особенностью Россия обязана своему геополитическому положению и истории. По поводу природы и сущности рус­ской цивилизации не утихают споры среди русских ученых-социологов, историков, культурологов. Русский философ П. Я. Чаадаев в середине XDC в. писал: "Мы никогда не шли вместе с другими народами, мы не принадлежим ни к одному из известных семейств человеческого рода, ни к Западу, ни к Востоку, и не имеем традиций ни того, ни другого. Мы стоим как бы вне времени, всемирное воспитание человеческого рода на нас не распространилось".

Доказать существование третьего типа цивилизаций взялись славянофилы. Они считали, что Россия развивается по особому пути, не похожему ни на западный, ни на восточный. Оппоненты славянофилов — западники придер­живались мнения, что Россия больше азиатская страна и ей нужно "цивилизоваться", следуя западной модели развития. В XX в. появилось новое течение, которое отстаивало принадлежность России к особому "евразийскому" типу цивилизации, включающей элементы Востока и Запада. Среди историков и социологов Запада было немало ученых, считавших Россию преимущественно традиционным (восточным) обществом.

Американский историк Д. Тредголд дает следующую характе­ристику: "Восточным обществам свойственен политический монизм, когда вся власть сосредоточена в одних руках; [...] властвует не закон, а человек; личность не воспринимается как абсолютная ценность. В России в 1450 — 1700 гг. в период становления, развития и укрепления Московского государства установилось именно такое общество. С начала реформ Петра I в России наблюдается переход на западную модель развития. Революция 1917 г. снова отдалила Россию от Запада и вернула к восточному типу развития".

Некоторые ученые считают, что капитализм является вершиной всемирной истории и все традиционные общества рано или поздно придут к нему. Первой к капитализму пришла Европа, Россия отставала и вынуждена была форсировать модернизацию. Сторонники этой идеи считают, что накопленные в стране социально-экономические и политические проблемы в начале XX в. привели Россию к революционным потрясениям.

Ведение хозяйствау тюрков.Система хозяйствования, социально-политическая организация у тюрков никогда не укладывались в строгие рамки, в разные исторические периоды, в различных регионах они были неодинаковыми. Причины этого заключаются в том, что тюрки проживали в самых разных географических и климатических зонах: на севере—трескучие морозы Сибири, на юге — жаркое дыхание пустынь Азии. Одной из особенностей хозяйства тюркского общества является сочетание кочевого животноводства и оседлого земледелия с развитыми городами.

На территории современного Казахстана в зависимости от природных и географических условий регионов сложи­лись три типа хозяйствования.

Первый — экстенсивное кочевое животноводство. Оно было свойственно, главным образом, западным и централь­ным районам с засушливым и полузасушливым климатом. Здесь скот находился на подножном корме круглый год и расстояния при перекочевке составляли сотни километров.

Второй — оседло-кочевое животноводство. Такой тип хозяйствования был развит на востоке и юго-востоке страны, где тюрки вели оседлый образ жизни, занимаясь животно­водством и вертикальным кочевым скотоводством, свойст­венным гористой местности.

Третий — оседлый образ жизни. На юге Казахстана, на плодородных землях по берегам рек Сырдарья, Чу, Талас, Арысь, было развито земледелие, садоводство, ремеслен­ничество, строительное дело, городская культура.

Еще в VI—IV вв. до н.э. здесь возникло множество городов и населенных пунктов. Были построены ирригационные системы, в городах — водопровод для снабжения жителей питьевой водой. Были высокоразвиты технология обработки металлов и искусство орнамента. Это подтверждают найден­ные археологами в курганах на Алтае и под Алматы тво­рения сакских мастеров. Заложенные в сакский период посе­ления позже превратились в великие города, лежащие на пути из Азии в Европу, — Отрар, Тараз, Сыганак, Испиджаб, Яссы, Сауран. Они оказали свое влияние на развитие чело­вечества.

Здесь стоит отметить, что из-за отсутствия полной ин­формации не говорится о городах на севере Казахстана, вдоль рек Есиль, Иртыш, на западе — вдоль рек Едиль, Жайык. Ученые делают предположение, что город Акмола насчи­тывает как минимум тысячелетнюю историю.

В нашем сознании прочно укоренилось представление о казахах как о кочевниках. И это небезосновательно. Однако не следует забывать, что и казахи, и их предки не были иск­лючительно кочевниками. Они никогда не были народом без городов. До джунгарского нашествия на юге Казахстана насчитывалось до 40 городов. После войны с джунгарами они пришли в упадок и были погребены под песками.

Особый характер тюркской цивилизации. Со времени принятия ислама (VII — VIII вв.) тюркский мир все больше стал приобретать черты Востока. Лишь в XV в., когда, сокрушив Византию, тюрки установили свое господство на юго-востоке Европы, они вновь приняли ценности Запада. С XVI в. стала набирать силу русская экспансия, которая была направлена на присоединение тюрков востока Европы, Западной и Центральной Азии. Хотя тюрки и приняли неко­торые ценности Запада, они все же остались представи­телями традиционной восточной цивилизации.

Вклад тюрков в развитие мировой цивилизации посредством своих материально-технических, научных и духовных достижений по объему огромен, по временному измерению насчитывает тысячелетия. Тюрки Алтая, по утверждению некоторых исследователей, первыми нау­чились обрабатывать металл, изобрели колесо, первыми стали использовать лошадь в качестве транспорта. Все это позволило им на протяжении тысячелетий оказывать влияние на народы Китая, Индии, Восточной Азии и Европы. В те страны, где они побывали, тюрки принесли с собой искусство выделки шерсти и кожи, приемы земледелия, гра­достроительства и множество новшеств в бытовой культуре.

В X—XIII вв. тюркская цивилизация в Средней Азии была на пике своего расцвета. Очагами ее стали города Отрар, Туркестан, Бухара, Самарканд, Хорезм.

Выходец из Отрара Абу Наср алъ-Фараби развивал прогрессивное направление в арабоязычной философии. В трудах среднеазиатских ученых Абу-лъ-Вефы (940—998),АбуРайхана Бируни (973—1048),Омара Хайяма Насреддин Туси (1201—1280)поднимались вопросы естествознания, арифметики и математики, были созданы и система­тизированы методы определения корня с натуральными показателями. Основы алгебры, заложенные Хорезма и Хайямом, оказали большое влияние на все другие отрасли науки. Книга Мухаммеда ибн-Муса Хорезми "Китаб аль-джебр валь-мукабала", переведенная в XII в. на латинский язык, долгие годы оставалась для европейцев основной книгой по алгебре. Словом "аль-джебр" стал называться основной раздел математики — алгебра, а от слова "аль-Хорезми" произошло слово "алгоритм".

Среднеазиатские ученые впервые ввели в математику цифру ноль и создали десятичную систему исчисления, ввели десятичные дроби. Классифицировали квадратные урав­нения и уравнения третьей степени. Были написаны трактаты по геометрии, исследована теория параллельности, заложены основы тригонометрии. Астрономия выделилась в отдельную математическую науку. Усовершенствованы методы определения координат небесных светил. Проведены меры по установлению размеров земного шара. Влияние тюрков на Европу, а через нее — на мировую политику, на развитие человеческой цивилизации совпало с эпохой расцвета Османской империи в XV—XVIII вв.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты