Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕМЛИ




Состояние водных ресурсов.Вода является важнейшей материальной основой структурного образования всех живых организмов. Обмен веществ и энергии в биосфере происходит с участием воды. При сохранении динамичного равновесия всех компонентов в круговороте жизни можно восстановить воду.

Общий объем воды в биосфере — 1,5 млрд. км3. Однако доля воды, поддерживающей жизнь, составляет всего 3 % ее общего объема. А земли между 40° северной широты и 40° южной широты — безводные, там выпадает мало осадков.

По данным ООН, опубликованным в 1989 г., более поло­вины населения Земли страдает из-за нехватки воды. В связи с этим Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дважды объявляла Международную десятилетку обеспече­ния питьевой водой. Но полное осуществление этой прог­раммы затрудняется многими причинами. В современном промышленном производстве вода выполняет функции раст­ворителя, теплоносителя, охладителя, парообразователя и моющего средства.

К 2000 г. мировое потребление воды составило 14% сред­него потока рек земного шара. Подавляющая часть ее рас­ходовалась в сельском хозяйстве. Для приготовления одно­дневной пищи на каждого человека потреблялось 6 л воды. На все нужды населения планеты расходуется 7—8 млрд. л.

В настоящее время все нарастает загрязнение воды на суше и в океанах. Это вызывает ряд проблем.

1. Атмосферные воды (дожди) смывают с поверхности Земли промышленные ингредиенты, поллютанты, в усло­виях городов — нефтепродукты, фенолы и другие токсичные элементы.

2. Все отрасли промышленности на различном уровне выделяют ядовитые и канцерогенные воды, а также — загрязненные сельскохозяйственными удобрениями и пестицидами. Это загрязняет реки и моря.

Мировой океан регулирует жизненно важные процессы на планете и активно содействует обмену веществ и энергии в биосфере. Обладая огромной теплоемкостью, он регулирует температурный режим на земном шаре, способствует содержанию влаги в атмосфере. Являясь единым комп­лексом, океан и атмосфера образуют динамичную систему, обеспечивающую необходимые условия для жизни.

Вместе с тем Мировой океан — это источник продо­вольствия, в особенности производства белков гидрофауны. Ученые считают, что минеральных и химических ресурсов в Мировом океане намного больше, чем на суше.

3. В результате активной деятельности людей ускоря­ется процесс загрязнения Мирового океана. Человечество столкнулось с факторами осложнения условий экосистем в них. Загрязнение акватории океана нефтепродуктами в мировом масштабе приближается к угрожающей черте.

Сегодня загрязнение гидросферы нефтью в 3560 раз превышает уровень ее естественного смешивания с водой Мирового океана, вследствие чего 1/4 часть водной поверх­ности покрыта нефтяной корочкой. Не ведется учет коли­чества выбрасываемых в Мировой океан поллютантов. В них встречаются вещества, имеющие канцерогенные и мута­генные свойства, тяжелые металлы (свинец, ртуть, кадмий), хлорорганические углеводы и другие неприродные высоко­молекулярные элементы. За последние годы в океанах обна­ружены хлорфенолы и дибензофураны. Многие виды ингре­диентов попадают в океан через промышленные отходы и помои.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты