Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОЦИАЛЬНЫЙ ВЫБОР ОБЩЕСТВА




Изменение социальной структуры. За годы развития независимого Казахстана в его экономике произошли карди­нальные перемены. Они были связаны с установлением принципов рынка в экономике и утверждением различных форм собственности. Масштабные преоб­разования коснулись всех сфер жизни. Внедрение рыночной эко­номики, перемены в товарно-денежных отношениях, свобода действий предприятий привели к размещению производительных сил по-новому. В свою очередь, эти факторы не только способствовали изменению социальной структуры общества и миграционных направ­лений, но и повлияли на психоло­гию всех социальных групп.

Ввод рычагов рыночной эко­номики в действие, передача пред­приятий в частные руки, преоб­разование их в акционерные об­щества, а также сдача подобных объектов в аренду иностранным компаниям в корне изменили социальный облик населения. Зародились новые социальные слои общества. Самой влиятель­ной среди них является группа, называемая предпринимателями, в руках которой сосредоточены материальные блага. В старом лексиконе их называют буржуазией и подразделяют на крупную, среднюю и мелкую.

Как невозможно заменить постиндустриальное общество "капи­тализмом современности", так и не следует путать предпринимателей с капиталистами (буржуазией). Различие между ними в следующем: "бур­жуазия" — термин, употребляемый в марксистской формационной теории, буквально — "владелец средств производства и капитала в капиталистическом обществе". Буржуа собственным производством управлял сам. Деньги считал и распределял сам. А предприниматель постиндустриального общества непосредственно не занимается производством и сбором выручки. Эти функции исполняют назначенные предпринимателем менеджеры и исполнительные директоры. Работа идет строго в рамках законодательства. Хотя предприниматель является законным владельцем, на деле его статус собственника носит символи­ческий характер. Он получает заработную плату, назначенную своим же предприятием.

Социальный выбор. В связи с ускоренными темпами реформирования общества во второй половине 90-х годов социальный облик страны подвергся изменениям. Это затрудняло точный анализ и конкретную оценку социаль­ной структуры общества. Использование критериев по размежеванию классов в развитых странах применительно к Казахстану позволило определить социальную структуру общества и сформулировать содержание социальной политики, был сделан социальный выбор.

Изменился облик рабочего класса, являвшегося опорой социалистического общества. Произошло стирание граней между классами рабочих и крестьян, что затрудняло опре­деление статуса отдельных людей, принадлежащих к тем или иным социальным группам, хотя со временем отпала необходимость и в этом. В этих условиях казахские ученые-социологи, учитывая мировые тенденции, предложили научные принципы дифференциации общества на классы и критерии размежевания, руководствуясь теорией страти­фикации. В результате, как и в цивилизованных странах мира, социальной структуре общества была дана оценка и определена ее будущность с формулировкой: "Конечная цель социальной политики Республики Казахстан — создание общества среднего класса".

Впервые о создании подобного общества Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев указал в своем Послании к народу "Казахстан-2030", где подчеркнул: "Наша цель — построение общества среднего класса". По мере выхода из экономического кризиса должны расти как численность представителей среднего класса, так и его доходы. Это долгий и сложный процесс.

По словам президента, государство в первую очередь должно защищать интересы среднего класса в лице интел­лигентов, "белых воротничков" и "синих воротничков", фермеров, мелкой буржуазии. Но это не значит, что по сравнению с другими отдается приоритет среднему классу. Внутренняя политическая стабильность зависит от представителей всех слоев населения, которые как состав­ные части общества должны соблюдать цивилизованные отношения.

Средний класс — гарант стабильности.Известно, что любое правительство, на какой бы политической платформе оно ни стояло, желает, чтобы в его стране царила спокойная социальная жизнь, без потрясений и катаклизмов. В историческом развитии обществ, по крайней мере до последнего времени, как бы ни старались власть имущие, мало таких примеров. Однако, несмотря на то, что в иные времена существовали общества, где "птица гнездится на спине овцы", сохранение политической стабильности во многих странах мира до сих пор остается нерешенной проблемой.

Можно привести примеры из истории стран с развитой демократией, когда она развивается стабильно, без соци­альных потрясений. Если не принимать во внимание недовольство мелких групп по абстрактным проблемам, за последние десятилетия в экономически развитых странах массовые волнения, вызванные глубоко социальными причинами, сведены на нет. Такие страны объявили себя "обществом среднего класса".

Существует множество причин, приводящих массы в движение и наталкивающих их на борьбу с существующим режимом. Но одну из причин всех волнений и восстаний можно отметить особенно — это тяжелые социально-бытовые условия народа, когда ухудшается материальное положе­ние, растет безработица, снижается уровень жизни, а те, кто работает, получают нищенскую зарплату или не получают ее своевременно. Исходя из этого, можно сделать следующий вывод: если бы власть предержащие обеспечили народу достойный жизненный уровень, то они достигли бы в обществе поли­тической стабильности. В этом и заключается причина того, что нам необходимо построить в будущем общество среднего класса. Стабильное развитие общества обеспечивается наряду с вышеназванной социальной причиной и следую­щими факторами: исключением в многонациональном обществе фактов пренебрежения языком, культурой, искорением духовного угнетения национальных меньшинств со стороны представителей "титулованного" этноса. Этим вызвана необходимость построения общества среднего класса.

Средний класс должен составлять основную массу населения страны. Человек, которому созданы условия для занятия любимой профессией и творческой работой, члены семьи которого и сам он обеспечены материально и духовно, далеки от потрясений и недовольств, принимающих массовый характер и разрушающих фундамент общества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты