Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГОРОД И ДЕРЕВНЯ: ПРОБЛЕМЫ УРБАНИЗАЦИИ




Итоги урбанизации.Взаимоотношения между городом и деревней в социальном плане имеют принципиально важное значение в Казахстане.

По утверждениям марксистов, рабочие и служащие, занятые в промышленности и составляющие значительную долю всего населения, будучи политически активными дол­жны служить барометром, реагирующим на любое явление в развитии общества. Национальный рабочий класс считается и социальной базой технической интеллигенции. Поэтому рабочий класс как организованная политическая сила является основным консолидирующим всю нацию фактором. На протяжении пятисот лет, начиная с XV вплоть до XX в., эта теория оправдала себя на примере развития Европы. Большевики свою социальную политику по отношению к народам Востока строили, опираясь на эту теорию и постепенно приближаясь к намеченной цели. Результатом этого стало то, что в период правления Советов казахский народ, как и другие восточные народы в составе СССР, оставался крестьянским народом. Он не имел национального рабочего класса как социальной силы, могущей консолидировать нацию.

Результаты урбанизации не заставили себя долго ждать. В 60—70-х годах XX в. процесс урбанизации казахского населения проходил очень медленно. По данным переписи населения 1979 г., в Алматы доля казахов составила всего 11 %, а в северных промышленных городах этот показатель колебался от 3 до 12%. Лишь с 80-х годов процесс урбанизации несколько ускорился. По переписи населения 1989 г. 39,7% казахского населения считались горожанами.

Однако этот показатель, если принять во внимание качественную сторону процесса, не отражает истинного положения дел. Большинство казахов-горожан было сосредоточено не в крупных промышленных цент­рах, а в населенных пунктах, бытовые и культурные условия которых мало чем отличались от деревенских, например в так называемых поселках городского типа, на железнодорожных станциях и в районных центрах.

Показатели занятости в индустриальных отраслях коренного населения Казахстана и республик Средней Азии относительно среднего общесоюзного уровня и РСФСР, Украины, Белоруссии и Армении были ниже в 1,2—2 раза. Такая тенденция сохранилась не только в народном хозяйстве, но и в сфере социальной обустроенности жителей.

В 70-х годах доля казахов, работающих в городской промышленности, была еще ниже по сравнению с анало­гичными показателями второй половины 80-х годов. Несмотря на миграцию представителей коренной нацио­нальности в города, во второй половине 80-х годов в основном они оставались на сельскохозяйственных (56,9%) и заготовительных работах.

Последствия низкого темпа урбанизации. Село отли­чалось от города неустроенностью жизни, низкой культурой, тяжелым физическим трудом, бедностью пищевого рациона. И менталитет сельских жителей иной: они по сравнению с городскими жителями инертны, не идут на организованную политическую борьбу за идеи демократизма, права человека, гласность, плюрализм. Поэтому они больше подвержены опасности попасть в социальные катаклизмы в результате неблагонамеренных действий со стороны авторитарного правительства, имеющего возможность манипулировать сознанием масс, используя современные медийно-психо-логические и материальные средства.

Жизнь сельчан и их труд отличались от жизни горожан отдаленностью от благ цивилизации, следовательно, при­сущими им недостатками по всем параметрам по сравнению с теми, кто занимается индустриальными видами труда: нерегламентированностью рабочего времени, практическим отсутствием условий для культурного отдыха, воспитания детей и поддержания здоровья людей.

Фактор однородного сельского населения, в основном проживающего в так называемых "дальних" районах и производящего сельскохозяйственное сырье, породил целый комплекс социального отставания: экологические катаст­рофы, высокую детскую смертность, социальные болезни, алкоголизм, "умирающие" культуру и язык и отстранение от мировой цивилизации в целом.

Парадоксы урбанизации. В процессе развития общества иногда наблюдаются парадоксы: когда какое-либо нега­тивное явление преподносится как позитивное. Нечто подобное случилось в развитии казахского общества: проживание большинства казахов в сельской местности сыграло положительную роль в развитии нации в условиях демографической дискриминации. Высокие показатели деторождения сельского населения способствовали росту доли казахов среди жителей республики с 29,5% в 1959 — до 38% в 1989 г.

Процесс урбанизации тесно связан с развитием промыш­ленности, которая является основным отличительным признаком города. Люди строят заводы, фабрики и другие объекты производства, вокруг которых образуется инфра­структура. Так возникают города.

Иногда можно встретить огромные населенные пункты, где очень мало или вовсе отсутствуют промышленные предприятия. Это возможно в экономически слаборазвитых странах, когда бедствующее сельское население в поисках работы массами переселяется в города. В подобных случаях, когда городское население растет не за счет развития про­мышленности, а из-за скопления безработных из деревень, социологи используют термин ложная урбанизация.

Такая же ситуация сложилась и у нас. Кризисы послед­них лет в сельском хозяйстве в республике породили массовую безработицу среди сельского населения, подавляю­щую часть которого составляют казахи. Сельчане массами хлынули в города.

Досадно то, что они оказались в городе не по своей воле, а ради выживания. В их психологии укоренилась расте­рянность, поиск виновных в своих неудачах среди других социальных групп общества, отнюдь не имеющих ничего общего с ростом национального самосознания.

Перспективы урбанизации. Урбанизация — всеобщий процесс, присущий развитию народов всего мира на совре­менном этапе. Она не могла не охватить Казахстан и казахскую нацию. Сама идея решать судьбу казахской нации путем удержания ее в сельской местности изначально была социально-бредовой и противоречащей законам развития общечеловеческой цивилизации.

В некоторых из развитых стран доля сельских жителей ныне опустилась до 5%-ной отметки. Если по переписи населения 1999г. горожане в нашей республике составляли 56%, сельчане — 44%, то в ближайшие десятилетия процесс урбанизации значительно ускорится и доля сельского населения снизится до 20—25%. Этот процесс найдет свое продолжение и впредь.

В отсталых аграрных обществах бытует мнение о преимуществах села над городом. Антигородское настроение всегда наблюдалось и сейчас наблюдается среди казах­станского населения. Это в корне неверно. Цивилизация ассоциировалась всегда с городом. Город и сейчас является центром культуры и вдохновителем всякого роста и продвижения вперед. О значении города в развитии цивилизации известный немецкий философ О. Шпенглер писал следующее: "Что для крестьянина его дом, то для культурного человека город. Факт, что все великие культуры — культуры городские, является абсолютно определяющим. Вот подлинный критерий "всемирной истории", четко выделяющий ее из истории человечества вообще: всемирная история — это история городского человека. Народы, государства, религия и политика, все искусства, все науки покоятся на единственном прафеномене человеческого существования, на городе. Поскольку все мыслители всех культур сами обитают в городах (даже если пребывают телесно в сельской местности), они абсолютно себе не представляют, что за поразительная штука город?"

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты