Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МАТЕРИАЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ТОВАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА




Материальные потребности человека. С давних вре­мен известно, что благодаря труду человек может удов­летворить свои потребности. Удовлетворение материаль­ных потребностей свойственно различным социальным субъек­там — как индивидам, так и соци­альным группам, государствам, всему обществу в целом. В силу социальной неоднородности и различий в экономическом, соци­ально-политическом и культурном положении людей различны их потребности и экономические интересы.

При решении вопроса о клас­сификации интересов выделяется несколько наиболее существенных: индивидуальные, коллективные, общественные, региональные, национальные, межнациональные. Между ними наблюдаются и про­тиворечия. Например, индиви­дуальные и интересы коллектива (общества) могут не совпадать.

В структуру материальных потребностей входят физиологи­ческие потребности человека, обеспечение своей безопасности и защита самого себя. Например, че­ловек не застрахован от болезней. Ему необходимы услуги врачей и лечение. Так же, как и все живые существа — птицы и животные, в борьбе за суще­ствование заняты добыванием пищи, и человек стремится обеспечить свои физиологические нужды. Употребление пищи и воды необходимо человеку для поддержания и восстановления жизненных сил и энергии, для продолжения рода. Отсутствие возможности удовлетворения этих потреб­ностей неминуемо ведет к смерти. В системе общих потребностей индивидуальные занимают особое место. В сравнении с социальными и духовными потребностями они представляют собой основные потребности.

Материальные потребности человека постоянно возра­стают под воздействием научно-технического прогресса, напрямую зависят от случайных или новых проблем, появляющихся в обществе (например, с такими видами заболевания, как СПИД, атипичная пневмония, рак). Человеческим потребностям нет предела.

Удовлетворение человеческих потребностей сводится к получению тех или иных благ. Надо признать, что благо есть предмет материальной действительности или явление, или же продукт труда, соответствующий определенным человеческим потребностям, а также отвечающий его интересам, целям и желаниям

Благо включает в себя систему материальных и немате­риальных ценностей. К нематериальным относятся непроиз­водственные системы, положительно влияющие на уровень развития личности и общества в целом.

К материальным богатствам относятся земля, ее недра, воздух, вода, растительный и животный мир, продукты, одежда, дом, сооружения, машины, оборудование и иные владения. Материальные богатства состоят из двух частей: экономических и неэкономических.

К неэкономическим материальным богатствам при­числяют естественные природные ресурсы: воздух, воду, солнечную энергию, которые свободно используются в лю­бое время года и являются традиционными источниками энергии. Человек для получения этих богатств не прилага­ет особых физических усилий. Это естественные силы природы.

Экономические материальные ценности распределяются по количественному и качественному составу. Экономические материальные богатства по количеству весьма ограниченны. Чтобы удовлетворить человеческие нужды, экономическое благо должно быть обильным, а для его пользования затра­чивается много сил. При потере используемых экономических благ или понижении уровня их развития, помимо расходов человеческих сил и энергии, для их устойчивого развития нужно затрачивать немало денежных средств.

Производство материальных благ — это выпуск эконо­мических благ, которые обеспечивают материальные нужды человека (пища, одежда и др.).

Для устойчивого производства материальных благ необ­ходимы естественные природные ресурсы (наземные и под­земные водные богатства, трудовые ресурсы, производст­венные ресурсы, инвентарь, орудия труда, оборудование, здания, компьютеры, транспорт и материалы).

Производство материальных благ в отдельно взятой стране отличается от производства их в другой соотношением ресурсов. В одном государстве доминируют природные богатства (Казахстан), в другом — трудовые ресурсы (Китай), в третьем. — наблюдается изобилие производственных мощностей (США). Эти ресурсы взаимосвязаны и определяют в целом экономический потенциал каждого государства.

Производство материальных благ является основным фактором и условием удовлетворения материальных пот­ребностей. Во все времена жизненный уровень людей и поло­жение экономического развития общества зависели отнего.

Жизненный уровень выражает степень обеспеченности материальных и социальных потребностей людей. Он зависит и от степени развития производства и от конечного его результата. Уровень жизни определяется количест­венными и качественными показателями. К ним относятся: условия труда, продолжительность рабочего времени, структура и общий объем потребляемых материальных благ и услуг, размер оплаты труда, обеспеченность жильем, здравоохранение и образование, культурное развитие и другие показатели.

Рост жизненного уровня в различных странах мира неодинаков. Например, если в западных государствах он относительно высок, то в некоторых странах Африки — низок. В Казахстане жизненный уровень населения при переходе к рыночным отношениям значительно снизился, сегодня же в определенной степени наблюдается процесс нормализации жизненного благосостояния, связанный с определенным экономическим подъемом.

Обеспечение экономического развития очень важно для удовлетворения материальных и других потребностей чело­века. Оно имеет огромное влияние на показатели жизненного уровня людей. В Республике Казахстан разработаны долго­срочные приоритетные цели и стратегия по их осуществле­нию. К ним относятся: национальная безопасность, внутри­политическая стабильность, консолидация общества, высо­кий уровень инвестиций, экономический рост, основанный на развитых рыночных отношениях; здоровье граждан Казахстана, образование, благосостояние; энергетические ресурсы; инфраструктура (особенно транспорт и связь).

Правильная организация производства способствует равномерной и налаженной работе товаропроизводителей. Маркетинг и менеджмент играют особенную роль в организации производства при рыночных отношениях.

Маркетинг ( англ. Market — "рынок", "сбыт товара") — хозяйственная деятельность, направленная на удовлетво­рение спроса на товары и услуги потребителей. Цели мар­кетинга — увеличение доходности каждой операции, полу­чение высоких коммерческих результатов, прежде всего прибыли; обеспечение запланированной доли в рынке и установление стабильного платежеспособного спроса на товары фирмы.

Основными функциями маркетинга являются: комп­лексное изучение и прогнозирование рынка; оценка фирмой своих производственных возможностей и возможностей сбыта; разработка долгосрочной стратегии маркетинговой деятельности с определением ее целей, задач, ресурсов, механизмов и управление ассортиментом товаров и услуг, исходя из требований потребителей; формирование спроса и стимулирование сбыта товаров; выявление и оценка конкурентных преимуществ.

Стратегия маркетинга включает следующие направ­ления:

а) развитие рынка (расширение объема продаж товаров, повышение эффективности производства, улучшение деятельности фирмы);

б) разработка новых товаров;

в) расширение рынка товаров, в том числе и географи­ческое;

г) диверсификация (разработка новых товаров и одно­временно освоение новых рынков, имеющих конкурентные преимущества).

С помощью маркетинговых исследований на основе анализа замечаний потребителей товаров определяют сформировавшиеся условия и тенденции на определенном товарном рынке. Маркетинговое исследование состоит из пяти этапов: I — четкая конкретизация проблемы и опре­деление цели исследования; II — разработка плана сбора информации и сведений; III — собственно сбор информации;

IV — анализ собранной информации, построение обоб­щающих показателей и выявление взаимосвязей между ними;

V — представление основных результатов исследования и рекомендаций управляющим звеньям, для принятия более взвешенных решений и определения стратегии поведения товаропроизводящего предприятия на товарных рынках.

Менеджмент — совокупность принципов, методов, форм и средств управления производствами персоналом с при­менением последних достижений науки управления. Главная цель менеджмента — достижение высокой эффективности производства и максимизация прибыли в условиях рыноч­ной экономики. В связи с этим в рыночной экономике сфор­мирован корпус менеджеров. Менеджер — профессио­нальный наемный управляющий, специалист по управлению производством. Он организует работу на фирме, руководит производственной деятельностью ее сотрудников. Основ­ными направлениями менеджмента являются банковское, финансовое, экологическое и др.

Индивидуализация однородных товаров и их произво­дителей осуществляется посредством товарного знака или торгового обозначения (рисунок, клеймо, этикетка, ориги­нальные слова или названия, присвоенные данному товару на фирме). Зарегистрированный в соответствующем госу­дарственном учреждении товарный знак проставляется на товаре или его упаковке.

На практике установлены различные определители конечного результата товарного производства. Например, товар аукционный (товар, выставляемый на аукцион, предназначенный для продажи); товар биржевой (товар, полностью или частично продаваемый через биржи на основе спроса и предложения); товар колониальный (товар, который привозится из других частей света, бывший ранее предметом колониальной торговли); товар контрабандный (товар, незаконно перемещаемый через государственную границу); товар массовый (предмет спроса и потребления массового потребителя); товар уцененный (вид товара, первоначальная цена которого, после того как он был выставлен на рынке, резко снизилась); товар фирменный (товар, обладающий качеством, которое является показа­телем уровня деятельности той или иной фирмы); товар новый (товар, в использовании которого содержатся дополнительные или новые функциональные возможности его дизайна или применения, имеющие значение для потребителя) и др.

Кроме того, продукция товарного производства в виде предметов потребления, материалов, готовых машин выпускается и на экспорт. Для этой цели у каждой фирмы и предприятия должна быть своя экспортная стратегия. Целевая программа по внешнеэкономической деятельности дает возможность вывоза за границу экспортируемой продукции, технологий, патентов, лицензий и услуг в целях их реализации на внешних рынках. Экспортная программа предприятия или фирмы основывается на маркетинговом исследовании.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 241; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты