Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГОСУДАРСТВО, ЧЕЛОВЕК И РЫНОК. ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ




Рыночная система и ее регулирование. В системе рыночной экономики, где складываются товарно-денежные отношения, происходит непрерывный процесс обращения денег в товар и, наоборот, товара в деньги. Совокупность актов, связанных с куплей-продажей товаров, постоянно повторяется. Рынок (англ. — market) с точки зрения науки определяется как совокупность условий, пространства, где устанавливаются тесные связи и контакты между покупа­телями и продавцами, с целью покупки или продажи товаров и услуг. В нем исследуются взаимодействия спроса и пред­ложения на уровне товара отдельного или национального, регионального или всемирного.

Для рыночной экономики ведущими считаются такие виды рынков: товара, труда, капиталов, ценных бумаг и валютный. В системе рынка цены выполняют функцию информационную, регулирующую и функцию разделения благ. Пересечение кривых спроса и предложения показьшает цену.

Рынок и государство. Прежде чем переходить к обсуж­дению взаимоотношений между государством и рынком, рассмотрим экономические функции государства. Его эконо­мические функции в современной рыночной экономике значительны и многообразны — это создание правовой базы экономических отношений для нормального функциони­рования рыночной экономики, обеспечения правопорядка в обществе; установление государственного контроля над экономикой; обеспечение населения товарами и услугами общественного потребления; развитие государственного производства, не переданного частному предпринимателю; последовательное проведение мер по социальному обес­печению населения. Необходимость вмешательства госу­дарства в экономику объясняется противоречивым харак­тером современного рыночного хозяйства и четырьмя его особенностями: 1) государство создает условия для макси­мального использования возможностей рыночной эконо­мики; 2) так как рыночные механизмы в значительной мере не могут повлиять на развитие экономики, государственное вмешательство должно быть обязательным; 3) проявление и усиление социальных противоречий (массовая безработица, обнищание значительной части населения) в рыночной эко­номике требует участия государства; 4) государство призвано совершенствовать или заменять организационные экономические механизмы для обеспечения эффективного функционирования отраслей экономики, таких, как фундаментальная наука, система образования, здраво­охранение.

В целом влияние государства на экономику охватывает все элементы процесса общественного перепроизводства. В частности: отраслевые структуры народного хозяйства; научно-технический прогресс и внедрение достижений науки и техники в производство; образование, подготовка и переподготовка кадров; здравоохранение; экономические циклы; распределение и перераспределение национального дохода; уровень цен; доходы различных групп населения; оплата труда, прибыль, банковский процент; совокупный спрос и совокупное предложение и т. д.

Взаимоотношения рынка и государства в теории и на практике объясняют также следующими двумя понятиями: экономическая политика государства и государственное регулирование рынка. Значение первого понятия намного обширнее последнего.

Экономическая политика государства осуществляется методами и способами государственного регулирования экономики. К ним относятся:

• Административный метод экономической политики опирается на регулирующие действия, основанные на наложении запрета, выдаче разрешений и принуждении для обеспечения правовых инфраструктур (создание устойчи­вой правовой среды, защита конкурентной среды, гарантиро­вание права собственности, свободы принятия эконо­мических решений).

• Экономический метод экономической политики рас­сматривает меры финансирования (бюджетной, налоговой системы), кредитно-денежные и программные, т. е. госу­дарство направляет рыночные процессы в нужное русло.

• Институциональный метод экономической политики включает в себя совокупность различных групп, охватываю­щих общественные явления. Поэтому возникли такие понятия, как "институт права", "институт собственности" и др. Они соприкасаются с определенными правовыми, экономическими, психологическими, организационными системами, а также с системой особого порядка и входят в составную часть институционального метода экономической политики.

Вмешательство государства в рыночную деятельность посредством государственного регулирования рынка осуществляется в целях развития общественного произ­водства и снижения остроты социальных проблем. Эко­номическая политика государства подразделяется на социаль­но-экономическую, валютно-финансовую, структурно-инвестиционную, научно-техническую, промышленную. Их основные экономические рычаги: целевые программы обес­печения ресурсами, налоговые и таможенные тарифы, госу­дарственные заказы, субсидии, кредиты, гарантии, обеспе­чение информационно-маркетинговыми услугами.

Рынок и человек. У рыночной экономики имеются пять заветных кредо: а) в нем должно участвовать огромное число независимых продавцов и покупателей; б) однородность продукции; в) свободное вхождение в рынок любого произво­дителя и покупателя; г) прозрачность рынка, т. е. полная осведомленность участников о происходящих на рынке событиях, отсутствие сговора между продавцами; д) мобиль­ность использования факторов производства, в частности взаимозаменяемость труда и капитала. Но такой идеальный рынок в реальных условиях характеризуется более или менее эффективными рыночными механизмами. Что это значит? Предположим, это рост цен по предложениям и опро­сам, а ресурсы и объем производства зависят от уровня цен. Цены—это сигналы об изменении рынка и его перспективах.

В условиях рыночной экономики человек, с одной сто­роны, является производителем благ, с другой — их потре­бителем. Цена выполняет очень важную функцию в рас­пределении и потреблении благ. Экономическое взаимо­действие рынка и человека разрешается в местах соприкос­новения кривых спроса и предложения, т. е. ценами рынка, (см. об этом подробнее в учебнике "Основы обществознания" для 9 классов.)

В условиях рыночной экономики полную удовлетво­ренность человеческих потребностей можно наблюдать по деятельности, проводимой для обеспечения товарами повседневного потребления; например, продовольствием, жильем или повышением уровня образования населения. Одна из них — обеспечение продовольствием — связана с ценами.

В Казахстане наблюдается неравномерность потребления продовольственной продукции на душу населения, в част­ности, если по потреблению некоторых пищевых продуктов казахстанцы близки к физиологическим нормам, то по остальным сильно отстают. Это значит, что полное обес­печение населения продовольствием — дело сегодняшнего дня или недалекого будущего.

Направление на экономическую независимость. Экономическая независимость— возможность эффективного обеспечения национальной экономики потребительскими нуждами. В процессе современной глобализации трудно в чистом виде удержать экономическую независимость страны или региона на одном уровне. В таких условиях понятию "экономическая безопасность" придается важное значение. Экономическая безопасность — это совокупность внутренних и внешних условий эффективного и динамичного развития национальной экономики, или обеспечение потребительских возможностей общества, государства, индивидуума, повы­шение конкурентоспособности в рыночных условиях.

Вступление Казахстана на путь экономической незави­симости началось в 90-х годах XX в., и уже сегодня достиг­нуты определенные результаты. Его основные факторы: поворот страны на экономическое развитие, начало разре­шения социальных задач, углубленное внедрение механиз­мов рыночной экономики и др. В общем экономическая независимость республики устанавливается обеспечением экономической безопасности.

Таблица 1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 389; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты