Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЛИТИКА И ЕЕ ФУНКЦИИ




Сущность политики. Человек, будучи тесно связанным с обществом, не может стоять вне политики: он постоянно оза­бочен вопросами о том, какие происходят изменения в обществе, кто находится у "руля" государ­ства, какую проводит политику? Видимо, не случайно еще древне­греческий философ Аристотель определял человека как "полити­ческое животное". И в самом деле, жизнь общества, его настоящее и будущее во многом непосредст­венно зависят от политики и, сле­довательно, она не может не ока­зывать существенного влияния на условия жизни и судьбу каждого человека. Даже тот, кто, казалось бы, далек от политики и не имеет к ней никакого отношения, не может оставаться от нее в стороне.

О природе политики имеются самые различные высказывания выдающихся представителей об­щественной мысли, философов, социологов и политологов. Так, Аристотель считал, что политика есть цивилизованная форма общ­ности, имеющая в качестве своего целевого предназначения "общее благо" и "счастливую жизнь". По мнению немецкого мыслителя О. Шпенглера: "Политика, в высшем смысле, есть жизнь, а жизнь есть политика", другой немецкий ученый М. Вебер утверждал, что она "означает стремление к участию во власти или оказанию влияния на распределение власти". В. И. Ленин пытался объяснить ее исходя из взаимоотно­шений между классами общества и считал, что политика есть "концентрированное выражение экономики".

Учитывая вышеизложенное, становится возможным выделить три главных признака политики. Во-первых, поли­тику можно определить как сферу властных отношений, т. е. отношений, складывающихся вокруг власти (ее организации, распределения, определения направлений государственной деятельности и т. д.). Во-вторых, политика представляет собой способ организации общественной жизни через согла­сование разнородных интересов на основе общего, объеди­няющего всех членов общества. В-третьих, политика есть деятельность элиты и лидеров по управлению процессами общественного развития с помощью институтов государ­ственной власти.

Происхождение политики. Понимание любого явления предполагает исследование его происхождения, иначе говоря, поиск ответа на вопрос: "Почему и как возникло данное явление?" На начальных стадиях развития общества политики как таковой еще не было; первобытные люди для того, чтобы существовать, были вынуждены жить общинами. В этих условиях у них еще не сформировались индивидуаль­ные интересы, а потому они руководствовались общими для всей первобытнородовой общины интересами. Отношения внутри общины регулировались естественным путем, т. е. на кровнородственном основании, а также с помощью различных верований, традиций и обрядов.

По мере развития человеческих потребностей совер­шенствуются средства производства, развивается также общественное разделение труда, возникают его новые виды: так наряду с физическим обретает статус труд умственный. С развитием общества появляются некоторые излишки продуктов производства (продукты питания, средства труда, различные другие товары), которые оседают в руках отдель­ных людей (старейшин родов, вождей, военачальников) и семей. Этот процесс постепенно приводит к появлению имущественного неравенства среди людей, к рождению частной собственности, возникновение которой привносит в жизнь общества много нового.

Прежде всего отдельные люди начинают чувствовать себя независимыми от власти родового общества, обособ­ляются от него, у них появляются частные интересы, не совпадающие с общинными. Это, в свою очередь, приводит к дифференциации общины на противоположные группы с несовпадающими интересами (на богатых и бедных), к потере единства и разложению первобытнообщинного строя. Отныне место человека в обществе определяется его богатст­вом, его экономическими возможностями. А в этих условиях становится невозможным упорядочение общественных отношений, как прежде, кровнородственными способами.

Отсюда возникает необходимость регулирования взаимо­отношений отдельных людей, социальных групп и классов с различными интересами, обеспечения целостности общест­венной жизни, а это, в свою очередь, приводит к порождению политики и ее институтов — государства, политических партий, движений, парламента и т. д. В заключение можно сказать, что главная специфическая особенность политики состоит в ее способности согласовывать различное интересы, упорядочивать социальные отношения, тем самым обеспе­чивая целостность общества.

Структура политики. Политика как целостное соци­альное явление обладает своей структурой и элементами. Прежде всего в качестве главного элемента политики мы должны назвать ее субъектов, т. е. необходимо определить, кому принадлежит политика в качестве их сознательной деятельности. К субъектам политики относятся отдельные люди, социальные группы, слои, классы, организации, нации, политическая элита и т. д., активно участвующие в политике (в политических делах). Они в своей деятельности на основе политических интересов, целей, ценностных ориентиров, верований и идеалов вступают во взаимодействие по поводу распределения и использования государственной власти. В этом процессе, сопоставляя политические интересы и установки с реальностью, субъекты оценивают свою деятельность и строят систему утверждений, составляющих содержание их политического сознания. К различным уровням политического сознания можно отнести политическую психологию и политическую идеологию. Первая охватывает совокупность эмоций, чувств и переживаний, имеющих отношение к политической жизни; вторая выра­жает систему рациональных идей и принципов, которыми субъект политики сознательно руководствуется в своей деятельности.

Реализация политических интересов осуществляется через политические институты, к которым принадлежит государство и его органы, различные партии, общественно-политические движения и т. д. Все они вместе составляют политическую организацию общества.

К элементам политики можно отнести и политическую культуру — совокупность общих убеждений, ценностей, ориентации, идеалов, выражающих отношение членов общества к политическим явлениям и их соответствующее поведение.

В соответствии с регулируемыми сферами общественной жизни политика может быть подразделена на следующие разновидности: экономическая, социальная, демографи­ческая, научно-техническая, культурная, национальная, военная и т. д. Вместе с тем, в зависимости от направлен­ности, различают внутреннюю и внешнюю политику. Особую разновидность составляет международная политика, в ка­честве субъектов которой выступают отдельные народы, государства, международные организации и движения.

Функции политики и политические отношения.Разно­образны роль и функции, выполняемые политикой в жизни общества. Следует учесть, что в соответствии с уровнем развития общества могут изменяться и ее функции, основные из которых могут быть представлены в виде схемы 1.

Огромно значение функции обеспечения целостности и стабильности общества. Для осуществления этой функции политика должна четко выражать политические интересы государства в целом, различных социальных групп, отдельных людей, уметь их защищать и объединять всех членов общества вокруг общих интересов. Функция мобилизации и эффектив­ности общей деятельности предполагает определение общих целей развития

 

Функция обеспечения целостности и стабильности общества
общества, а также средств и методов их осуществления. Функция управления и регулирования реа­лизуется путем введения обязательных для всех норм и правил поведения. Точно так же важны для жизни общества и другие

Функция политической социализации

 


функции политики (гуманитарная, рационализации, поли­тической социализации).

Содержание политики находит свое выражение в поли­тических отношениях между социальными группами, слоями, классами, складывающихся по поводу государ­ственной власти. Они в зависимости от характера взаимо­отношений между субъектами политики могут осущест­вляться в форме сотрудничества и взаимного согласия или в форме столкновений и конфликтов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты