Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА




Понятие политической системы.Человеческое общество во взаимодействии с различными внутренними и внешними условиями находится в состоянии постоянного изменения и развития. Если внутренние условия складываются бла­годаря изменчивым социальным связям между людьми и на основе постоянно меняющихся интересов и видов чело­веческой деятельности, то внешние — включают в себя природно-географические, энергетические и международные условия существования общества. Закономерно возникают вопросы: как приспосабливается общество к изменяющимся условиям своего существования? Каков механизм его устойчивого функционирования? Способность общества сохранить свою целостность, не только противостоять изменениям внутренних и внешних условий, но и ассими­лировать их, имеет непосредственное отношение к его политической системе.

Термин политическая система впервые был введен в научный оборот в середине XX в. американскими социо­логами Т.Парсонсом(1902—1979)иД. Истоном (1917г. р.). Т. Парсонс применил это понятие для изучения общества, рассматривая его как систему, состоящую из взаимодействия четырех подсистем (экономической, политической, социаль­ной, духовной). Каждая подсистема должна выполнять определенную функцию, а все они, соединяясь вместе, обес­печивают существование общества в целом, полагал он. Первым системный подход к изучению политической сферы общества применил Д. Истон. Он считал, что политика есть "волевое распределение ценностей", что, в свою очередь, по его мнению, может быть осуществлено политической системой. При этом политика рассматривается как системное явление, а политическая система — как сложный механизм формирования и функционирования власти в обществе.

Политическая система состоит из тесно взаимосвязанных между собой подсистем — элементов. В соответствии с выпол­няемой функцией к ее структурным элементам принадле­жат: институциональная, нормативная, функциональная, культурная и коммуникативная подсистемы.

В институциональную входят государство, политические партии, общественные организации и их взаимоотношения, совокупность которых образует политическую организацию общества. В этой подсистеме именно государство занимает центральное место. Вместе с тем значительное влияние на государственную власть оказывают политические партии и группы интересов. Религиозные учреждения (мечети, церкви и др.) и средства массовой информации способны оказывать определенное давление и соответствующее влияние на власть, на политических лидеров путем формирования общественного мнения. Нормативная — охватывает правовые, политические, моральные нормы и ценности, обычаи и традиции. С ее помо­щью политическая система оказывает упорядочивающее воздействие на деятельность своих институтов, на поведение граждан.

Коммуникативная— включает все формы политического взаимодействия как внутри системы (например, между институтами государства и политическими партиями), так и с политическими системами других государств.

Культурная— охватывает совокупность сложившихся в обществе политических представлений, ценностных ориен­тации, политического поведения, менталитета, религиозных взглядов и верований.

Функциональная — вбирая в себя методы политической деятельности, способы осуществления власти, составляет основу политического режима, обеспечивающего устойчивую работу механизмов властвования в обществе.

Подытоживая, можно сказать, что политической сис­темой называется совокупность принципов организации и осуществления политической власти в обществе, правовых и политических норм, государственных и общественных организаций, объединений. Понятие политическая система дает возможность выразить в определенной целостности и устойчивости политическую жизнь и процессы в обществе.

Функции политической системы. Функции политической системы в обществе могут подразделяться различным образом. Так, можно выделить внутренние— управление экономической и социальной системами общества, его хозяйственным комплексом, обеспечение общественного порядка, культурно-воспитательной деяельности и т. д.; и внешние — защита суверенитета страны, развитие двусто­роннего взаимовыгодного сотрудничества с другими госу­дарствами и прочее. С позиции системного подхода к функ­циям политической системы, которые соответствуют ее потребностям и тем самым обеспечивают ее сохранность, относятся следующие:

1) функция политической социализации означает процесс приобретения индивидами политических ценностей, знаний, верований общества. Этим самым формируется у людей позитивное отношение к институтам власти, поддержи­вающее политическую систему и способствующее укреп­лению ее устойчивости, стабильности.

2) Жизнеспособность политической системы опреде­ляется возможностями ее приспособления {адаптации) к окружающей среде. Реализация этой функции политической системы связана с подготовкой и отбором субъектов власти (лидеров, элит), способных своевременно найти и выдвинуть действенные пути решения актуальных проблем, возни­кающих перед обществом.

3) К одной из основных функций политической системы относится функция регулирования и контроля, так как без должного управления, без координации действий отдельных индивидов и групп невозможно установление общественного порядка. Она осуществляется путем введения различных норм (законов, актов) и правил, а также путем применения административных мер против нарушителей законов.

4) Через функцию реагирования политическая система оказывает свое обратное воздействие в качестве ответа на внутренние и внешние импульсы, тем самым получая воз­можность успешной адаптации к постоянно меняющимся условиям. Если, скажем, социальные группы и политические партии выдвигают новые требования, то возникает необходимость их учета, соответствующего реагирования и принятия мер, иначе возможен рост недоверия и возникнет опасность распада общества.

5) Дистрибутивная функция политической системы направлена на распределение ресурсов и ценностей (благ, услуг и т. д.), имеющихся в обществе, с учетом интересов различных групп и на обеспечение согласия в их взаимо­отношениях между собой.

6) Экстракционная функция связана с извлечением ресурсов из внутренней или внешней среды, поскольку без них политическая система неспособна реагировать на требования, исходящие как изнутри, так и извне.

Типы политической системы. Научная классификация политических систем способствует более глубокому их пониманию наряду со знанием их различий; через опре­деление идеальных условий функционирования каждой из них открывается путь к оценке возможностей каждой в реальных условиях: насколько успешными они могут быть и какова их перспектива на будущее. Если учесть, что классификация политических систем производится по определенным признакам, то нетрудно заметить, что такого рода деление может быть различным в зависимости от признаков, положенных в основу такой операции.

Французский ученый-политолог Ж. Блонделъ выделяет пять основных типов политических систем в соответствии с содержанием и формой управления:

— либеральные, опирающиеся на принцип либерализма при принятии государственных решений;

— коммунистические, основывающиеся на приоритете равенства социальных благ;

— традиционные, опирающиеся на олигархическое управление, предпочитающее неравномерное распределение социально-экономических благ;

— популистские политические системы^ опирающиеся на авторитарные методы и средства управления, присущие развивающимся странам;

— авторитарно-консервативные системы, стремящиеся к сохранению социально-экономического неравенства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 363; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты