Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Юридическая ответственность представляет собой совокупность неблагоприятных последствий, возникаю­щих у тех, кто нарушил право.




Выделим ее основные признаки:

она наступает за конкретное правонарушение
(если нет правонарушения
нет и юридической ответ­
ственности);

связана с государственным принуждением;

устанавливается в особом порядке, указанном в зако­не. Ни один человек не может по своему желанию придумать вид ответственности и порядок ее применения.

Государственное принуждение устанавливается не всегда вотношении тех, кто нарушил право. Например, разрешая проблему собственника дома, суд выносит решение о праве собственности на дом В, а не С и обязует С передать дом соб­ственнику. Так, С, ничего не нарушив, обязан выполнить ре­шение суда. Если он отказывается, применяются меры госу­дарственного принуждения.

Любой юрист знает, что юридическая ответственность поз­воляет предотвратить преступления, проступки в обществе, наказывая нарушителей, восстанавливает справедливость вспорных отношениях.

Уголовная ответственность в нашей стране наступает по общему правилу с 16 лет. Но это не означает, что преступле­ние, совершенное более молодыми людьми, останется безна­казанным. С 14 лет наступает ответственность за убийство,


 




похищение человека, причинение вреда здоровью, изнасило­вание, кражу, грабеж, разбой, вымогательство, угон автомо­биля или другого транспортного средства без цели хищения, умышленное уничтожение имущества, терроризм, захват за­ложника, ложное сообщение об акте терроризма, хулиганст­во, вандализм, хищение либо вымогательство оружия, бое­припасов, наркотиков, психотропных веществ, приведение в негодность транспортных средств.

Преступление — это самый опасный вид правонарушения. В области уголовного права действует единственный закон — Уголовный кодекс страны. В нем сформулировано юридичес­кое понимание преступления следующим образом: «Преступ­лением признается виновно совершенное общественно опас­ное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания» (ст. 14 УК РФ).

Чтобы избежать всевозможного произвола властей, каждый человек должен знать, что преступлением можно назвать только такой поступок, который соответствует следующим признакам:

1) поступок представляет вид деяния, запрещенный Уго­ловным кодексом;

2) является опасным для человека, общества, государства;

3) человек виновен в совершенном поступке;

4) обязательным признаком выступает наличие состава преступления.

По российским законам человек в момент совершения преступления должен быть вменяемым, т.е. осознавать опас­ность своего поступка. Никакой вид опьянения не освобожда­ет его от ответственности.

По объекту посягательства выделяют такие виды пре­ступлений:

преступления против личности;

преступления в сфере экономики;

преступления против общественной безопасности и порядка;

преступления против государственной власти;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты