Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экстракция плода за тазовый конец.




Ответ: Все способы, применяемые при экстракции плода в чисто-ягодичном предлежании можно разделить на две группы – ручные и инструментальные. Ручные приемы легче выполняются при низко стоящих ягодицах, ближе к вульве. Еще лучше они удаются, если ягодицы прорезываются. Техника: указательный палец одноименной ножки плода руки вводят в соответствующий паховый сгиб, лучше, если это удается в оба сгиба. Вводить в паховый сгиб больше одного пальца нельзя, иначе перелом бедра неизбежен. После введения указательного пальца (со стороны спинки) в паховый сгиб, производится тракция кзади (книзу), при этом влекущая сила должна быть направлена на таз плода, а не на бедренную кость. Стараются вывести под нижний край симфиза переднюю ягодицу. Как только это удается, передняя ягодица всей подвздошной костью становится точкой вращения (гипомохлион), около которой задняя рука акушера вместе с ягодицей делает круговой поворот над промежностью.

Инструментальное извлечение плода за тазовый конец (при помощи щипцов, петли или тупого крючка) применятся обычно при мертвом плоде.

2. Расположить плод во 2-ой позиции, переднем виде затылочного предлежания.. Головка плода – большим сегментом в плоскости входа в малый таз. Подтвердить соответствующими данными вагинального исследования.

Ответ: Спинка плода справа, обращена кпереди. Головка неподвижна, наибольшая ее часть находится ниже плоскости входа в таз (опустилась в полость). Меньший сегмент головки прощупывается сверху. При влагалищном исследовании: головка прикрывает верхнюю треть симфиза и крестца. Мыс недостижим. Седалищные ости прощупываются легко. Головка согнута, стреловидный шов в левом косом размере, малый родничок справа спереди, ниже большого.

 

Эталон ответа к билету № 6

Биомеханизм родов при простом плоском тазе (девентеровском).

Ответ:Механизм родов такой же, как и при плоскорахитическом. Первым моментом является длительное стояние головки в поперечном размере таза. Вторым моментом будет разгибание головки, опускание большого родничка. Третьим моментомбудет пердне-теменное вставление (асинклитизм Негеле). Разница в том, что головка испытывает затруднения не только при входе в таз, но и при прохождении полости и в выходе таза. При таком тазе характерно среднее и низкое поперечное стояние головки (стреловидный шов в поперечном размере таза). Головка плода вступает во входе в таз в поперечном размере, и продолжает поступательное движение в том же размере через все плоскости малого таза.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты