Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И искусственных материалов на основе конструкторской




и технологической документации»

 

5 КЛАСС

 

Оборудование и организация рабочего места. Виды металлов и сплавов. Их основные свойства. Тонколистовой металл и проволока. Графическое изображение деталей из тонколистового металла и проволоки. Правка, разметка тонколистового металла. Резание тонколистового металла слесарными ножницами. Гибка тонколистового металла. Устройство сверлильного станка. Соединение деталей из тонколистового металла с помощью заклепок и фальцевого шва. Отделка изделий из тонколистового металла. Правка проволоки. Разметка, резка, рубка, гибка проволоки. Отделка изделий из проволоки. Общие сведения о пластмассах. Экологическая оценка изделия из металла.

6 КЛАСС

Черные и цветные металлы и сплавы. Механические свойства металлов и сплавов. Сортовой прокат. Виды сортового проката. Способы получения. Чертеж детали из сортового проката. Сборочный чертеж. Учебная технологическая карта. Измерение размеров деталей с помощью штангенциркуля. Резание сортового проката слесарной ножовкой. Опиливание заготовок из сортового проката. Приемы опиливания. Особенности опиливания плоских поверхностей. Рубка металла зубилом. Сверление заготовок из сортового проката и других материалов. Виды заклепочных соединений и способы их выполнения. Пластмасса как композиционный материал.

Виды пластических материалов. Свойства пластмасс. Применение пластмасс и технология их обработки.

 

7 КЛАСС

Технологические свойства стали. Классификация и маркировка стали. Термическая обработка металлов и сплавов. Сечения и разрезы на чертежах деталей. Сущность токарной обработки. Назначение и устройство токарно-винторезного станка. Назначение и виды токарных резцов. Элементы токарного резца. Обтачивание наружных цилиндрических поверхностей. Обработка торцовых поверхностей и уступов. Общие понятия о резьбе и резьбовых поверхностях. Основные элементы резьбы. Нарезание наружной резьбы ручными инструментами. Нарезание внутренней резьбы ручными инструментами.

Понятие о полимере. Свойства пластмасс. Технология ручной обработки пластмасс.

 

8 КЛАСС

Быстрорежущие стали, твердые сплавы, минералокерамические материалы и их применение. Отклонения, допуски и посадки на размеры соединяемых деталей. Шероховатость обработанной поверхности. Понятие о режиме резания. Нарезание резьбы плашками и метчиками на токарно-винторезном станке. Технологии обработки отверстий на токарно-винторезном станке. Отрезание заготовок и вытачивание канавок. Техника измерения микрометром.

Классификация пластмасс. Свойства и применение пластмасс. Технология ручной обработки пластмасс. Технология токарной обработки пластмасс.

9 КЛАСС

Абразивные материалы. Обтачивание конических поверхностей. Обтачивание фасонных поверхностей. Общие сведения о фрезеровании. Назначение и устройство горизонтально-фрезерного станка. Управление горизонтально-фрезерным станком. Фрезерование плоских поверхностей. Фрезерование уступов, пазов и канавок. Отделка изделий из металлов и сплавов на станках.

Технико-технологические сведения о пластмассах. Промышленная технология изготовления пластмассовых изделий. Технология изготовления пластмассовых изделий в домашних условиях. Применение полимерных материалов. Современные промышленные технологии.

Раздел программы «Машиноведение»

 

5 КЛАСС

Понятие о технике и техническом устройстве. Понятие о машине как технической системе. Классификация машин. Типовые детали машин. Подвижные и неподвижные соединения.

6 КЛАСС

Рабочие машины. Технологические машины и их рабочий орган. Принцип резания в технике. Транспортные машины. Водный и воздушный транспорт. Транспортирующие машины.

7 КЛАСС

Понятие о механизме. Классификация механизмов передачи движения. Понятие о передаточном отношении. Понятие о кинематической цепи. Кинематическая цепь токарно-винторезного станка.

8 КЛАСС

История развития двигателей. Двигатель – как энергетическая машина. Классификация двигателей. Эффективность использования преобразованной энергии.

9 КЛАСС

Общие сведения о технической системе. Из истории совершенствования управления техническими системами. Классификация современных автоматов. Автоматизация управления. Информационные машины как новый класс машин.

Блок 2: «Электротехника и электроника»

Раздел программы «Электротехнические работы»

5 КЛАСС

Общее понятие об электрическом токе. Электрические провода. Электромонтажные работы. Сборка электрических цепей.

6 КЛАСС

Условные обозначения электротехнических устройств. Электромагнит и его применение в электротехнических устройствах.

7 КЛАСС

Понятия о датчиках преобразования неэлектрических сигналов в электрические. Виды и назначение автоматических устройств. Простейшие схемы устройств автоматики.

8 КЛАСС

Применение электродвигателей в быту, промышленности, на транспорте. Общая характеристика принципов работы двигателей постоянного и переменного тока. Аппаратура управления электродвигателем. Схемы подключения коллекторного двигателя к источнику тока.

9 КЛАСС

Генераторы электрического тока. Трансформатор. Схемы включения трансформаторов.

Раздел программы «Сборка простых электронных устройств»

 

8 КЛАСС

Электроизмерительные приборы для измерения тока, напряжения, сопротивления. Качественная характеристика свойств полупроводниковых приборов. Виды и условные обозначения устройств электроники на схемах. Схема выпрямителя переменного тока.

 

9 КЛАСС

Схема однокаскадного усилителя на транзисторе. Микросхемы. Понятие об электронных устройствах автоматики. Понятие о квантовых генераторах. Лазеры и волоконно-оптическая связь.

Блок 3: «Технологии ведения дома»

Раздел программы «Технологии быта»

 

8 КЛАСС

Технологии ухода за различными видами половых покрытий и лакированной мебели, их мелкий ремонт. Современные средства ухода за мягкой мебелью, одеждой и обувью. Способы утепления окон в зимний период. Современная бытовая техника, облегчающая выполнение домашних работ.

Источники семейных доходов и бюджет семьи. Потребности человека. Рациональное планирование расходов на основе актуальных потребностей семьи. Оценка возможностей предпринимательской деятельности для пополнения семейного бюджета. Потребительские качества товаров и услуг. Права потребителя и их защита.

 

9 КЛАСС

Системы энергоснабжения, теплоснабжения, водопровода и канализации в городском и сельском (дачном) домах. Понятие об экологии жилища. Оценка и регулирование микроклимата в доме. Современные приборы для поддержания температурного режима, влажности и состояния воздушной среды. Роль освещения в интерьере. Современные системы фильтрации воды.

 

Раздел программы «Ремонтные работы»

 

8 КЛАСС

Виды ремонтно-отделочных работ в доме. Современные строительные и отделочные материалы. Инструменты и приспособления для выполнения малярных работ. Способы декорирования интерьера. Профессии, связанные с выполнением ремонтно-отделочных и строительных работ.

 

9 КЛАСС

Схемы водоснабжения и канализации в доме. Виды, назначение инструментов и приспособлений для санитарно-технических работ. Устройство бытовых элементов водоснабжения и способы ремонта. Экологические проблемы утилизации бытовых отходов.

Раздел программы «Домашняя экономика»

 

8 КЛАСС

Источники семейных доходов и бюджет семьи. Потребности человека. Рациональное планирование расходов на основе актуальных потребностей семьи. Оценка возможностей предпринимательской деятельности для пополнения семейного бюджета. Потребительские качества товаров и услуг. Права потребителя и их защита.

 

9 КЛАСС

Сущность предпринимательской деятельности. Особенности индивидуальной трудовой деятельности. Методы маркетинга. Бизнес-план и его основные компоненты. Виды рекламы и основные требования к ее разработке.

 

Блок 4: «Современное производство и профессиональное образование»

Раздел программы «Современное производство и профессиональное образование»

9 КЛАСС

Сферы и отрасли современного производства. Структура предприятия. Факторы, влияющие на уровень оплаты труда. Профессия, специальность, квалификация и компетентность работника. Виды массовых профессий сферы производства и сервиса в регионе. Производительность и оплата труда. Региональный рынок труда и его конъюнктура. Профессиональный отбор кадров. Диагностика и самодиагностика профессиональной пригодности. Источники получения информации о профессиях и путях профессионального образования.

 

Блок 5: «Творческая, проектная деятельность»

Раздел программы «Творческая, проектная деятельность»

 

5 КЛАСС

Творчество и творческий проект. Этапы проектирования и конструирования. Порядок выбора темы проекта. Этапы выполнения проекта. Подготовительный этап. Конструкторский этап. Технологический этап. Этап изготовления изделия. Заключительный этап. Защита творческого проекта. Пример проекта.

6 КЛАСС

Методы обоснования конструкции изделия и этапов ее изготовления. Этапы выполнения проекта: подготовительный этап, конструкторский этап, технологический этап, этап изготовления изделия, заключительный этап, защита творческого проекта. Пример проекта.

7 КЛАСС

Государственные стандарты на типовые детали и документацию (ЕСКД и ЕСТД). Классификация производственных технологий. Этапы выполнения проекта: подготовительный этап, конструкторский этап, технологический этап, этап изготовления изделия, заключительный этап, защита творческого проекта. Пример проекта.

8 КЛАСС

Себестоимость. Цена изделия как товара. Технологическая и трудовая дисциплина на производстве. Применение ЭВМ при проектировании. Этапы выполнения проекта: подготовительный этап, конструкторский этап, технологический этап, этап изготовления изделия, заключительный этап, защита творческого проекта. Пример проекта.

 

9 КЛАСС

Методы определения себестоимости изделия. Производительность труда. Основные виды проектной документации. Способы проведения презентации проектов. Виды проектной документации. Способы экономической оценки производства. Этапы выполнения проекта: подготовительный этап, конструкторский этап, технологический этап, этап изготовления изделия, заключительный этап, защита творческого проекта. Пример проекта.

Блок 6: «Черчение и графика»

Раздел программы «Черчение и графика»*

9 КЛАСС

Основные виды графических изображений. Виды чертежных инструментов, материалов и принадлежностей. Понятие о стандартах. Правила оформления чертежей. Форматы, масштабы, шрифты, виды линий. Применение ЭВМ для подготовки графической документации.

Чертежи геометрических тел. Развертки поверхностей предметов. Формообразование. Метод проецирования. Особенности технического рисунка. Эскизы, их назначение и правила выполнения.

Наложенные и вынесенные сечения. Простые разрезы, их обозначения. Местные разрезы.

Сведения о сборочных чертежах изделий. Способы представления на чертежах различных видов соединений деталей. Условные обозначения резьбового соединения. Спецификация деталей сборочного чертежа. Размеры, наносимые на сборочном чертеже. Деталировка сборочных чертежей.

Графическое представление информации: графики, диаграммы, гистограммы, пиктограммы, условные знаки. Товарный знак, логотип. Использование ПЭВМ для выполнения графических работ. Современные графические редакторы. Графопостроители. Программы для выполнения графических работ при проектировании.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты