Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав и структура цены




Цена характеризуется по составу и структуре.

Состав цены - это составные элементы, выраженные абсолютными показателями в стоимостном измерении.

Структура цены - соотношение отдельных элементов цены, выраженное в процентах или долях к единице.

В зависимости от вида структура цены может меняться. Общую схему структуры цены можно представить в таком виде:

Оптовая цена без НДС равно Себестоимость плюс прибыль.

Отпускная цена без НДС равно Себестоимость плюс прибыль плюс акцизы.

Отпускная цена с НДС равно Себестоимость плюс прибыль плюс акцизы плюс НДС.

Продажная цена оптового посредника равно Себестоимость плюс прибыль плюс акцизы плюс НДС плюс снабженческо-сбытовая наценка.

Розничная цена без налога с продаж равно Себестоимость плюс прибыль плюс акцизы плюс НДС плюс снабженческо-сбытовая наценка плюс торговая надбавка.

Розничная цена с учетом налога с продаж равно Себестоимость плюс прибыль плюс акцизы плюс НДС плюс снабженческо-сбытовая наценка плюс торговая надбавка плюс налог с продаж.

Зная структуру цены изготовляемой продукции можно выявить, какую долю в цене занимают затраты на производство, прибыль и косвенные налоги. Затем определяются резервы снижения себестоимости и вырабатывается ценовая стратегия.

Рассмотрим подробнее все составные элементы цены.

При обосновании конкретной цены на предприятии разрабатывается калькуляция себестоимости единицы продукции. Себестоимость - это выраженные в денежной форме затраты организации на производство и реализацию данного вида продукции. Калькуляционная себестоимость единицы продукции состоит из постатейной группировки (по калькуляционным статьям), где все затраты распределяются по месту возникновения и производственному назначению с учетом того, где и на какие цели затрачены материальные, трудовые и денежные ресурсы.

Постатейная группировка затрат включает статьи:

1) сырье и материалы за вычетом возвратных отходов;

2) покупные изделия, полуфабрикаты и производственные услуги сторонних предприятий;

3) топливо и энергия на технологические цели;

4) основная заработная плата производственных рабочих;

5) дополнительная заработная плата производственных рабочих;

6) единый социальный налог от основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих;

7) расходы по содержанию оборудования (амортизация оборудования, зарплата рабочих по ремонту оборудования и др.);

8) прочие цеховые расходы (амортизация зданий цеха, зарплата персонала цеха и др.);

9) общепроизводственные расходы (амортизация зданий заводоуправления, заработная плата с отчислениями работников заводоуправления, канцелярские и командировочные расходы и др.);

10) общехозяйственные расходы (аренда помещений, реклама, представительские расходы, некоторые налоги и др.);

11) внепроизводственные расходы (расходы по реализации готовой продукции, на тару, упаковку, транспортные).

Перечисленные статьи затрат, их состав и методы распределения по изделиям устанавливаются отраслевыми инструкциями по учету себестоимости продукции.

Прибыль - обязательный элемент цены, он рассчитывается с помощью процентной надбавки к себестоимости. Предприниматель должен быть нацелен на получение возможной прибыли. Государство также должно быть заинтересовано в увеличении прибыли предприятий, т.к. в структуре доходов государственного бюджета налог на прибыль занимает второе место после НДС.

В состав цены включают следующие виды налогов:

- социальные налоги (отчисления в пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд занятости и фонд медицинского страхования),

- налог на добавленную стоимость (изъятие в бюджет части вновь созданной стоимости, реализуемой в цене товара, услуги, работы),

- акциз (косвенный налог, взимаемый с организаций и иных лиц, если они совершают подлежащие налогообложению операции)

В торговую надбавку, включаются издержки розничного продавца, в том числе транспортные расходы по доставке товара от поставщика, другие расходы по закупке и реализации товаров розничной торговой организаций, а также прибыль и НДС.

Снабженческо-сбытовая надбавка устанавливается к отпускной цене предприятия-производителя без НДС. Если предприятия-изготовители отпускают продукцию по свободной отпускной цене, то снабженческо-сбытовые надбавки также устанавливаются самостоятельно.

Такой метод ценообразования требует от фирмы рассмотрения разных вариантов цен, их влияния на объем сбыта, необходимый для преодоления уровня безубыточности и получения целевой прибыли, а также анализа вероятности достижения всего этого при каждой возможной цене товара.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 194; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты