Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация цен




Существует большое количество признаков, по которым осуществляется классификация цен. Одна и та же цена может одновременно относиться к нескольким видам цен.

Одним из видов классификации цен является степень их регулируемости. Цены бывают:

- свободные - цены, формирующиеся под влиянием изменения конъюнктуры рынка и не испытывают прямого государственного влияния;

- регулируемые - цены, формирующиеся под влиянием колебаний спроса и предложения, но испытывают определенное ограниченное воздействие государственных органов ценообразования.

- фиксированные цены - прямо устанавливаются государством в лице каких-либо органов власти и управления. Есть такие формы фиксирования цен, как: прейскурантные цены, т.е. «замораживание» рыночных свободных цен. Они устанавливаются в экстремальных условиях

По отношению к конечному потребителю цены бывают:

- оптовые - это цены промежуточного потребления, т.е. продукция реализуется государству.

Зачастую эти цены устанавливаются на большие партии товаров.

- розничные - это цены, по которым товары и услуги продаются конечным потребителям.

По отношению к стране-производителю цены дифференцируются на внутренние (цены на отечественные товары); цены, обслуживающие внешнеторговый оборот (цены на экспорт и импорт); мировые цены.

В зависимости от фактора времени цены делят на:

- сезонные - цены на товары, величина и срок , которых определяются фактором времени. Скидки на данные цены также носят сезонный характер.

- постоянные - цены, срок действия которых не определяется заранее.

- ступенчатые - цены, подвергаются последовательному снижению в заранее известном порядке . Такие цены устанавливаются на продукцию серийного выпуска, снижение может быть связано с износом продукции, ростом объемов производства или сокращением издержек.

По способу установления и фиксации различают:

- твердые (постоянные) – такие цены устанавливаются один раз в момент заключения договора и не изменяются в течение всего срока его выполнения.

- подвижные - цены, указываются в договоре, с оговоркой о возможности их дальнейшего уточнения в случае изменения рыночной цены к моменту фактического выполнения поставки.

- скользящие - цены, устанавливаемые на товары, требующие длительного срока изготовления. За этот срок могут подвергаться существенному изменению отдельные статьи издержек производства, поэтому в договоре обязательно содержится оговорка о том, что исходная цена на продукцию будет перечислена в момент фактического выполнения поставки продукции.

Так же существует классификация цен в зависимости от порядка возмещения потребителем транспортных расходов по доставке грузов. Различают:

- цена в месте производства продукции. По этой цене товар передается покупателю в том месте, где он был произведен, со всеми правами на него и ответственностью. В этом случае покупатель оплачивает сверх цены все фактические расходы по транспортировке продукции до места назначения.

- единая цена с включением расходов по доставке. Этот метод предполагает формирование фирмой единой цены для всех покупателей, независимо от их местоположения, плюс включается в нее одинаковая сумма транспортных расходов.

- зональные цены. По методу определения цен выделяется несколько географических зон и устанавливается единая цена для клиентов, расположенных в границах одной зоны. Для каждой из зон эти цены являются различными, поэтому они определяются в зависимости от величины транспортных расходов.

- цены, определяемые на основе базисного пункта. В соответствии методу, предприятие может устанавливаться в нескольких географических пунктах базисные цены на одну и ту же продукцию.

В зависимости от разделения в соответствии с обслуживаемой сферой товарного обращения выделяют цены:

- оптовые цены на продукцию промышленности;

- цены на строительную продукцию;

- закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию;

- тарифы грузового и пассажирского транспорта;

- тарифы на коммунальные и бытовые услуги, оказываемые населению;

- цены, обслуживающие внешнеторговый оборот (экспорт и импорт).

В зависимости от других классификационных критериев могут выделяться конкурентные, олигополистические и монопольные цены, справочные, номинальные, цены спроса и предложения[13,166]. Они классифицируются также в зависимости от территории действия на единые, поясные, региональные прочее[13,170].

Наиболее соответствующими природе рыночных отношений являются свободные цены, однако полностью перейти только к ним невозможно. Государство в случае необходимости может вмешиваться в процессы ценообразования и в зависимости от изменения экономических условий переходить к регулируемым или даже фиксированным ценам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты