Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины. Коровки – это хорошо. Но коровы куда интереснее




 

Коровки – это хорошо. Но коровы куда интереснее. Смотрите, исследователи из Чехии и Германии утверждают, что такие стадные и травоядные животные, как коровы и олени, пасутся головами в одном направлении, причем это направление почти строго с юга на север. Вообще‑то давно известно, что перелетные птицы во время своих путешествий в теплые страны и обратно ориентируются по магнитным силовым линиям Земли. Особые отношения с магнитным полем планеты зафиксированы и у мелких млекопитающих – летучих мышей, но лишь недавно выяснилось, что крупные копытные также неравнодушны к магнитному полю. Ученые проанализировали снимки Земли из космоса, причем особенно пристально они рассматривали фотографии пастбищ с пасущимися коровами. Всего было изучено 308 снимков, на которых зоологи насчитали 8510 особей и обнаружили удивительные факты.

Статистическая обработка результатов показала, что подавляющее большинство коров пасутся, не просто глядя головами в одну сторону, но разместившись по направлению юг – север. Уловив неожиданную закономерность, ученые распространили свои исследования на диких стадных животных – оленей Чехии. Им удалось зафиксировать положения тел почти трех тысяч оленей на 277 участках территории республики. И здесь две трети животных, поедая травку, смотрели на север, хотя треть – все‑таки на юг. Отклонение от ожидаемого результата зоологи объяснили тем, что эта треть оленей служит «боевым охранением» стада от хищников, которые могут подобраться к диким животным сзади. Домашние коровы кормятся на безопасных пастбищах, причем обычно под защитой пастухов.

Совершенно естественно, что такое «меридиональное» поведение животных было объяснено их ориентацией по силовым линиям магнитного поля. Веское подтверждение этой гипотезы – как раз отклонение коровьих морд от меридионального направления в приполярных областях: здесь особенно заметно, что северный географический полюс находится в тысяче километров от магнитного полюса, на который коровы и «смотрят». Кстати, магнитные полюса еще и движутся. Например, северный магнитный полюс последнее время находился западнее острова Элсмир, лежащего на северо‑востоке Канадского Арктического архипелага, однако полюс смещается к северу и западу – то есть в сторону России – с довольно большой скоростью: почти 50 километров в год, – и к середине столетия, возможно, окажется уже на российском шельфе. Будет любопытно узнать, насколько хорошо коровы почувствуют эти изменения.

Механизм ориентации у копытных пока не ясен. Однако уже сейчас «магниточувствительность» коров можно использовать, например, для управления поведением стада – вечернее включение электромагнита в коровнике может заставить их вернуться в стойла. Не исключено, что удастся сэкономить на пастухе.

На этой положительной ноте я и закончу свою книгу. Если животные обнаружат со временем какие‑либо другие удивительные особенности своего поведения, я постараюсь как можно быстрее сообщить об этом читателям.

 


[1]Не будем загадывать. Мы имеем дело с самой динамичной и бурной наукой современности – астрономией. Эпохальные открытия здесь – в том числе открытия новых планет – происходят едва ли не каждый день. На тот момент, когда эта книга готовится к печати, ученые открыли уже 760 внесолнечных планет, и среди них Суперземель – то есть планет по массе близких к Земле – несколько десятков! (Прим. ред.)

 

[2]Это лишь одна из многих версий. Список подозреваемых довольно широк. В нем и сэр Артур Конан Дойл, и Тейяр де Шарден, и сам Артур Вудвард, и «первооткрыватель» Чарлз Досон, и многие другие.

 

[3]Следует добавить, что с 2008 года Международный институт изучения видов публикует такие списки ежегодно. В 2010 году (по 2011‑му данных еще нет) в список вошли 18 225 живых организмов и 2140 ископаемых, описанных в течение 2008 года. Вот новая верхняя десятка: древесный паук Дарвина Caerostris darwini, биолюминесцентный гриб «вечный свет» Mycena luxaeterna, бактерия Halomonas titanicae, златопятнистый (золотой) варан Varanus bitatawa, сверчок‑опылитель Glomeremus orchidophilus, антилопа дукер Уолтера Philantomba walteri, зубастая пиявка Tyrannobdella rex, подводный гриб‑«проказник» Psathyrella aquatica, прыгающий таракан Saltoblattella montistabularis, луизианская рыба‑блин Halieutichthys intermedins.

 

Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины

Выпускник должен обладать следующими общекультурными компетенциями ОК:

способностью логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК 2); способностью использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК 5); стремлением к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства, способностью изменять при необходимости профиль своей профессиональной деятельности способностью к социальной адаптации (ОК 6); осознанием социальной значимости своей будущей профессии, обладанием высокой мотивации к выполнению профессиональной деятельности (ОК 8); способностью анализировать социально-значимые проблемы и процессы (ОК 10); готовностью уважительно и бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям, толерантно воспринимать социальные, этно-национальные, религиозные и культурные различия (ОК 11); способностью использовать навыки работы с информацией для решения профессиональных и социальных задач (ОК 12).Требования к знаниям и умениям бакалавров

Бакалавр должен знать:

· периодизацию Нового времени, основные события и даты;

· этапы генезиса капитализма и становления индустриального общества;

· изменение геополитической ситуации в мире и отдельных регионах на протяжении Нового времени;

· эволюцию социальной структуры западноевропейского общества, социальные движения, причины и значение буржуазных революций XVII–XIX вв.;

· развитие форм и типов государства в Новое время, политических режимов и систем управления, проявление либеральных и консервативных тенденций в социально-политической жизни отдельных стран;

· специфику развития отдельных регионов и государств в Новое время;

· важнейшие исторические источники по узловым проблемам курса;

· главные дискуссионные историографические проблемы истории Нового времени.

Бакалавр должен уметь:

· оценивать факты истории Нового времени и оперировать ими;

· выделять причины и следствия исторических событий, оценивать их значение и роль в развитии региона или государства;

· вскрывать и прослеживать внутреннюю логику развития того или иного события или явления;

· сопоставлять различные, в том числе идентичные, события и явления, выделять в них общее и особенное;

· свободно и четко излагать исторический материал с использованием специальной лексики;

· работать с научной литературой по истории Нового времени, проводить сравнительный анализ различных исследовательских гипотез и концепций;

· излагать и аргументировать собственную точку зрения по дискуссионным сюжетам;

· работать с картой.

 

Структура и содержание дисциплины (модуля)

Общая трудоемкость дисциплины составляет 4 зачетных единицы и 36 часов.

        Виды учебной работы. Формы текущего
Раздел Дисциплины семестр Часы включая самостоятельную работу студентов и контроля успеваемоети (по неделям семестра)
п/п       трудоемкость (в часах) Форма промежуточной
              аттестации (по семестрам)
Модуль 1(теоретический). Завершение промышленного переворота. Экономическая, политическая и социальная эволюция Стран Европы и Америки Рефераты ,тесты.
Модуль 2 (страноведческий: Великобритания, Франция, Германия, США во второй пол. ХIХ – нач.ХХ вв.) Написание рефератов.
Международные отношения на рубеже ХIХ – нач.ХХ вв. Первая мировая война Тесты и подготовка презентационного материала.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты