Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Денежные хозяйства Древнего Востока




 

За две тысячи лет до н.э. на территории современного Ближнего Востока, Индии и Китая возникли первые центры цивилизации, основанные на денежном обращении. Культурно-хозяйственное общение, основанное на деньгах дало толчок общему развитию и ускорило становление новой формы хозяйства – денежного хозяйства. В этот период появилось два типа денежных хозяйств – внутреннее и внешнее (международное). Функции денег выполняли медь, серебро, и в дальнейшем золото.

В Древнем Египтеденежное обращение началось с меди и серебра, но достаточно быстро его место заняло золото. В Египте и Месопотамии с деньгами были связаны четыре важные инновационные преобразования:

- появились специальные менялы, они же и учетчики;

- происходила замена слитков серебра или золотых монет при товарообмене расписками;

- четко фиксировалось золотое содержание монет, гарантируемое правителями;

- появились долговые камни, которые ставили на землях, заложивших своё имущество египтян и палестинцев.

На камнях велась кредитная история первых должников, и без них было сложно продать и заложить имущество и получить деньги за свои земли и дома.

В Китаецивилизация возникла более чем за три тысячи лет до нашей эры. Уже в VIII в., когда на большей территории Европы господствовали варварские племена, и лишь намечалось возрождение товарно-денежных отношений, в древней столице Китая – Сиань, проживало около 1 млн. человек. В городе были чрезвычайно развиты ремесла, рынок и денежные отношения. Особенность китайских денег стала преимущественно внутренняя их направленность: китайские деньги практически не попадали в Европу. Деньги Китая служили централизации власти и сбору налогов, а также значительно раньше чем в других странах стали бумажными.

В Индиизарождение цивилизации, по отдельным данным датируется 2500 гг. до н.э. Однако до наших дней не дошла достаточно достоверная информация о деньгах Древнейшей Индии, имеются лишь отдельных косвенные свидетельства о их наличии. Наиболее достоверная информация о деньгах относится к Греко-индийскому царству, когда деньги успешно обращались по всему субконтиненту на протяжении почти двухсот лет – с 180 г. до н.э. до 10 г. н.э. Следующая достоверная информация о деньгах индийской цивилизации относится к 288-295 гг. до н.э., а также найдены монеты 414-455 гг. до н.э. Тогда выпускались преимущественно серебряные и медные монеты. Изначально на одной стороне монеты были греческие изображения, а на другой символы из Брахмы.

денежный хозяйство монетный обращение


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты