Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Во всех лесах устанавливается непосредственное примыка-





ние лесосек сплошных рубок, как по короткой, так и по длинной сто­роне, а в лесах, произрастающих в поймах рек, - чересполосное при­мыкание лесосек.

При непосредственном примыкании очередная лесосека выру­бается с учетом срока примыкания следом за предыдущей лесосекой.

При чересполосном примыкании очередная лесосека размеща­ется через полосу леса шириной, равной ширине лесосек.

48. Срок примыкания лесосек устанавливается, не считая года
рубки, с учетом периодичности плодоношения древесных пород,
обеспечения их успешного естественного лесовосстановления или
условий создания лесных культур, сохранения экологических свойств
лесов.

При искусственном лесовосстановлении на лесосеке или при со­хранении подроста хозяйственно-ценных пород допускается установ­ление срока примыкания по одной из сторон лесосеки 2 года.

Сроки примыкания лесосек выборочных рубок спелых, пере­стойных лесных насаждений при их примыкании к лесосекам сплош­ных рубок спелых, перестойных лесных насаждений устанавливаются такие же, как и для сплошных рубок спелых, перестойных лесных на­саждений.

49. Заготовка древесины при рубках спелых, перестойных лес­
ных насаждений осуществляется с соблюдением параметров органи­
зационно-технических элементов рубок спелых, перестойных лесных
насаждений, установленных в лесохозяйственных регламентах лес­
ничеств (лесопарков) дифференцированно по формам и видам рубок
с учетом целевого назначения лесов, особенностей лесообразующих
древесных пород и лесорастительных условий.

Предельные параметры основных организационно-технических элементов рубок спелых, перестойных лесных насаждений приводят­ся в приложении к настоящим Правилам.

50. При проведении рубок спелых, перестойных лесных насаж­
дений обеспечивается сохранение молодняка и подроста лесных на­
саждений хозяйственно-ценных пород на площадях, не занятых по­
грузочными пунктами, трассами магистральных и пасечных волоков,

дорогами, производственными и бытовыми площадками, в количест­ве не менее 70 процентов при проведении сплошных рубок, 80 про­центов - при проведении выборочных рубок (для горных лесов - 60 и 70 процентов соответственно).

Подрост кедра, а в горных лесах также подрост дуба и бука, под­лежит учету и сохранению как главная порода при всех формах ру­бок, независимо от количества и характера его размещения по пло­щади лесосеки и состава насаждения до рубки.

В число сохраненных не включаются деревья подроста и второ­го яруса, поврежденные до степени прекращения роста: со сломом ствола, с наклоном более 30 градусов; с повреждением кроны свыше половины ее поверхности; с обдиром коры и повреждением луба свыше 30% окружности ствола; с обдиром и обрывом скелетных кор­ней свыше половины окружности ствола.

51. На лесосеках сплошных рубок спелых, перестойных лесных насаждений при содействии естественному лесовосстановлению со­храняются выделенные при отводе лесосек источники обсеменения, к которым относятся единичные семенники, семенные группы, куртины, полосы, а также стены леса, если в них есть семенные деревья.

Количество оставляемых единичных семенников должно быть не менее 20 штук на гектаре.

Расстояние между группами семенников не должно превышать 100 м.

Семенные группы и куртины оставляют, в первую очередь, за.счет участков средневозрастных и приспевающих древостоев глав­ных пород с небольшой примесью лиственных, расположенных на возвышенных участках лесосеки. В еловых куртинах лиственные по­роды не должны затенять ель.

Источники обсеменения в виде куртин и полос оставляют из по­род, слабоустойчивых к ветровалу (ель, пихта), и на участках с влаж­ными слабодренированными почвами. Ширина семенных полос для сохранения устойчивости должна быть не менее 30 м.

 

III. Требования к организации и проведению работ по заготовке

древесины

52. Организация и проведение работ по заготовке древесины
осуществляются в соответствии с технологической картой разработки
лесосеки, которая составляется на каждую лесосеку перед началом
ее разработки на основе данных отвода и таксации.

В технологической карте разработки лесосек указывается: при­нятая технология и сроки проведения работ по заготовке древесины, схемы размещения лесных дорог, волоков, погрузочных пунктов, складов, стоянок машин и механизмов, объектов обслуживания; пло­щадь, на которой должны быть сохранены подрост и деревья второго яруса, процент их сохранности, способы очистки от порубочных ос­татков, мероприятия по предотвращению эрозионных процессов, дру­гие характеристики.

Осуществление работ по заготовке древесины без разработки технологической карты разработки лесосеки не допускается.

53. В ходе проведения работ по заготовке древесины осуществ­
ляется:

разметка в натуре границ погрузочных пунктов, трасс магист­ральных и пасечных волоков, дорог, производственных, бытовых площадок и их размещение;

рубка, частичная переработка, трелевка, погрузка.

54. Общая площадь под погрузочными пунктами, производст­
венными и бытовыми объектами должна быть минимальной и со­
ставлять от общей площади лесосеки:

на лесосеках площадью более 10 га - не более 5% при сплош­ных рубках, не более 3% - при выборочных рубках;

на лесосеках площадью 10 га и менее - при сплошных рубках с последующим возобновлением - до 0,40 га, при сплошных рубках с предварительным возобновлением и при постепенных рубках - 0,30 га, выборочных рубках - 0,25 га;

на лесосеках сплошных рубок площадью более 10 га, где ведет­ся трелевка деревьев и хлыстов, для создания межсезонных запасов древесины общая площадь погрузочных пунктов, производственных и

20


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты