Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сохранившиеся фонды Сталина




 

Фонды Сталина, которые сохранились и доступны для историков, состоят в основном из документов, поступивших в различные секретные архивы еще при жизни Сталина. В фондах Сталина хранятся оригиналы отправленных ему докладных записок и проектов просто для информации, для резолюций или на подпись. Из таких докладных записок, но не по оригиналам, а по копиям, хранившимся в Секретариате НКВД‑МВД, был, в частности, создан фонд, условно названный «Особая папка», содержащий документы, отправлявшиеся Сталину этим ведомством в 1944–1953 годах.

Список‑каталог этих документов был издан в 1994 году как российско‑американский проект Государственным архивом Российской Федерации и Университетом г. Питсбурга в Пенсильвании[62]. По этому каталогу можно видеть, что из НКВД, а затем из МВД Сталину за 10 лет было отправлено почти три тысячи разных документов.

Некоторые из них были чисто информационными, например, сообщения о землетрясениях в разных районах СССР; другие, по‑видимому, требовали резолюций Сталина и возвращения в НКВД‑МВД (многочисленные приговоры «особых совещаний» НКВД или МВД по законченным следственным делам больших групп арестованных в освобожденных районах СССР); третьи представляли собой проекты постановлений, присылаемые на подпись (например, проект постановления ГКО СССР об освобождении из лагерей НКВД СССР 708 тысяч иностранцев, направленный Сталину 10 августа 1945 года). Некоторые из полученных по этой линии документов Сталин мог отложить в собственный архив. Он, очевидно, сделал это по отношению к докладной записке от 28 мая 1948 года, в которой сообщалось об обнаружении в Государственном архиве Октябрьской революции НКВД‑МВД «документов о службе в Колчаковской армии Н. А. Говорова и Л. А. Говорова». Л. А. Говоров, Маршал Советского Союза, командовавший в конце войны Ленинградским фронтом, был в числе фаворитов Сталина. Однако Сталин собирал секретные «досье» на всех маршалов, включая и Г. К. Жукова, и новая докладная о «колчаковском» прошлом Говорова легла, очевидно, в «маршальскую коллекцию» Сталина.

Многочисленные докладные записки и проекты решений поступали на стол к Сталину и из других наркоматов и министерств. По имеющимся свидетельствам, Сталин каждый день просматривал или прочитывал от 100 до 200 различных документов. К концу жизни работоспособность Сталина, естественно, понизилась, и у него в Кремле и на даче стали накапливаться большие комплекты нерассмотренных документов и даже нераспечатанных пакетов. Соответственно уменьшился и поток направлявшихся ему бумаг. Министерства, по‑видимому, получили директиву резко сократить число проблем, требующих для своего решения резолюции Сталина.

Сталин серьезно заботился о том, чтобы его деятельность была отражена в книгах по истории СССР, истории Отечественной войны и в истории ВКП(б). Еще при жизни Сталина историки пользовались архивами, конечно, по специальным разрешениям. Поэтому Сталин сам отправил в партийный и военный архивы немалое число различных документов, прошедших через его руки. Особо секретные документы с его резолюцией отправлялись в архив Политбюро или в так называемую «Особую папку».

«Особая папка» была сверхсекретным архивом, документы которого хранились в запечатанных пакетах, и разрешение на знакомство с ними нужно было получать у Генерального секретаря ЦК ВКП(б). После смерти Сталина с документами «Особой папки» могли знакомиться лишь лидеры КПСС, от Хрущева до Горбачева. Однако документы «Особой папки» были настолько «горячими» для КПСС даже в 1980‑е годы, что их рассекречивание началось лишь после распада СССР и запрещения самой КПСС. В «Особой папке» хранились, в частности, оригиналы тех документов, существование которых десятилетиями вообще отрицалось, например, дополнительные протоколы к советско‑германскому договору 1939 года (пакту Молотова – Риббентропа) о разделе Польши и «сферах влияния», материалы о ликвидациях пленных польских офицеров, полицейских, ксендзов и некоторых чиновников, осуществленных НКВД осенью 1940 года, решение ГКО о выселении мусульманских народностей из Северного Кавказа и Крыма в 1943–1944 годах и другие. В «Особой папке» хранились оригиналы с подписями Сталина, Берии, Молотова, Ворошилова и других лидеров. Отправляя те или иные документы в «Особую папку», Сталин знал, что без его личного разрешения ни один член ЦКВКП(б), включая членов Политбюро, не может распечатать какой‑либо находившийся здесь пакет. Коллекция документов «Особой папки» была преобразована в 1990 году в Архив Президента СССР и перенесена из здания ЦК КПСС в Кремль. Этот фонд хранился в бывшей кремлевской квартире Сталина. Впоследствии, после путча ГКЧП, «Особую папку» Горбачев передал в секретный архив Генерального штаба. После отставки Горбачева все эти документы, отражавшие уже не только эпоху Сталина, но и всю тайную историю КПСС, вернулись в Кремль и вошли во вновь созданный Архив Президента Российской Федерации (АПРФ).

Дмитрий Волкогонов при написании своей первой книги о Сталине «Триумф и трагедия», опубликованной в 1989 году, пользовался в основном Центральным партийным архивом, объединившимся с архивом Института Маркса – Ленина (ЦПА ИМЛ), Центральным архивом Министерства обороны (ЦАМО), Центральным государственным архивом Советской Армии (ЦГАСА) и некоторыми другими. При подготовке новой биографии Сталина, опубликованной в 1996 году, когда уже произошла реорганизация всех архивов, основным архивным источником для Волкогонова стал Российский центр хранения исторических документов новейшей истории (РЦХИДНИ), который объединил ЦПА ИМЛ со многими другими партийными архивами. В РЦХИДНИ документы с резолюцией Сталина или подписанные Сталиным оказались, если судить по новой книге Волкогонова, в двух фондах, 17 и 558, но это были все те же самые документы, которые уже были изучены Волкогоновым раньше. Все новые материалы о Сталине, которые Волкогонов смог обнаружить к 1996 году, хранились теперь в АПРФ, разрешение на работу в котором можно было получить только у руководителя Администрации Президента РФ. Авторы настоящей книги несколько раз пытались получить такое разрешение в 1994–1995 годах, когда руководителем Администрации Президента РФ был Сергей Филатов. Но каждый раз приходил отказ.

В Архиве Президента РФ были собраны документы секретного архива Политбюро, секретный архив «Особая папка» и часть архива бывшего КГБ. В этот же архив попали документы самого Сталина, например, несколько его записных книжек 1932–1934 годов, о которых мы уже упоминали. В связи с этим АПРФ так же, как и РЦХИДНИ, создал особый фонд Сталина, в котором в 1994 году хранилось более 3 700 дел. Однако большая часть этих дел представляла собой крайне малозначащие документы, единственной ценностью которых было лишь то, что они имели прямое отношение к Сталину. Это были мандаты для участия в съездах и конференциях, выданные Сталину, приветствия и поздравления, полученные Сталиным по случаю разных юбилеев, собственных и государственных, книги разных авторов, присланные Сталину с дарственными надписями их авторов. В архив Генерального штаба были переданы комплекты фронтовых карт с пометками Сталина. В РЦХИДНИ были переданы несколько киносценариев, содержащих пометки Сталина на полях. Всего, таким образом, из АПРФ было передано в разные фонды 1 445 дел[63]. Засекреченными и сохраняемыми в АПРФ осталось около 300 дел фонда Сталина. Характер этих дел невозможно определить, так как по ним не составлены даже списки‑описи. Некоторые историки предполагают поэтому, что именно в этом фонде сосредоточены какие‑то особо важные документы. Однако, как нам кажется, отсутствие описей и продолжающееся засекречивание этой коллекции документов Сталина, последней закрытой для историков, означает то, что никаких особо важных документов здесь нет. Не исключено, что в этом фонде находятся рукописи, заметки и некоторые письма Сталина, уцелевшие от разгрома, которому подверглись бумаги Сталина в его кабинетах, квартире и на его дачах.

Волкогонов, как мы отмечали, имевший доступ к материалам АПРФ, не смог обнаружить в нем принципиально важных документов для новой биографии Сталина. Однако он торопился. Его вторая, краткая, биография Сталина является лишь очень поверхностным дополнением к ранее изданной обширной четырехтомной биографии вождя «Триумф и трагедия». Как следует из самого заголовка этой книги Волкогонова, в создании которой участвовал, по существу, весь коллектив Института военной истории, директором которого Волкогонов был в 1980‑е годы, автор ее стремился создать по общему балансу в основном положительный портрет Сталина. Генерал‑полковник Волкогонов, имеющий военно‑политическое образование, в 1970‑е годы был начальником политического управления Советской Армии. В этот период он был отчасти сталинистом и автором многих книг, отражавших официальную точку зрения на место Сталина в советской истории. К концу жизни, страдая тяжелой болезнью, но имея теперь полный доступ к архивам, Волкогонов торопливо написал биографии всех семи советских лидеров от Ленина до Горбачева, отбирая преимущественно негативный материал и не стремясь к анализу и объективности.

Более обстоятельную, но также односторонне негативную новую биографию Сталина попытался написать Эдвард Радзинский, известный советский драматург. Эта книга, названная просто «Сталин», была издана в 1997 году, но автор во введении сообщает, что начал писать ее в 1969 году[64]. Радзинскому также был предоставлен доступ во все архивы, включая АПРФ. В библиографическом разделе книги Радзинский перечисляет те документы из разных архивов, которыми он воспользовался при написании биографии Сталина. В АПРФ в фонде Сталина Радзинский использовал 25 дел, из которых 20 относятся к семейным проблемам Сталина (переписка с матерью, письма жены Сталина Надежды Аллилуевой, сведения о сыне Сталина Якове Джугашвили, сведения о смерти Аллилуевой и другие) и уже были опубликованы самими работниками архива в форме брошюр или в журналах по истории. Другие пять дел также хорошо известны и опубликованы до выхода книги Радзинского. (Журналы регистрации посетителей И. В. Сталина, письма Сталина Молотову, письма Бухарина Сталину и письмо маршала Тухачевского Сталину о реконструкции Красной Армии.) Никаких принципиально новых сведений о Сталине книга Радзинского не содержит.

Самой лучшей и оригинальной, новой по концепции биографией Сталина, появившейся в последние годы, является книга Евгения Громова «Сталин. Власть и искусство», изданная в 1998 году[65]. Это действительно серьезный труд, написанный объективно и интересно, обстоятельно использующий архивные и опубликованные ранее материалы. Эта книга охватывает всю жизнь Сталина, но в ней отражена лишь одна сторона жизни и деятельности вождя: его роль в формировании советского искусства как отличного от того, которое тогда называли западным или «буржуазным» искусством. Сталин достаточно полно показан как молодой поэт, автор, редактор, жесткий цензор и судья качества театрального, кинематографического, музыкального и литературного искусства. Но в книге нет партийной борьбы 1920‑х годов, коллективизации, индустриализации, террора, войны и других событий советской истории, в которых роль Сталина была более прямой и формирующей, чем, например, в музыке или балете. Евгений Громов ставил в своей книге другую задачу, и он с ней блестяще справился. В книге цитируется около тысячи источников, почти половина из них архивные. Но практически все архивные документы цитируются по нескольким фондам РЦХИДНИ. В книге нет ни одной ссылки на какие‑либо дела АПРФ. Можно поэтому предположить, что либо автор не смог «пробиться» в этот пока еще не общедоступный архив, либо он просто не нашел в нем материалов для той темы, которой посвящена его книга.

В 1994 году по распоряжению Президента РФ был создан новый журнал «Вестник Архива Президента Российской Федерации». Этот журнал должен был публиковать аннотированные материалы АПРФ, которые подвергались постепенному рассекречиванию. «Вестник АПРФ» выходил как приложение к журналу «Источник», также вновь созданному и предназначенному для публикации материалов из других архивов, РЦХИДНИ, ГАРФ (Государственный архив РФ, бывший Центральный архив Октябрьской революции), архивов МИД, КГБ и т. п. В каждом из этих архивов были какие‑то фонды Сталина, создававшиеся еще при его жизни. Главным редактором «Вестника АПРФ» стал А. В. Коротков, директор этого архива.

Журналы «Источник» и «Вестник АПРФ» опубликовали очень много интересных материалов по российской и советской истории, а также несколько любопытных документов о Сталине. Но это были материалы не из личного архива Сталина, хотя они имеют большую ценность для любого биографа Сталина. Наиболее важными из опубликованных являются мемуары‑дневники В. А. Малышева, занимавшего с 1939 года пост наркома тяжелого машиностроения, а с 1941 года – наркома танковой промышленности[66]. Среди всех наркомов Малышев вызывался к Сталину в Кремль и на дачу наиболее часто, так как Сталин стремился в максимально быстрые сроки создать количественное и качественное превосходство по танкам над немецкой армией. В немецкой стратегии блицкрига танки играли главную роль. В период с 1939 по 1950 год Малышев разговаривал со Сталиным около 100 раз, и большая часть этих встреч происходила в период войны. Почти после каждой такой встречи или беседы по телефону Малышев делал записи в своем дневнике. Этот дневник дает хорошее представление о стиле руководящей работы Сталина, а также о тех усилиях, которые были необходимы, чтобы уже к концу 1942 года снабдить Красную Армию новыми моделями танков, обеспечивших в танковых сражениях победы над немецкими танковыми армадами в Сталинградской и Курской битвах. Курское танковое сражение в июле 1943 года было самым крупным в современной истории, около 4 ООО танков Красной Армии противостояли 3 ООО танкам немецкой армии. На поле сражения, продолжавшегося более недели, остались поврежденными или сгоревшими 2 900 немецких и 1 700 советских танков[67].

Наиболее интересными из документов о Сталине, опубликованных журналом «Источник», можно считать, по‑видимому, воспоминания личного врача Сталина в период 1926–1944 годов И. В. Валединского[68].

С середины 1999 года издание журнала «Вестник Архива Президента Российской Федерации» было, однако, прекращено. Это, безусловно, связано с тем, что база интересных для историков материалов в АПРФ была ограниченной и в конечном итоге истощилась. То, что еще осталось, можно печатать и в других журналах, таких, как «Вопросы истории» или «Исторический архив». Именно в «Историческом архиве» в течение почти трех лет, с конца 1994 до начала 1997 года, публиковались исключительно ценные для историков списки посетителей кремлевского кабинета И. В. Сталина. Эти публикации были подготовлены на основе хранящихся именно в АПРФ журналов записи лиц, принятых Генсеком в 1924–1953 годах.

Оценивая фонды Сталина в разных архивах, можно почти с полной уверенностью утверждать, что переписка Сталина с матерью хранилась до 1953 года либо в кремлевской квартире Сталина, либо на его даче. Это были короткие письма Сталина матери, написанные на грузинском языке. После смерти матери Сталина Екатерины Джугашвили в 1937 году в Тбилиси письма сына, безусловно, были привезены в Москву грузинскими властями. Экспонировать их в уже существовавшем тогда музее Сталина в Гори без разрешения самого Сталина было нельзя, а письма были слишком краткими, состоявшими иногда лишь из одного‑двух предложений. Также из квартиры Сталина попала в АПРФ переписка Сталина с женой Надеждой Аллилуевой, относящаяся к периодам отъездов Сталина на юг для лечения минеральными водами. Сталин обычно уезжал в отпуск один, оставляя жену с детьми на подмосковной даче или в кремлевской квартире. Это же можно сказать и о документах, касающихся нахождения сына Сталина, Якова, в немецком плену. Они были подготовлены в НКВД специально для отца в одном экземпляре. Хранящиеся в АПРФ несколько писем Сталину от Бухарина в 1937 году, незадолго до ареста Бухарина, находились в кремлевском кабинете Сталина. Из кремлевской канцелярии Сталина попал в АПРФ и «Журнал регистрации посетителей Генсека». Нигде в другом месте он просто не мог находиться.

В РЦХИДНИ большая часть фонда Сталина состоит из документов, которые, по‑видимому, были переданы в ЦПА еще при жизни вождя. Но именно в этот архив была после смерти Сталина передана основная часть его библиотеки. (В марте 1999 года была проведена еще одна реорганизация архивов. РЦХИДНИ объединили с архивом молодежных организаций и преобразовали в Российский государственный архив социально‑политической истории – РГАСПИ.)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты