Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Судьба некоторых других личных вещей Сталина




 

В квартире и на дачах Сталина находились не только его документы и личные вещи, но и личные вещи его жены Надежды и его детей, Якова, Светланы и Василия, в основном того периода, когда дети продолжали жить вместе с отцом. Здесь была и большая коллекция семейных фотографий. Формально собственниками всех личных вещей Сталина после его смерти становились его дети, Светлана и Василий. Однако у Светланы Сталиной через несколько дней после смерти отца отобрали пропуск в Кремль, лишив таким образом доступа в квартиру Сталина, где было много и ее личных вещей. До своего бегства из СССР в 1967 году Светлана не могла посетить эту квартиру[97]. Фотографии из семейных альбомов Сталина после его смерти «всплывали» в конце 1950‑х и в 1960‑х годах в разных фотографических фондах за границей. Такая же судьба постигла и обширную коллекцию фотографий Сталина и членов его семьи, которая хранилась в личном архиве генерала Власика, очень часто, в течение почти 30 лет, выполнявшего роль «домашнего фотографа» Сталина. Почти все эти фотографические фонды теми или иными путями перешли в частные коллекции, в основном на Западе. Наиболее интересные из них были в последнее десятилетие опубликованы в нескольких книгах и просто в сборниках фотографий о жизни Сталина и истории его семьи[98].

Коллекцию граммофонных пластинок Сталина, хранившуюся на даче в Кунцеве, о которой Е. Громов писал как о пропавшей, в действительности вернули на дачу в 1955 году, когда предполагалось создать здесь музей Сталина. После XX съезда КПСС, когда планы создания музея были отменены, грампластинки вместе с другими вещами Сталина были перенесены в подземные бункеры, которые были построены на территории дачи в начале войны. Но в то время все вещи Сталина все еще классифицировались как музейные. В течение 1956 и 1957 годов в разоблачениях культа личности Сталина были сделаны серьезные смягчения, в основном под давлением Коммунистической партии КНР и лично Мао Цзэдуна. Лишь в 1961 году, когда после решений XXII съезда КПСС было принято решение о выносе забальзамированного тела Сталина из Мавзолея Ленина и Сталина и о перезахоронении тела Сталина возле Кремлевской стены, особый музейный статус был снят со всех личных вещей Сталина. В Управлении делами ЦК КПСС была создана особая комиссия, состав которой до сих пор неизвестен, для решения о судьбе тех или иных вещей, собственником которых считался лично Сталин.

Портреты, картины и картинки со стен квартиры и дач передавались в разные архивы. Коллекцию граммофонных пластинок передали в Хозяйственный отдел Управления ЦК КПСС. К тому времени это была, по‑видимому, лишь часть коллекции. К 1961 году по акту в Хозяйственный отдел Управления ЦК КПСС было передано 93 пластинки оперной музыки, 8 балетной и 57 пластинок русских и украинских песен[99]. Золотых изделий у Сталина не было, только серебряные. Среди них бюсты самого Сталина, подаренные ему по случаю разных юбилеев, серебряные портсигары, серебряные пластинки с дарственными надписями к подаркам и т. п. Все это серебро отправили на фабрику Гознака для переплавки. Большинство вещей Сталина (мебель, посуда, ковры и т. п.) были списаны, и судьба их неизвестна. Было решено хранить в Хозяйственном отделе лишь маршальскую форму Сталина и наиболее интересные образцы «подарков трудящихся». Большую часть всей остальной одежды Сталина списали «как пришедшую в негодность», а относительно добротные вещи (брюки, шарфы, куртки, сапоги и т. д.) передали в различные инвалидные дома.

 

Архив сталина и «культ личности»

 

Боязнь новых лидеров страны возможности обнаружения в личном архиве Сталина каких‑то нежелательных для них документов была, очевидно, не единственной причиной их решения о ликвидации этого архива. В завуалированной форме уничтожение действующих и архивных бумаг Сталина было актом посмертного отрешения его от руководства страной. Культ Сталина в СССР был настолько велик, что его власть над умами и действиями людей могла надолго пережить его самого именно через его бумаги, которые, как были уверены многие, должны были содержать какие‑то конкретные директивы, указания и заветы, по которым следовало продолжать развитие социализма. Именно эта схема обеспечила продолжение «ленинизма» после смерти Ленина в январе 1924 года. В течение многих лет в архиве Ленина и в ставшей открытой переписке Ленина с разными людьми обнаруживались мысли и идеи, которые помогали Сталину во второй половине 1920‑х годов бороться и с левой, и с правой оппозициями, особенно с Троцким.

Смерть Сталина случилась в период подъема новой волны широкой кампании террора, на этот раз против «сионистов», начавшейся с «дела врачей» и породившей массовый антисемитизм. Это был опасный поворот в сторону от социалистических и интернациональных принципов. Эта кампания была очень ясно связана с личным участием в ней именно Сталина, а не кого‑либо из его соратников. Продолжать политику по этому сценарию никто не хотел. Открытый антисемитизм компрометировал всю политику КПСС.

Уничтожение личных бумаг Сталина было одновременно и первой акцией по ликвидации культа Сталина. Эта новая политика, развиваясь иногда в неожиданных для ее инициаторов направлениях, вскоре смела с политической арены и ее собственных авторов, сначала Берию, затем Маленкова, Молотова, Кагановича, Ворошилова и Булганина. В конце концов за ними последовал и Хрущев. Если бы личный архив Сталина был не уничтожен, а только засекречен, то он, безусловно, в «избранной» форме вышел бы на поверхность при начавшихся в 1965 году попытках реабилитации Сталина.

Историки всегда сожалеют о потере документов, которые могли бы лучше объяснить события ушедшей уже в прошлое эпохи. Но для Советского Союза и его народов утрата бумаг Сталина не была большой потерей. Отсутствие массива неопубликованных документов Сталина, по‑видимому, даже облегчило преодоление сталинизма.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты