Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сторонники данной позиции подчеркивают, что




Идеи возникают только из идей, существует логическая последовательность, в которой они рождаются.

Никакие внешние воздействия не в состоянии разрушить эту последовательность. Более того, они подчеркивают, что

· достижения науки само способны оказывать влияние на формирование социальных потребностей,

Но не наоборот. Социальный заказ может быть выполнен наукой лишь тогда, когда он не противоречит законам природы и когда внутренние механизмы развития научного знания подвели научное сообщество к выполнению этого заказа. Так, для экспериментальных исследований нужна специальная аппаратура, а для ее создания должен быть достигнут необходимый уровень научных знаний о свойствах металлов и других материалов, о способах их обработки; о химических, электрических, оптических и других процессах. Следует признать, что позиция интернализма уязвима: она не объясняет, почему рост научных знаний исторически неравномерен, почему он бурно идет в одних странах, тогда как другие никакими научными достижениями не блещут. Кроме того, они не учитывают личностную составляющую процесса познания, т.е. тот факт, что научное познание осуществляется под воздействием социально-политических, культурных установок, формирующихся у творцов научного знания.

Кумулятивистский подход

Кумулятивистский подход(от лат cumulatio — увеличение, скопление) в развитии знания абсолютизирует преемственность.

Согласно кумулятивистской концепции роста научного знания последнее развивается поступательно, прогрессивно, постепенно.

На каждом этапе развития науки в составе научного знания остается то, что было правильно установлено на предыдущих этапах, а ошибки и заблуждения, имевшиеся в науке прошлого, отбрасываются.

Таким образом, новые знания в науке строятся на основе предшествующих знаний, при этом научное знание совершенствуется и отражает действительность со временем надежнее, точнее, глубже, полнее.

· Научная революция конца XIX - первой половины XX вв,

Связана с формированием представления о природе как сложном динамическом единстве саморегулирующихся систем. Открытие специфических законов микро-, макро- и мегамира в физике (создание теории относительности и квантовой механики, квантовой химии), космологии, интенсивные исследования механизмов наследственности, обнаружение кибернетикой общих законов управления и обратной связи и др. - все это способствовало формированию представления о целостной, саморегулирующейся, иерархически организованной природе. Утверждается фундаментальная согласованность основных законов и свойств Вселенной с существованием в ней жизни и разума. Другим не менее важным «результатом» научной революции рубежа веков стало изменение представлений о механизме возникновения научной теории, отличающиеся от классического: формулируется принцип конвенциональной природы научной теории, несоизмеримости парадигм, необходимости фальсификации научных теорий и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты