Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процесс интенсивного взаимодействия науки и техники, т.е. научно-технический прогресс, начинается в конце XVIII - первой половине XIX века.




В указанный период завершился долгий путь формирования науки в собственном смысле слова. Наряду с математикой и естествознанием возникают технические и социально-гуманитарные науки. II хотя примеры использования научных знаний в практике можно обнаружить и в предшествующие эпохи, все же оно носило, скорее, эпизодический, чем систематический характер. Индустриальное развитие поставило задачу обеспечения научной основы технологических инноваций. Расширяющееся применение научных знаний в производстве сформировало общественную необходимость таких исследований, которые бы систематически обеспечивали приложение фундаментальных естественнонаучных теорий к области техники и технологии. Инженеры уже не могли опираться только на приобретенный опыт, а нуждались в научно-теоретическом обосновании создания искусственных объектов, которое невозможно осуществить, не имея соответствующей технической теории.

Взаимосвязь технического и общественного прогресса

· Общественный прогресс- это такое развитие общества, которое направлено на создание условий для дальнейшего существования человечества и длясвободной и счастливой жизни каждого человека. Понятно, что производство материальных благ самих по себе и средств по их производству есть лишь необходимое условие для того, чтобы человек был счастлив и свободен. Необходимо развитие его духовных потребностей, основу которых составляют духовные ценности. Красота, добро, истина привлекают человека (и попросту ему необходимы, чтобы оставаться человеком) не ради практической пользы, которую можно извлечь, а сами по себе,

Технический и экономический прогресс освобождает человека от рабского подчинения внешним по отношению к нему природным и социальным силам и создают тем самым возможность творческого саморазвития его сил и способностей. Духовная свобода, выступающая важнейшим элементом духовного прогресса, всегда ограничивается свободой других людей. Отсюда неизбежно понимание другого человека не как средства, а как цели.

Следовательно, технический прогресс

· во-первых, является необходимым условием для общественного прогресса;

· во-вторых, он, наряду с духовным являетсяважнейшей составляющей общественного прогресса.

· Техницизм

Стремление любые проблемы разрешать по образцу алгоритмов технического знания называется техницизмом. Техницизм, связанный с абсолютизацией техники, утверждает ее автономность и самодостаточность, полагает, что любые социальные коллизии можно разрешить, пренебрегая сложившимися в обществе отношениями, нормами и ценностями. «Мир - это мегамашина» - так можно выразить смысл данного явления.

· Сциентизм

Согласно позиции сциентизма (сайентизма) общественный прогресс напрямую связан с успехами в развитии науки, с реализацией научного знания на практике. Оценивая науку как наивысшую ценность культуры, сциентизм под наукой понимает прежде всего естествознание. Методология естественных наук понимается как эталон познавательной деятельности. В связи с этим области знания, не попадающие под стандарты естествознания, подвергаются жесткой дискредитации. К философским направлениям сциентистской ориентации следует отнести философию науки, позитивизм, марксизм, психоанализ и др. Авторитет науки в современном обществе высок, хотя многие особенности развития науки в XX-XXI вв. вызывают тревогу, недоверие и страх у широких слоев населения. В первую очередь это милитаризация науки, обострение системного глобального кризиса, вызванного бесконтрольным научно-техническим прогрессом; проникновение науки в самые разнообразные сферы деятельности, ранее «закрытые» для нее (механизмы размножения человека, его творчество, свобода, сознание).

· Антисциентизм


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 177; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты