Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность деятельности менеджера. Роль менеджера в организации.




Менеджер-человек занимаюший постоянную управленческую должность и наделенный правом принимать решения по определенным видам деятельности организации. Организация-група людей,работающих вместе и преследующих общую цель.Труд менеджера заключен в следующем: ставить цель, строить план действий, организовывать работу, заинтересовывать людей в её результат, проверять все ли идет как следует. Одна из главных задач менеджера заключ. В эффект. Работе его подчиненных. Работая в коллективе он должен постоянно выполнять функции информирования, мотивации. Воспитания и контроля. Менеджер, занимающий определенную должность в управленческой иерархии орг., не влияет на содержание этой роли, но как личность может влиять на характер её исполнения.

 

Билет 9
Модель современного менеджера. Личные качества менеджера.
Менеджер –профессионал по организации и управлению производства, сбыта, обладающий административно – хозяйственной самостоятельностью. Менеджер — это тот, кто управляет другими людьми, отвечает за рациональное использование ресурсов (всех, которые ему даны), принимает управленческие решения и несет за них ответственность. Это специалист в области управленческой деятельности. Главными критериями успешности менеджера, является его способность находить верные решения в сложных ситуациях, умение найти грамотный и рациональный подход к своим подчиненным. Дать то указание или отдать приказ, который подчиненный исполнит с большим желанием. Ведь истина рождается, на самом деле, не в споре, а в диалоге. И именно умение вести диалог со своими коллегами, забыв при этом, о собственном эгоизме и самомнении, вызвать их доверие и уважение к себе, к своим словам и поступкам, желание понять своих подчиненных, а уже потом быть понятым ими — золотая жила современного менеджмента. И настоящий менеджер, сегодня, должен говорить не о своих подчиненных, а о своих последователях. Ключевая разница между подчиненным и последователем, заключается в том, что последователь раскрывает свой творческий потенциал или, как говорят в народе, «вкладывает душу» в то, что он делает, опираясь на свое собственное внутреннее желание, а не на зоркое око «хорошего» администратора.

Необходимые личные качества: глубокие знания организации, производства, экономики; знания человеческих отношений; предприимчивость; изобретательность; напористость; смелость; должен быть лидером; соблюдать субординацию; уметь вести переговоры; должен быть объективным независимо от симпатии; должен уметь подстать выбирать и распределять работников.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты