Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация электрических сетей аэропорта




 

Электрической сетью аэропорта (ЭСА) называется совокупность электроустановок для передачи и распределения электроэнергии на территории аэропорта, состоящая из подстанций, распределительных устройств, тоководов, воздушных и кабельных линий электропередачи, аппаратуры присоеденения, защиты и управления.

Электрические сети являються частью СЭС аэропортов и служат для передачи электроэнергии от источников питания к потребителям.

Электрические сети классифицируются:

- по роду тока на сети постоянного и переменного токов;

- по величине подводимого и передаваемого напряжения на сети высокого и низкого напряжения;

- по конструкции сетей на сети воздушные и кабельные;

- по способу соединения трансформаторных подстанций на сети радиальные (узловые); разветвленные (линейные) и замкнутые (кольцевые).

 

Генерирование электроэнергии в промышленном её производстве (ГЭС, ГРЭС, АЭС, и т.п.) осуществляется при высоком напряжении (6,3 кВ, 10,5 кВ, 15,75 кВ), и, как правило, источники электроэнер­гии (ИЭЭ) удалены от потребителей (из-за географических, экологических и других условий). Если расстояние между ИЭЭ и потреби-телями (ПЭЭ) не превышает 10 км, то передача электроэнергии мо­жет осуществляться на генерированном напряжении 6-10 кВ. В этом случае непосредственно у группы потребителей устанавливаются по­низительные трансформаторы, трансформирующие напряжение 6-10 кВ на 380/220 кВ (рис.2.5). Электрическая энергия при этом напряже­нии (380/220 кВ) с помощью распределительной сети низкого напря­жения доставляется к каждому потребителю.

Если расстояние от электростанции (районной подстанции) до аэропорта более 10 км, питание потребителей осуществляется по бо­лее сложной схеме (рис. 2.6). От электростанции электрическая энергия передается через повысительную подстанцию (Тр.I) в распределительную сеть напряжением 35..110 кВ. В центре нагруpки на территории аэропорта устанавливается понизительная подстанция, трансформирующая электрическую энергию с напряжения 35..110 кВ на напряжение 10 кВ (Тр.2).

 

От шин 10 кВ идут электрические распределительные сети к груп­пам потребителей (светосигнальные системы, радиомаяки, аэропорто­вый комплекс и т.д.). Непосредственно у потребителей, на трансфо­рматорных подстанциях (ТП) происходит трансформация электрической энергии с 10 кВ на низкое напряжение 380/220 В и по распределите­льным сетям низкого напряжения электроэнергия поступает к каждому потребителю.

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 341; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты