Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зависимость валовых отраслевых выпусков и затрат производственных ресурсов от функциональной структуры величины конечного спроса (с учетом межрегионального обмена).




Совокупная величина конечного спроса может быть представлена следующими составляющими:

- конечное потребление, т.е. все то, что будет реализовано в текущем периоде (расходы домашних хозяйств, гос. расходы и т.д.)

- валовое накопление (расходы будущих периодов, инвестиции в основной капитал,незавершенноепроизводство)

-сальдо товарообмена межрегиональной и внешнеэкономической деятельности (чистый вывоз и экспорт)

или

- вектор-столбец определенной S-й функциональной части отраслевых величин конечного спроса

- вектор-столбец сбалансированных валовых отраслевых выпусков, необходимых для получения значений

 

 

17.Модель межотраслевых зависимостей цен и добавленной стоимости (модель цен в регионе). Свойства модели и методика использования.

 

где - абсолютная величина валовой добавленной стоимости j-й отрасли

Приняв допущение, что условно-физические величины валовых выпусков и производственных затрат имеют в каждой отрасли единую цену:

- объем производства j-й отрасли

- цена условно-физической единицы в денежном выражении

- затраты продукции i-й отрасли для производства валового выпускаj-й отрасли ()

- коэффициент прямых затрат ВДС

 

Или в векторно-матричной форме:

P=PA+R

P=

R=(E-A)*P

где Р- вектор отраслевых цен

R-вектор отраслевых коэффициентов прямых затрат ВДС

Свойства модели:

1)В регионе есть производства всех основных отраслей, поэтому всю систему формирования отраслевых цен определяют, прежде всего, межотраслевые материальные связи.

2)параметры и рассчитываются на один рубль продукции отрасли ().

3)модель межотраслевых зависимостей цен и добавленной стоимости является двойственной по отношению к модели межотраслевых материальных связей. Кроме того, в межотраслевом балансе должно выполняться равенство

Методика работы с моделью определяется прежде всего возможностями региона влиять на ценообразование.

В реальности большинство цен на продукцию региональных отраслевых производств формируются не только на внутреннем рынке, но в большей степени под воздействием тенденций внешних рынков (внешнего ветра цен). Его воздействие оказывает существенное влияние на величины добавленной стоимости.

В тоже время в регионах производится некоторое множество продукции (нетранспортабельной, малотранспортабельной),цены на которую формируются прежде всего в регионе. На такую продукцию в большей степени отражается влияние бюджетно- налоговой и кредитно- денежной политики.

Модель межотраслевых зависимостей цен и добавленной стоимости имеет смысл использовать только при смешанном составе неизвестных и

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты