Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие опасности и ее классификация




Центральное понятие курса БЖД – опасность.

Под опасностью понимают те явления, процессы или объекты, которые способны при определенных условиях наносить ущерб здоровью человека непосредственно или косвенно, т.е. вызывать нежелательные последствия [1, 4].

Совершенная, достаточно полная таксономия (классификация) опасностей пока еще не разработана. Ниже приводится варианты классификаций опасностей, наиболее часто используемые в настоящее время учеными.

По природе происхождения опасностей можно выделить:

- техногенные,

- природные,

- антропогенные,

- социальные,

- смешанные опасности.

По вызываемым последствиям:

- утомление,

- заболевание,

- авария,

- пожар,

- летальный исход и др.

По приносимому ущербу:

- социальные,

- технические,

- экологические,

- экономические и др.

По сфере проявления опасностей:

- бытовая,

- спортивная,

- дорожно-транспортная,

- производственная,

- военная и др.

По характеру воздействия на человека:

- активные,

- пассивные.

К пассивным относятся опасности, активизирующиеся за счет энергии, носителем которой является сам человек: неровности дороги (запнулся – упал), острые, колющие или режущие неподвижные предметы (наткнулся на ветку – поранился) и др.

По признаку непосредственного действия на организм человека опасности классифицируются на следующие группы:

- физические: электрический ток, шум, вибрация, электромагнитное излучение, механические воздействия и др.;

- химические: оказывающие сенсибилизирующее, канцерогенное, токсическое и др. действия;

- биологические: макро- и микроорганизмы, вызывающие заболевания;

- психофизиологические: перенапряжение организма или отдельных органов.

 

1.4 Антропогенные негативные факторы [3, 4, 6]

 

Негативные воздействия, присущие среде обитания, существуют столько, сколько существует МИР. На протяжении многих веков среда обитания человека медленно меняла свой облик, медленно же и изменялись уровни негативных воздействий. На человека отрицательно влияли, в основном, естественные факторы планеты: повышенная и пониженная температуры; дикие звери, грозы, наводнения и др. В современном мире к опасным и вредным факторам естественного происхождения прибавились многочисленные факторы антропогенного (связанные с деятельностью человека) происхождения (шумы, вибрация, повышенная концентрация токсичных веществ, электромагнитные поля, ионизирующее излучение и др.). Этому изменению способствовали следующие процессы на планете:

1) высокие темпы роста численности населения и его урбанизация;

2) рост потребления энергетических ресурсов;

3) интенсивное развитие промышленности;

4) массовое использование средств транспорта;

5) рост затрат на военные цели.

С древнейших времен и до прошлого столетия численность населения на Земле изменялась незначительно, то возрастая до нескольких сот миллионов, то снижаясь из-за эпидемий и голода. В начале XIX в. она оставалась чуть меньше одного миллиарда. Однако с наступлением индустриального периода развития ситуация резко изменилась: уже спустя 100 лет численность населения удвоилась, а примерно через 30 лет – утроилась. В 1975 г. она превысила 4 млрд., а в 1987 г. – 5 млрд. человек. 12 октября 1999 г. родился 6-миллиардный житель планеты. Рост численности населения Планеты связан, в основном, с ростом продолжительности жизни людей. Этому во многом способствуют достижения медицины, повышение комфортности быта, рост продуктивности промышленного производства и сельского хозяйства. Одновременно с ростом продолжительности жизни в ряде стран продолжает оставаться высокой рождаемость: Индия, Китай, Восточная Азия, Африка, Центральная Америка.

Существует два прогноза дальнейшего изменения численности населения на Планете:

- неустойчивое развитие – к началу ХХI века численность населения дойдет до 30 млрд. человек; Земля будет не в состоянии прокормить такое количество людей, начнутся голод, болезни, вымирание;

- устойчивое развитие – численность населения стабилизируется на уровне 10 млрд. человек; при существующем уровне развития технологий жизнеобеспечения это соответствует нормальному развитию человечества.

Одновременно на Земле наблюдается процесс урбанизации: отток населения из сельской местности в города. Если в 1830 г. в городах проживало чуть более 3% населения, в 1960 г. – 34%, то в 2020 г. городское население будет составлять не менее 57,6%. Общая численность населения на Земле, начиная с 1970 г., увеличивалась в среднем на 1,7% в год, а население городов в это же время возрастало ежегодно на 4%. К концу 1990 года в США было урбанизировано около 70% населения; в России – 76%.

На общем фоне урбанизации быстро увеличивается число крупных городов-мегаполисов. Если в 1800 г., по данным ООН, в мире был только один город (Пекин) с численностью населения более 1 млн., то в 1900 г. их стало 16, в 1950 г. – 59, в 2010 г. ожидается 511! Быстро растет количество гигантских городов с численностью населения более 10 млн. человек: в 1950 г. их насчитывалось три (Нью-Йорк, Лондон, Шанхай), в 2000 г. стало 24. Самыми крупными мегаполисами Планеты [6] к началу ХХI века стали (млн. человек): Токио (Япония) – 26,5; Нью-Йорк (США) – 16,6; Сан-Паулу (Бразилия) – 16,1; Мехико (Мексика) – 15,5; Шанхай (Китай) – 14,7; Бомбей (Индия) – 14,5; Лос-Анджелес (США) – 12,2; Пекин (Китай) – 12,0; Калькутта (Индия) – 11,5; Сеул (Корея) –11,5. Москва занимает в этом списке 21 место с числом жителей 9,2 млрд. человек. При сохранении нынешних темпов прироста население города Мехико к 2010 г. может достичь 30 млн. человек, то есть превысит прогнозную численность населения всей Канады. Урбанизация ухудшает условия существования, а нередко и полностью уничтожает вокруг живую природу. В атмосферном воздухе города (по сравнению с деревней) содержится в 50 раз больше оксида углерода, в 150 раз – окислов азота и в 2000 раз – летучих углеводородов.

Вновь прибывающие в растущие города переселенцы часто вынуждены осваивать малопригодные для проживания и подверженные опасным природным процессам участки: склоны холмов, поймы рек, заболоченные и прибрежные территории. Ситуация часто усугубляется отсутствием заблаговременной инженерной подготовки и соответствующей инфраструктуры на вновь осваиваемых территориях и возведением конструктивно несовершенных зданий. Это приводит к тому, что города все чаще оказываются в центре разрушительных стихийных бедствий, где страдания и гибель людей приобретают все более массовый характер.

На урбанизированных территориях техногенные воздействия часто приводят к опусканию территорий в результате дополнительной статической и динамической нагрузки от зданий, сооружений и транспортных систем города. Процессы опускания городских территорий резко активизируются при извлечении подземных вод, нефти и газа. В северо-восточной части Токио, например, отмечена максимальная величина снижения уровня земной поверхности – около 4,5 м за период с 1920 по 1980 г.

Рост численности жителей Земли стимулирует рост энергетики, транспорта, промышленности, причем прирост потребления материальных и энергетических ресурсов имеют более высокие темпы роста, чем прирост населения. По статистическим данным население США [4] в 1970 году составляло всего 7% от населения Планеты, тогда как ими было использовано 30% всей мировой электроэнергии. Во многих странах развитие энергетики достигалось (и достигается) за счет сжигания угля, мазута и природного газа, это более губительно для биосферы, чем использование энергии ветра, воды и атомной энергии. Например, в России в 1985 году на долю ТЭС приходилось 74,5% произведенной энергии; на долю ГЭС – 13,5%; на долю АЭС – 12%.

Развитие промышленности сопровождается не только увеличением выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, но и вовлечением в производство и быт новых химических элементов. В настоящее время в окружающей среде накопилось около 50 тысяч видов химических соединений, не разрушаемых деструкторами экосистем (отходы пластмасс, полиэтиленовая пленка, изоляция и др.).

Человек всегда стремился к обеспечению личной безопасности и сохранению своего здоровья на всех этапах своего развития. Это стремление стало мотивацией многих его поступков, но каждое деяние влекло за собой новые опасности: создание надежного жилища – это стремление защитить себя и свою семью от непогоды и хищных животных. Но с появлением жилища появились новые опасности и вредности: кровля жилища может обрушиться, дом – загореться, задымиться и др.

Наличие в современных жилищах бытовых приборов облегчает быт, делает его комфортным. Но одновременно это вносит целый комплекс опасностей: электромагнитные поля, повышенный уровень радиации, контакт с токсичными веществами и др.

Аналогично развиваются процессы и в производственной среде. Техническая революция внесла целый букет опасностей: создание двигателя внутреннего сгорания привело к повышению травматизма на автодорогах, потребовало защиты человека от действия отработанных газов, масел, продуктов износа шин и др.

Ряд чрезвычайных опасных ситуаций создают военные ведомства. К ним относятся повышенный радиационный и химический фон, загрязнения компонент окружающей среды ядовитыми отравляющими веществами.

Энергетический уровень естественных опасностей и вредностей практически стабилен. Антропогенные же факторы непрерывно повышают свои энергетические показатели.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты