Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы обеспечения безопасности




 

Основное желаемое состояние объектов – безопасное. Состояние безопасности достигается при условии, что действующие на объект опасности сведены до предельно допустимого минимума.

Существует четыре основных группы принципов обеспечения безопасности: ориентирующие, технические, организационные и управленческие.

1) ориентирующие:

- активность оператора;

- гуманность деятельности;

- замена оператора;

- ликвидация причин опасности.

2) технические:

- блокировка;

- герметизация;

- защита расстоянием;

- введение слабого звена;

- категоризации;

- экранирования.

3) организационные:

- информации;

- резервирования;

- нормирования;

- подбора кадров;

- эргонометричности.

4) управленческие:

- адекватности;

- контроля;

- обратной связи;

- ответственности;

- плановости;

- стимулирования.

Рассмотрим более подробно некоторые из принципов [1, 6].

Принцип нормирования заключается в установлении таких параметров системы, соблюдение которых обеспечивает защиту человека от соответствующей опасности. Примерами использования принципа нормирования являются установление ПДК (предельно допустимой концентрации), ПДС (предельно допустимого сброса), ограничения продолжительности трудовой деятельности (введение пенсионного возраста) и др.

Принцип слабого звена – в систему вводится элемент, который реагирует на изменение некоторого параметра, предотвращая опасность, например, плавкие вставки, предохранительные клапаны и др.

Принцип информирования заключается в передаче и усвоении персоналом сведений, выполнение которых обеспечит соответствующий уровень безопасности: инструктаж, предупреждающие и запрещающие знаки, сигналы светофора и др.

Принцип категорированиясостоит в деленииобъектов на классы или категории по признакам, связанным с опасностью; например, все вещества делят на четыре класса по степени их вредности.

Эргонометрические принципы. Эргономика – одна из наук, на которую опирается дисциплина БЖД. Эргономика – наука о комфортных условиях труда и быта или о совместимости характеристик человека и характеристик окружающей среды. Специалистами выделено 5 видов эргонометрических совместимостей:

1. Информационная совместимость. В системе «Человек- Система-Среда» оператор часто не управляет системой непосредственно, а через органы управления. Сами объекты управления могут быть невидимыми и неосязаемыми, а оператор видит лишь показания приборов, т.е. средства отображения информации. Управление осуществляется посредством рычагов либо кнопок(сенсомоторные устройства).

Сенсомоторные устройства + средства отображения информации = информационная модель системы.

Информационная модель должна адекватно отображать реальную систему.

2. Биофизическая совместимость. Подразумевается создание такой окружающей среды, которая обеспечивает приемлемую работоспособность и нормальное физиологическое состояние оператора. Для многих факторов законодательно приняты оптимальные и предельные значения характеристик среды, например, концентрация фенола в питьевой воде не должна превышать 0,001 мг/л.

3. Энергетическая совместимость.Предусматривает согласование органов управления с оптимальными возможностями оператора в отношении скорости, прилагаемых усилий, мощности.

4. Пространственно-антропометрическая совместимость. Предполагает учет размеров тела человека, возможности обзора пространства и др. Например, регламентируется расстояние от пульта управления до оператора.

5. Технико-эстетическая совместимость. Заключается в обеспечении удовлетворенности оператора от общения с системой.

 

Контрольные вопросы к теме 1

 

1. Привести примеры потенциальных и реальных опасностей.

2. Привести примеры природных, антропогенных, техногенных, спортивных, социальных, военных опасностей.

3. Нарисовать дерево опасности для анализа возможной смерти оператора ЭВМ на рабочем месте.

4. Назвать основные группы принципов, на которых основывается организация безопасности жизнедеятельности.

5. К какому принципу обеспечения безопасности жизнедеятельности относится введение курса БЖД?

6. Назвать основные эргонометрические совместимости.

7. Какую основную эргонометрическую совместимость необходимо учитывать в работе программиста?

8. На каких принципах основаны системы обеспечения безопасности в компьютере?

9. Приведите реальные примеры положительной и отрицательной связи элементов, изображенных на рисунке 1.2 стрелками.

 

2 Человек как элемент системы «Человек – среда»


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты