Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цветовое оформление жилища




 

Человеческий глаз различает более шести миллионов цветовых оттенков. Цветовосприятие связано с психогенетическим кодом человека. Мы независимо от национальности, возраста и пола реагируем на определенные цвета. Один цвет мобилизует внутренние ресурсы, другой – возбуждает, третий – расслабляет и успокаивает, четвертый – приводит в угнетенное состояние. Цвета могут уменьшать и увеличивать пространство, создавать ощущение тепла или холода, света или мрака.

Цвет может оказать мощное влияние на здоровье человека, а хроматотерапия столетиями использовалась для поддержки физического, эмоционального и душевного благополучия. Привычные фразы показывают, как цвет связан с эмоциями – «розовые мечты», «позеленел от злости», «красно в глазах».

Переезд на новую квартиру словно подменил жену и детей Александра. Дочери стали хуже учиться в школе, хотя они остались в прежней, чаще болели. Супруга, еще молодая женщина, раздражалась по любому поводу, кричала на детей, злилась на мужа. В сердцах могла ударить любимую собаку.

Поговорив начистоту с мужем, она призналась, что прекрасно осознает, что с ней что-то не то, но ничего не могла с собой поделать. Супруги решили обратиться к невропатологу, но, кроме легких успокоительных, он ничем не смог помочь. Причину такого поведения удалось понять, когда в гости пришел знакомый художник. Он сразу отметил, что обои имеют угнетающую психику окраску. Это сильно сказывалось на самочувствии чувствительных людей. Александр в силу своей «толстокожести» не замечал, а жена и дети подвергались настоящей психической атаке.

Простая смена обоев восстановила мир и спокойствие в семье.

Влияние красок, в который окрашен мир, значительно шире, чем психологическое и эмоциональное воздействие на человека. Доказано, цвет влияет на здоровье, на ритм сокращения мышц, на частоту дыхания, на артериальное давление и др. Древние греки и египтяне использовали раскрашенные храмы в качестве лечебных центров. Цвет играет важную роль в традиционной и китайской медицине. Цветом лечили ветрянку, оспу, скарлатину. Современные врачи обнаружили интересный факт: даже окраска лекарств и упаковки влияют на эффективность лечения. Рациональное цветовое оформление интерьера помещения – действенный фактор улучшения жизнедеятельности человека.

Есть две группы цветов. Первая группа – напоминают огонь или солнце – это теплые цвета: красный, оранжевый, желтый. Вторая группа цветов напоминают лед, воду – это холодные цвета: синий, зеленый, фиолетовый. Цвета каждой группы по-разному действуют на работоспособность и самочувствие человека.

Человек воспринимает цвет как электромагнитное колебание с определенной длиной волны, что может вызвать резонанс в разных органах человеческого тела. Воздействие цветовой гаммы так сильно, что может даже убить человека. Было отмечено несколько случаев, когда особо восприимчивые люди умирали от картин с неправильно подобранной цветовой гаммой, повешенных в комнате. В старину детей лечили от кори, заворачивая их в красную ткань. Многие легочные заболевания лечатся синим цветом (синяя лампа). Недаром в легочных санаториях красят стены в голубовато-синий оттенок, это повышает иммунитет больных. При сосудистых заболеваниях применяют голубой и зеленый цвета. Современные косметологические центры наряду с лекарственными препаратами применяют цветолечение. При угревой сыпи и необходимости подтянуть кожу лица используют процедуры красно-оранжевого освещения.

Современное исследование доказало эффективность цветотерапии. В 1958 году американский ученый Роберт Жерар доказал, что красный цвет может поднять кровяное давление, в то время как голубой понижает его. Американские исследователи нашли, что бунтующие заключенные становились спокойнее, когда их помещали в камеры, окрашенные в особый оттенок розового цвета. А исследованием в Норвегии было доказано, что в помещении красного цвета людям теплее, чем в голубых стенах.

Все больше предприятий соглашаются, что их сотрудники работают лучше в определенной среде. Как оказалось, красный, оранжевый и желтый цвета стимулируют работу мозга детей в классе, а серьезные компании, продающие краску, завели цветовые карты с учетом терапевтических аспектов цвета.

Красный цвет (Оживляющий красный) вызывает ощущение тепла, кратковременный прилив энергии, как бы подхлестывает эмоции, оказывает стимулирующий эффект, но быстро утомляет нервную систему и зрение. Этот цвет доминирует рядом с любым цветом, но умеренное присутствие его придает интерьеру уют и интимность. Его место в прихожей, немного в спальне, но там он должен быть темно-красным, ближе к коричневому. Немного красного хорошо на кухне, в виде отдельных деталей интерьера, по утрам это взбодрит и будет способствовать аппетиту. Вечером под влиянием искусственного освещения он потеряет свою возбуждающую силу и ощущение уюта.

Красный цветполезен при всех воспалительных заболеваниях, оспе, волчанке. При таких заболеваниях все должно быть красного цвета и все лучи света, проникающие в комнату, должны быть красными.

Красный – это цвет, необходимый для придания энергии. Он согревает тело и способствует кровообращению.

Красный цвет придает силы, поддерживает уверенность в себе, удаляет отрицательные эмоции и стимулирует жизнеспособность и лечение.

Использованный в помещении он помогает забыть долгий трудный день – но используйте красный цвет только на одной стене, так как большее количество красного способно вызвать злость и споры.

Красный: репродуктивные органы, ступни ног, ноги, бедра, спина и таз.

Оранжевый цвет (Радостный оранжевый) – теплый цвет, но порождает напряженность. Это удивительный цвет, который может улучшить ваше настроение, он ассоциируется с уверенностью и стимулирует чувство удовольствия, поэтому идеален для помещений, используемых для развлечений. Его можно использовать в небольших количествах для контраста. Но он очень быстро утомляет восприятие. Значительное его использование в жилом помещении нежелательно, если только он не поглощается другими цветами в каком-то орнаменте. Если к вам часто ходят гости, и вы хотите, чтобы они быстрее уходили, то поклейте оранжевые обои в прихожей.

Оранжевыйобостряет аппетит и стимулирует работу пищевода. Оранжевый – лечебный цвет и полезный при любых неполадках с кишечником или с неисправным желудком. Он также великолепен для иммунной системы и стимуляции метаболизма.

Оранжевый: мочеполовая система, надпочечники, печень, иммунная система.

Желтый (Сосредоточенный желтый) – активный цвет, способствующий общению. Создает приподнятое настроение. Цвет особенно подходит для окраски небольших помещений, особенно с окнами на север. Стимулирует зрение и настроение. Самый веселый цвет.Прекрасен в детских комнатах, на кухне. В детской можно сделать занавески желтого оттенка и предметы мебели. Обои делать не стоит, так как будут сильно утомляться глаза.

Желтый цвет действует исцеляюще при кишечных расстройствах. Желтый очищает и удаляет из организма токсины. Он также связан со стимуляцией ясности мозга, помогая сосредоточиться и способствуя концентрации. Если у вас проблемы с тем, как пережить разорванные отношения, воспользуйтесь желтым цветом. Это также цвет отчужденности, он поможет видеть вещи такими, какие они есть на самом деле.

Желтый: нервная система, пищеварение, сердцебиение.

Зеленый(Успокаивающий зеленый) – действует освежающе и успокаивающе. Самый благоприятный цвет – цвет растительности. Повышает работоспособность, но полезен и при бессоннице. Может быть использован для окраски любых помещений. Используется для лечения нервных заболеваний, истерии. Цвет психического равновесия. Зеленый цвет дает чувство уверенности. Прекрасный цвет для рабочего кабинета и тех мест, где вы много работаете. Он придает настойчивость и активность.

Зеленый цветэффективен при лечении воспаления глаз. Он превосходно помогает облегчить заболевания сердца и успокоить головную боль. Он работает как детоксикатор и помогает регулировать кровяное давление и нервы. Если вы находитесь в стрессовом состоянии, то хорошо отдохнуть в «зеленой комнате». Он также хорош для облегчения аллергии, снятии тревоги и для стимулирования иммунной системы. Но зеленый цвет надо исключить, когда у вас имеется собственное иммунное заболевание, такое, как волчанка, поскольку он может способствовать чувствительности иммунной системы.

Зеленый: легкие, кожа, руки, ладони, иммунная система.

Голубой (Холодный голубой) – вызывает ощущение прохлады и действует успокаивающе. Благоприятен для людей с повышенной нервной возбудимостью. От него снижается тонус мышц и кровяное давление. Голубой цвет пола создает ощущение холода. Голубой – это цвет отдыха и развлечения, цвет, который поможет вам расслабиться к концу дня. Доказано, что он понижает температуру тела до двух градусов. Цветотерапевты часто используют голубой цвет для лечения воспалительных и вызванных стрессом заболеваний, таких, как псориаз, экзема, лихорадка и головная боль. Голубой – подходящий цвет, чтобы его использовать в рабочей одежде. Он связан с лояльностью и свидетельствует о том, что вы спокойны и профессиональны.

Голубой: щитовидная железа, метаболизм.

Синий цвет (Успокаивающий синий) – придает «серьезность». Рекомендуется для окраски пола и небольших площадей интерьера. Хорошо гармонирует с мебелью светлого тона. Полезен для лиц, страдающих сердечными заболеваниями. Темно-синий цвет прекрасно подойдет для оформления гостиной, придавая ей значимость и вызывая чувство уверенности в себе. Синий цветоказывает особое успокаивающее воздействие. Люди умственного труда находят, что им легче работать в комнате с синей лампой или синими шторами на окнах. Синий цвет должен составлять основную гамму в тех местах, где вы отдыхаете и расслабляетесь.

Синий цвет «представляет» кости, особенно спинной хребет. Это также цвет интуиции. Если вы чувствуете неуверенность, хорошо использовать синий цвет. Он также поможет вам успокоиться, если вы беспокоитесь. Если же вы в депрессии, он может ухудшить настроение, и его лучше избегать. Синий цвет – прекрасное средство при психозах. Этот цвет также полезен для слабых глаз.

Синий: гипофиз, который управляет гормонами.

Фиолетовый цветне столько успокаивает, сколько расслабляет, навевает грусть, печаль, тоску. Способен вызвать сильную головную боль. Фиолетовый – это цвет неопределенного настроения, стремления к согласию и гармонии. Если он вам нравится, то можете поместить его в спальне, это вызовет романтические чувства, особенно в сочетании с желтым. Небольшая картина в фиолетовых тонах на стене в комнате ребенка будет стимулировать его учебу.

Фиолетовый: шишковидная железа, которая контролирует время в организме.

Коричневыйцвет – вызывает чувство страха и безысходности. Используйте только в качестве элементов узора. Коричневое дерево с четко видимой структурой древесины снижает свое негативное воздействие. Коричневый цвет можно использовать в гостиной, что придаст ей значимость. Хорошо подходит для окраски полов и небольших деталей стен в солнечных комнатах

Черныйцвет – создает различные негативные состояния, беспокойство, нервозность. Черный цвет – если его много – производит угнетающее действие.

Серый цвет – действует нейтрально. В комбинации с насыщенными тонами несколько смягчает их. Способен как бы объединить все цвета интерьера. Серый цвет (различные его оттенки) сейчас принято использовать в оформлении офисов. К сожалению, он не способствует активной работе и вызывает беспокойство, тревогу, неуверенность. Для снятия отрицательного воздействия серого цвета нужно использовать побольше желтых элементов декора.

Белый цвет – подчеркивает контрасты, придает обстановке воздушность. Рекомендуется для окраски стен и потолка в слабоосвещенных помещениях, при этом пол надо стараться покрасить темнее.

Эти характеристики справедливы для чистых тонов. Оттенки одного и того же цвета могут действовать на человека по-разному.

Выбирая обои, цвет краски, нужно ориентироваться на следующие правила:

- комнату, обращенную на солнечную сторону, надо покрасить (или оклеить) в серо-голубые, зеленые тона;

- комнаты, в которые редко заглядывает солнце, требуют желто-зеленого, желтого, оранжевого цвета;

- светлая, но маленькая комната будет казаться больше, если ее стены будут голубоватыми – холодные тона «раздвигают» стены комнаты;

- крупный яркий рисунок обоев скрадывает объем;

- в маленьких комнатах рисунок на стенах должен быть незаметным;

- обои в вертикальную полоску способны как бы приподнять потолки, так как глаз скользит по вертикали и создается впечатление высоты;

- узкая и длинная комната с окном, расположенном в дальнем конце, будет визуально исправлена, если ее торцевые стены окрасить в более темные тона, а боковые – в светлые;

- ниши и выступы нужно окрасить так, чтобы они воспринимались как детали интерьера, например, цветом, контрастирующим со стенами;

- при окраске туалетов, прихожих, кладовок нужно учитывать влияние электрического освещения, которое изменяет цвет красок: красный тускнеет, оранжевый рыжеет, голубой становится серо-зеленым, коричневый розовеет;

- если комнату окрасить в желтый цвет, то будет создаваться впечатление, что комната стала меньше, но солнечнее (это объясняется способностью теплых цветов как бы приближаться к зрителю, а холодные цвета как бы удаляют от нас стены комнаты, поэтому она становится просторнее, но прохладнее);

- если в очень высокой комнате потолок окрасить в теплый цвет, а стены – в холодный, то комната будет казаться ниже;

- насыщенные яркие тона в большом количестве быстро утомляют;

- при подмешивании красок в основной цвет его психологическое действие меняется: при добавлении серой краски, получаем новый тон, при подмешивании белой – оттенок;

- большие поверхности нужно выдерживать в нейтральных тонах: самые безопасные – кремовый и бежевый; близкие к ним цвета (ржавчины, опавших листьев, песочно-желтый) создадут атмосферу уюта и покоя;

- не стоит увлекаться белым – это дает ощущение стерильности и больничности и черным, который действует угнетающе;

- не должны находиться рядом более двух ярких предметов или поверхностей.

Какими соображениями надо руководствоваться, выбирая цвет для комнат?

Прихожая. Часто на эту часть жилища мало обращают внимания – ее убранство несет только функциональную нагрузку. Главное: немарко и практично. Но, заходя в дом, нужно поднять настроение, набраться сил, разобрать сумки, приготовить еду для семьи. Для этого подойдут яркие цвета. Прихожая – это единственное место в квартире, где рекомендуются резкие контрасты и даже темные цвета. Красный, оранжевый, желтый (обои, коврик, декоративные украшения) помогут благоприятно воздействовать на самочувствие.

Кухня-столовая. Нужно использовать свойства желтого и оранжевого цветов, чтобы возбуждать аппетит и стимулировать пищеварение. Яркие, жизнерадостные тона: желтые, желто-зеленые. Допустим в оформлении мелкий тематический рисунок. Самый «несъедобный цвет» – синий. Даже цвет холодильника имеет значение: желтый и красный – улучшают аппетит, черный, зеленый, синий – снижают. Если кухня маленькая – поможет светло-зеленый цвет: он оказывает влияние на восприятие формы и пространства, зрительно увеличивает объемы. Но нельзя смешивать его с желтым цветом – это сочетание может вызвать тошнотворную реакцию.

Гостиная. Рекомендуется использовать для оформления гостиной цвета радости и веселья: желтые, оранжевые, красные. Сидеть в красном кресле теплее, чем в белом, оранжевый плед согреет быстрее, чем зеленый. Стены должны быть светлыми, возможно с декоративным, но абстрактным рисунком. Необходимо учитывать, что цвет стен играет роль фона для оттенки цвета мебели и должен быть сходен с обивкой мебели, но более светлого тона. Хорошим сочетанием для гостиной является серый и зеленый.

Спальня. В ней должна быть атмосфера покоя и удовлетворенности. Лучше всего для расслабления подходят оттенки сине-зеленого и сине-лиловой гаммы. Синие шторы и напольное покрытие настроят на безмятежный отдых. Рисунок не должен обращать на себя внимание. Голубизна может создать ощущение свежести и действовать усыпляюще, но если ее много, то она может вызвать скуку. Зато сон на небесно-голубых простынях - самый сладкий и спокойный. Усыпит и фиолетовое постельное белье. Для создания интимной обстановки пригодно ярко-розовое постельное белье.

Детская (маленький ребенок). Дети воспринимают цвета несколько иначе, чем взрослые. Лучше всего они реагируют на однотонные нежные тона: розовый, салатный, желто-зеленый, хорошо смотрится сочетание белого и серого с оранжевым, темно-синим и красным. Но цвет не должен быть сильно насыщенным, чтобы не утомлять ребенка. Не рекомендуется использовать для орнаментов страшные рисунки. Вообще, не рекомендуют оклеивать стены обоями с рисунком – статические фигурки на светлом фоне раздражают малышей. Мебель лучше поставить светлую. Лучше менять обои как можно чаще.

Детская (подросток).Рекомендуетсясерый классический нейтральный цвет.Он отражает все цвета, является прекрасным фоном для мебели. Серые ковер, покрывала, шторы создадут творческую, нестандартную атмосферу. Дополнительный цвет – желтый (цвет знаний). Он стимулирует вдохновение, принятие разумных решений, укрепляет нервы, улучшает умственные способности.

Кабинет. Лучше всего кабинет оформить в скромный нейтральный цвет: лучше зеленый, но можно использовать и коричнево-зеленые тона. Рекомендуется избегать синего и голубого цвета, иначе работающего будет клонить ко сну.

Ванная комната. Лучшие цвета – бирюзовый и голубой, они создают ощущение свежести и прохлады. Мебель можно в ванной поставить белого цвета. В качестве цветового акцента подойдет оранжевый или желтый. Ярко оранжевый коврик согреет ноги. Желтые шторы и полотенца позволят быстрее проснуться.

А что делать, если в квартире нет семи отдельных комнат, а имеется лишь одна комната, служащая и спальней, и детской, и кабинетом?

В такое квартире нужно избегать при цветовом оформлении темных и слишком ярких тонов, крупного рисунка – они уменьшают комнату. Предпочтение отдается светлым пастельным тонам.

Полы должны быть одного цвета. Паркет не оказывает влияния на цветовой климат, он нейтрален, а линолеум и ковролин надо подбирать в тон к стенам: золотистые стены гармонируют с оранжево-коричневым полом, а голубые стены – с серо-синим.

Контрольные вопросы к теме №4

1. Какие основные функции в организме человека позволяет поддерживать солнечное излучение?

2. Что обозначает термин «длительность инсоляции»?

3. От каких величин зависит к.е.о.?

4. Постоянен ли к.е.о. для конкретной точки помещения в разные дни суток, года?

5. Как определить световой коэффициент? Что он характеризует?

6. Может ли световой коэффициент быть равен нулю? Отрицательной величине?

7. От чего зависит величина светового коэффициента?

8. Чему равен коэффициент заложения?

9. Чем отличается угол падения от угла отверстия?

10. Угол отверстия равен одному градусу. Достаточная ли естественная освещенность такого помещения?

11. Что характеризует угол отверстия?

12. Может ли угол падения быть меньше угла отверстия? А наоборот?

13. Почему не рекомендуется красить потолок в черный цвет?

14. Достаточно ли одной лампочки накаливания мощностью 100 Вт для освещения комнаты 20 кв. м (напряжение 220 В)?

15. Почему спальню не рекомендуют окрашивать в оранжевый цвет?


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты