Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приведите классификацию основных видов информационных услуг




Ретроспективный поиск информации

Представление первоисточника

Выпуск информационных изданий ( реферативные сборники, библиографические указатели, обзорные издания, справочные материалы)

Традиционные услуги НТИ (переводы, обзоры)

Дистанционный доступ к удаленным БД (косвенный, непосредственный, down loading, регулярный поиск)

Подготовка и оказание информационных услуг (обработка данных, программное обеспечение, информационные технологии, инфо системы, связь телекоммуникационная и телефонная)

 

56.Что такое аналитико-синтетическая обработка информации?

Каждая группа сведений, имеющихся в издании или документе, анализируется с точки зрения содержания, а сам документ – с точки зрения его формы

 

57. Что такое алфавит? Приведите примеры.

Используемый для кодирования конечный набор отличных от друга знаков называется алфавитом.

Кириллические буквы, латинские буквы, десятичные цифры, математическая символика, алфавит знаков зодиака, китайские идеограммы.

 

58. Что такое система документации? Назовите пример такой системы.

Система документации – это совокупность документов, взаимосвязанных по признакам происхождения, назначения, вида, сферы деятельности, единых требований к их оформлению. Пример - Унифицированная система документации – это система документации, созданная по единым правилам и требованиям, содержащая информацию, необходимую для управления в определенной сфере деятельности.

 

59. Что такое индекс цитирования научной работы?

Индекс цитирования (или ИЦ) — принятая в научном мире мера «значимости» трудов какого-либо ученого. Величина индекса определяется количеством ссылок на этот труд (или фамилию) в других источниках. Однако для действительно точного определения значимости научных трудов важно не только количество ссылок на них, но и качество этих ссылок. Так, на работу может ссылаться авторитетное академическое издание, популярная брошюра или развлекательный журнал. Значимость у таких ссылок разная.

 

60. Какие вопросы излагаются во введении письменной работы?

обоснование актуальности темы; краткий анализ уровня ее разработки; цели и задачи работы.

 

61.Что такое информационный процесс и из каких основных звеньев он складывается?

Информационный процессопределяется как совокупность последовательных действий (операций), производимых над информацией (в виде данных, сведений, фактов, идей, гипотез, теорий и пр.) для получения какого-либо результата (достижения цели).

 

62.Чем отличается понятие информационного поиска в информатике от обычного поиска информации?

Информационный поиск — процесс нахождения, отбора и выдачи определенной заранее заданными признаками информации (в том числе документов, их частей и/или данных) из массивов и записей любого вида. В зависимости от степени привлечения к информационному поиску технических средств и участия в нем человека различают «ручной», «машинный» и «автоматизированный» информационный поиск. Последний может производиться в режиме диалога или пакетной обработки запросов.

Поиск информации - в узком смысле - процесс выявления в массиве информации записей, удовлетворяющих заранее определенному условию поиска (запросу).

63Что такое информатизация общества?

«Информатизация - организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов» *103+.Более широкое философское определение этого понятия принадлежит А.П. Ершову, который писал: «Информатизация - это комплекс мер, направленных на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно значимых видах человеческой деятельности» *32+. При этом он подчеркивал, что информация становится «стратегическим ресурсом общества в целом, во многом обусловливающим его способность к успешному развитию».

 

64.В чем заключаются функции Российской книжной палаты?

библиографическая регистрация, учет выходящих в стране про­изведений печати всех видов и но всем отраслям знания

· выпуск системы ГБУ и информационного бюллетеня «Новые книги России»; комплектование фондов библиотек

· централизованная каталогизация;

разработка стандар­тов и иных нормативных документов;

статистика печати;

хране­ние и использование, а также восстановление утраченных частей Национального фондохранилища

· ведение справочно-библиографического аппарата; справочно-библиографическое обслуживание организаций и учреждений, библиотек по вопросам, касающимся отрасли (печати, книжного дела), проблем государственной библиографии

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты