Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 11. Сроки. Исковая давность




 

Понятие и значение сроков в гражданском праве. Место сроков в системе юридических фактов. Исчисление сроков.

Виды сроков в гражданском праве. Сроки: предусмотренные законом; определенные сторонами гражданского правоотношения (договорные); установленные судом; императивные и диспозитивные; определенные и неопределенные; общие и специальные; правообразующие, правоизменяющие, правопрекращающие.

Сроки осуществления гражданских прав. Сроки существования субъективных гражданских прав: пресекательные; гарантийные; претензионные.

Сроки исполнения гражданско‑правовых обязанностей. Понятие и последствия просрочки.

Сроки защиты гражданских прав. Исковая давность: понятие, виды, применение. Требования, на которые не распространяется исковая давность. Начало течения, приостановление и перерыв течения, восстановление сроков исковой давности.

 

Тема 12. Осуществление гражданских прав и исполнение гражданских обязанностей. Защита субъективных гражданских прав

 

Понятие осуществления субъективного гражданского права и исполнения гражданской обязанности. Принципы и способы осуществления гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей.

Границы субъективного гражданского права. Понятие и виды пределов осуществления гражданских прав. Понятие злоупотребления правом. Антимонопольное законодательство как разновидность установления пределов осуществления гражданских прав в рамках предпринимательской деятельности и мера борьбы со злоупотреблениями правом.

Особенности реализации прав: вещных обязательственных; личных неимущественных; преимущественных; исключительных.

Право на защиту как одно из правомочий субъективного гражданского права. Характер и содержание права на защиту. Варианты реализации защиты гражданских прав.

Самозащита гражданских прав: понятие, общая характеристика.

Меры оперативного воздействия: понятие, общая характеристика, виды.

Обращение к компетентным государственным или общественным органам с требованием защиты права: понятие, общая характеристика, связь с гражданско‑правовым методом регулирования отношений. Общий и специальный (административный) порядок защиты гражданских прав, ее способы и меры.

Связь защиты субъективных гражданских прав с гражданско‑правовой ответственностью.

Специфика защиты имущественных прав, прав в сфере предпринимательства, нематериальных прав.

 

 

Раздел III. Право собственности и иные вещные права

 

Тема 13. Право собственности. Общие положения

 

Понятие права собственности в объективном и субъективном смысле. Содержание права собственности. Пределы его осуществления.

Основания возникновения и прекращения права собственности. Момент его возникновения у приобретателя по договору. Риск случайной гибели имущества. Приобретательная давность. Приватизация государственного и муниципального имущества.

Объекты права собственности. Земля как специфический его объект. Жилое помещение как объект права собственности.

Формы права собственности и их правовое отражение. Право собственности: граждан и юридических лиц; государственной; муниципальной.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты