Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 62. Публичное обещание награды. публичный конкурс




 

Понятие и признаки публичного обещания награды. Содержание обязательств, возникающих из данного обещания. Отмена публичного обещания награды.

Понятие, виды и сфера применения конкурса. Организация публичного конкурса. Изменение его условий и отмена. Решение о выплате награды.

Участники конкурса, их права и обязанности.

 

Тема 63. Проведение игр и пари

 

Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них. Проведение лотерей, тотализаторов и иных игр государством и муниципальными образованиями или по их разрешению. Оформление договора между организатором и участником игр. Условия о сроке проведения игр, порядке определения выигрыша и его размере. Выплата выигрыша.

 

 

Раздел X. Внедоговорные обязательства

 

Тема 64. Обязательства вследствие причинения вреда

 

Понятие обязательства вследствие причинения вреда. Субъекты и содержание обязательств из причинения вреда. Общие основания ответственности за его причинение.

Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником, а также ответственность за вред, причиненный: государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами; незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суда; несовершеннолетними и недееспособными лицами; деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред.

Особенности возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, в случае потери кормильца. Объем и характер возмещения вреда.

Особенности возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работ или услуг.

Компенсация морального вреда. Ее основания, способ и размер.

 

Тема 65. Обязательства вследствие неосновательного обогащения

 

Обязанность возвратить неосновательное обогащение. Основные его случаи. Соотношение обязательств из неосновательного обогащения с другими видами правоотношений.

Содержание требований о возврате неосновательного обогащения: возвращение его в натуре, возмещение его стоимости, возмещение потерпевшему неполученных доходов, а приобретателю – затрат на имущество, подлежащее возврату.

Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.

 

 

Раздел XI. Правовое регулирование отношений, связанных с творческой деятельностью

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты