Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Унитарное предприятие




 

Унитарное предприятие– коммерческая организация, имущество которой является собственностью ее учредителя, остается неделимым и не распределяется по вкладам между ее работниками.

Особенности унитарного предприятия:

в форме унитарного предприятия создаются только государственные и муниципальные предприятия;

имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

орган управления унитарным предприятием – руководитель – назначается собственником;

унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом;

собственник казенного предприятия несет субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия;

унитарное предприятие не отвечает по обязательствам собственника его имущества;

учредительным документом является устав;

Устав, утверждаемый уполномоченным государственным органом, должен содержать:

наименование предприятия; его местонахождение;

цели, предмет, виды деятельности предприятия; наименование органа унитарного предприятия (руководитель, директор, генеральный директор);

перечень фондов, создаваемых унитарным предприятием, размеры, порядок формирования и использования этих фондов; иные предусмотренные законом сведения.

Управление унитарным предприятием

Собственник предприятия: принимает решение о создании предприятия; определяет его цели, предмет, виды деятельности; утверждает устав унитарного предприятия; формирует уставный фонд; назначает на должность руководителя; утверждает бухгалтерскую отчетность и отчеты; дает согласие на распоряжение недвижимым имуществом; осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества; имеет иные права.

Единоличным исполнительным органом управления является руководитель унитарного предприятия (директор, генеральный директор), который назначается собственником имущества, подотчетен ему и организует выполнение его решений.

Реорганизация и ликвидация унитарного предприятия осуществляется по решению собственника имущества, уполномоченного государственного органа или по решению суда.

Унитарными предприятиями, основанными на праве хозяйственного ведения, являются государственные и муниципальные унитарные предприятия, имеющие право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника в пределах, установленных законом.

Унитарными предприятиями, основанными на праве оперативного управления, являются казенные предприятия, имеющие право владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ними имуществом собственника в пределах, установленных законом, и только в соответствии с целями их деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты