Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объективные предпосылки и возможности использования финансов в воспроизводственном процессе.




Финансы представляют собой особую категорию, и в этом смысле они присутствуют в любой экономике, в любом государстве. Но хотя финансы и объективны, в них присутствует и субъективный элемент. Строят финансовые отношения люди. В этом как раз и заложена возможность использования финансов в процессах экономического развития. От научной объективности, от искусства наших законодателей, финансистов зависит на сколько финансы будут соответствовать интересам всех хозяйствующих субъектов общества (государство, предприятия, организации, домохозяйства).

Как экономический субъект хозяйствования финансы способны количественно и качественно влиять на общественное воспроизводство. Количественное влияние характеризуется масштабами и пропорциями мобилизуемых, распределяемых и используемых финансовых ресурсов. Качественное влияние – воздействием финансов на материальные интересы участников рыночных воспроизводственных процессов. Это происходит через формы организации финансовых отношений (направленность налогообложения на собственность, а не на деятельность).

В условиях командной экономике государство практически не использует количественные и качественные методы воздействия на процессы воспроизводства, т.к. финансовые ресурсы, полностью изымались государством и не распределялись в соотношении с государственными планами. А централизованное распределение и прямое бюджетное финансирование развивало мошенничество и безответственность в использовании финансовых ресурсов.

В рамках использования финансов в общественном воспроизводстве выделяют три основных направления финансового воздействия на процессы общего развития:

· Финансовое обеспечение потребителей расширенного воспроизводства.

· Финансовое регулирование экономических и социальных процессов.

· Финансовое стимулирование и повышение эффективности производства.

Все эти направления могут быть успешно реализованы при условии покрытия производственных затрат финансовыми ресурсами.

2.Метод страхования – финансовые резервы создаются специальными страховыми организациями.

3.Бюджетный метод государственного страхования – часть финансовых резервов создается в форме бюджетных страховых фондов.

Наиболее целесообразным и экономически выгодным является образование резервов 2 м 3 способами, т.к. при этом достигается более высокая оборотность резервируемых средств (т.к. самострахование – это создание собственных резервных фондов – а это «мертвый груз»).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты