Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовый контроль и его развитие в условиях перехода к рынку. Методы финансового контроля.




Финансовый контроль – это контроль законодательных и исполнительных органов власти всех уровней, а также специально созданных учреждений за финансовой деятельностью всех хозяйствующих субъектов с применением специальных методов.

Финансовый контроль включает

· Контроль за соблюдением финансового законодательства в процессе формирования, распределения и использования денежных фондов.

· Оценку эффективности финансово-хозяйственных операций, т.е. использование денежных средств.

· Целевую направленность.

Финансовый контроль должен обеспечить интересы и права государства. Финансовые нарушения влекут за собой финансовые санкции и штрафы

Государственный финансовый контроль направлен на реализацию финансовой политики государства. Он прежде всего касается разработки, утверждения и исполнения бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, а так же деятельности государственный предприятий и учреждений.

В негосударственной сфере экономики государство контролирует только лишь исполнение ею своих обязательств перед государством, а так же выполнение определенных нормативов, правил органинизации денежных расчетов, ведение учета и отчетности.

Предприятия и организации подвергаются негосударственному финансовому контролю. Это контроль со стороны кредитных организаций, страховых компаний, аудиторскому контролю, со стороны общественности, акционеров и внутреннему контролю.

В условиях перехода к рынку

· Сужается сфера государственного контроля и одновременно расширяется сфера действия негосударственного финансового контроля со стороны аудиторских, страховых и кредитных организаций.

· Происходит движение контроля от последовательного к предварительному и текущему, т.е. на стадиях утверждения финансовых планов, бюджетов, внебюджетных фондов.

Специфика любого вида контроля как элемента финансового управления в его вторичности контроля может оказаться лишь то, что уже имеется независимо от контроля. Поэтому для его проведения необходимы критерии, с которыми сравнивается действительность.

В области финансового контроля такими критериями финансовое законодательство и другие правовые нормы в области организации финансовой деятельности.

Под финансовым контролем понимается наблюдение, определение или выявление фактического положения показателей деятельности по сравнению с заданными.

В зависимости от субъектов финансового контроля выделяют государственный контроль, внутрихозяйственный, финансово-кредитных организаций, общественный и аудиторский.

Государственный контроль делится на ведомственный и общегосударственный контроль, который делится на контроль законодательных и исполнительных органов власти, президентский и органов местного самоуправления.

По времени проведения финансовый контроль:

· Предварительный

· Текущий

· Последовательный

Предварительный контроль проводится до совершения финансовых операций. На макроуровне он касается, утверждения и исполнения бюджетов различных уровней. На микроуровне это процесс разработки финансовых планов и систем, кредитных и кассовых заявок, бизнес-планов, прогнозных балансов и т.д.

Текущий контроль проводится во время совершения финансовых операций: сделок, выдачи ссуд субсидий, уплаты налогов и т.д. основную роль в плане получения информаций играет бухгалтерская служба.

Последующий контроль основывается на результатах ревизий, анализа финансовых и бухгалтерских документаций и он служит для оценки финансовой деятельности экономических субъектов, для того чтобы сопоставить финансовые планы и прогнозы с результатами оценки эффективности финансовой деятельности, главным образом для сопоставления финансовых издержек с прогнозируемыми.

Методы финансового контроля:

· Проверки – осуществляются периодически, касаются они отдельных сторон финансовой деятельности, проверяют отчётную документацию (финансовую и бухгалтерскую), расходные документы. По результатам проверок, как правило, назначаются меры для устранения выявленных нарушений и несоответствий.

· Надзор – осуществляется контролируемыми органами за экономическими субъектами, получившими лицензию на тот или иной вид финансовой деятельности. Как правило, на предмет соблюдения или установленных правил и нормативов. Т.о. осуществляется надзор центрального банка за страховыми компаниями (как банк соблюдает установленные нормативы). Не соблюдение нормативов, приводящее к риску банкротства и ущемлению интересов клиентов влечёт за собой санкции, штрафы и отзыв лицензии.

· Анализ финансовой деятельности – предполагает длительное изучение периодической или годовой финансово-бухгалтерской отчётности с целью общей оценки резервов финансовой деятельности и оценки финансового состояния хозяйственного субъекта. Финансовый контроль имеет и др. методы.

· Ревизия – полное обследование финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта с целью проверки её законности, правильности, целесообразности, эффективности. Ревизии бывают:

- полные или частичные

- плановые или внеплановые

- документальные или фактические.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты